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2012年經濟師《中級財政稅收》重點難點輔導6(8)

更新時間:2012-02-24 09:29:18 來源:|0 瀏覽0收藏0

  (三)案例分析題

  1.某生產企業,2008年有關會計資料如下:

  (1)年度會計利潤總額為200萬元;

  (2)全年銷售收入為2000萬元;

  (3)“管理費用”中列支的業務招待費25萬元,廣告費和宣傳費350萬元;

  (4)“營業外支出”中列支的稅收罰款1萬元,公益性捐贈支出25萬元;

  (5)“投資收益”中有國債利息收入5萬元,從深圳某聯營企業分回利潤17萬元,已知聯營企業的所得稅率為15%。

  假設該企業所得稅稅率為25%。根據上述資料回答下列問題:

  (1)不得從稅前列支的業務招待費金額為( )。

  A.5000元 B.100000元 C.150000元 D.200000元

  『正確答案』C

  『答案解析』業務招待費的60%=25×60%=15萬元,銷售收入的5‰=2000×5‰=10萬元,只能按10萬元扣除,實際支出的25萬元與10萬元之間的差額15萬元不得在稅前列支。

  (2)下列表述中正確的有( )。

  A.稅收罰款不得在稅前列支

  B.公益性捐贈支出可以全額在稅前列支

  C.公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分準予扣除

  D.捐贈支出不得在稅前列支

  『正確答案』AC

  (3)下列對投資收益的稅務處理中正確的做法有()。

  A.取得的國債利息收入屬于不征稅收入

  B.從被投資企業分回的利潤應調增應納稅所得額

  C.從被投資企業分回的利潤應補繳企業所得稅

  D.從被投資企業分回的利潤屬于免稅收入

  『正確答案』D

  (4)可以在稅前列支的廣告費和業務宣傳費金額為()。

  A.400000元   B.160000元   C.3000000元   D.3500000元

  『正確答案』C

  (5)該企業2008年應納企業所得稅為( )

  A.500000元   B.600000元   C.612500元   D.632500元

  『正確答案』C

  『答案解析』會計利潤200萬元

  業務招待費調增15萬元;廣告費和業務宣傳費調增50萬元;罰款調增1萬元,公益性捐贈調增1萬元(25-24);國債利息收入5萬元和聯營企業分回的利潤免稅,調減22萬元。

  應納稅所得額=200+15+50+1+1-5-17=245萬元

  應納稅額=245×25%=61.25萬元

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