2012年《會計基礎》輔導:成本和費用(二)


二、成本$lesson$
企業為生產商品和提供勞務等所耗費物化勞動、活勞動中必要勞動的價值的貨幣表現。根據財務會計的要求,成本核算就是指存貨成本核算。
(一)發生直接材料、直接人工、制造費用的賬務處理
根據生產特點和管理要求,企業一般可以設立以下幾個成本項目:
1.直接材料。是指企業在生產產品和提供勞務過程中所消耗的直接用于產品生產并構成產品實體的原料、主要材料、外購半成品、以及有助于產品形成的輔助材料以及其他直接材料基本生產車間發生的直接用于產品生產的材料成本,包括直接用于產品生產的燃料和動力成本,應專門設置“直接材料”等成本項目。
2.直接人工。 是指生產過程中直接改變材料的性質和形態所耗用的人工成本,也就是生產工人的獎金和各種津貼,以及按規定比例提取的福利費。 直接人工費是指支付給直接參與產品生產的生產工人工資以及按規定的比例提取的職工福利費。由于生產工人直接從事產品生產,人工費用的發生能夠判明應由哪種產品負擔。因此,這些費用發生后直接歸集到各產品成本中去。
直接進行產品生產、設有“直接人工”成本項目的生產工人工資、福利等職工薪酬,應單獨計入“生產成本―基本生產成本”科目,同時貸記“應付職工薪酬”科目。
3.制造費用
制造費用是企業生產單位為生產產品或提供勞務而發生的各項間接費用,包括生產車間管理人員的工資等職工薪酬、折舊費、辦公費、水電費、機物料消耗等。
(二)制造費用在不同產品之間分配的賬務處理
1.制造費用的歸集
企業發生的各項制造費用,是按其用途和發生地點,通過“制造費用”科目進行歸集和分配的。企業應設置“制造費用”帳戶進行總分類核算。該帳戶應按不同的生產單位設立明細賬,賬內按照費用項目設立專欄或專戶,分別反映生產單位各項制造費用的發生情況。輔助生產車間如果只生產單一品種或只提供一種勞務們而且制造費用數額較小,為了減少轉帳手續,對發生的各項制造費用,也可以不通過“制造費用”帳戶核算,直接計入“輔助生產成本”帳戶。“制造費用”帳戶屬于成本費用類帳戶,借方登記歸集發生的制造費用,貸方反映制造費用的分配,月末無余額。
2.制造費用在不同產品之間分配的方法及賬務處理
基本生產車間只生產一種產品的情況下,制造費用可以直接計入該種產品的成本。在生產多種產品的情況下,制造費用應采用適當的分配方法計入各種產品的成本。
分配制造費用的方法:
(1)生產工人工時比例法。
制造費用分配率=制造費用總額/車間生產工人實際工時總數
某產品應負擔的制造費用=該產品的生產工人實際工時數*制造費用分配率
(2)生產工人工資比例法。
制造費用分配率=制造費用總額/車間生產工人實際工資總額
某產品應負擔的制造費用=該產品生產工人實際工資數*制造費用分配率
(3)機器工時比例法。
制造費用分配率=制造費用總額/機器運轉總時數
某產品應負擔的制造費用=該產品的機器運轉時數*制造費用分配率
例:某企業本月生產A產品耗用機器工時120小時,生產B產品耗用機器工時180小時。本月發生車間管理人員工資3萬元,產品生產人員工資30萬元。該企業按機器工時比例分配制造費用。假設不考慮其他因素,要求在A、B產品之間分配制造費用,并編制分錄。
本題中車間管理人員工資3萬元計入制造費用中。
制造費用分配率=3萬/300工時=0.01
A產品應負擔制造費用=0.01*120=1.2萬元
B產品應負擔制造費用=0.01*180=1.8萬元
借:生產成本―基本生產成本(A產品) 12000
―基本生產成本(B產品) 18000
貸:制造費用 30000
(4)耗用原材料的數量或成本比例法
制造費用分配率=制造費用總額/耗用的原材料的數量(或成本總額)
某產品應負擔的制造費用=該產品所耗用的原材料數量*制造費用分配率
(5)產成品產量比例法。
制造費用分配率=制造費用總額/各種產品的實際產量
某產品應負擔的制造費用=該產品的實際產量*制造費用分配率
(6)年度計劃分配率法
年度計劃分配率=年度制造費用計劃總額/年度各種產品計劃產量的定額工時總數
某種產品應負擔的制造費用=該月該產品實際產量的定額工時數*年度計劃分配率
例:某工業企業只有一個車間,全年制造費用計劃為792000元,全年各種產品的計劃產量為:甲產品1000件,乙產品900件,單件產品的工時定額為:甲產品3小時,乙產品4小時;5月份實際產量為:甲產品200件,乙產品160件;該月實際制造費用為60000元,“制造費用”科目月初余額為貸方15000元。
(1)計算年度計劃分配率:
甲產品年度計劃產量的定額工時=1000*3=3000小時
乙產品年度計劃產量的定額工時=900*4=3600小時
年度計劃分配率=年度制造費用計劃總額/年度各種產品計劃產量的定額工時總數=792000/(3000+3600)=120
(2)該月應分配轉出的制造費用:
甲產品該月實際產量的定額工時=200*3=600小時
乙產品該月實際產量的定額工時=160*4=640小時
該月甲產品應分配制造費用=600*120=72000
該月乙產品應分配制造費用=640*120=76800
該月應分配轉出的制造費用=72000+768000=148800
(3)會計分錄:
借:生產成本―基本生產成本(甲產品) 72000
―基本生產成本(乙產品) 76800
貸:制造費用 148800