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2010年《中級財稅預習》輔導:稅收原理(23)

更新時間:2010-03-26 11:05:32 來源:|0 瀏覽0收藏0

  【例題31;單選】甲國居民有來源于乙國經營所得100萬、特許權使用費所得50萬元,甲、乙兩國所得稅稅率分別為50%、40%,甲、乙兩國特許權使用費所得稅稅率分別為10%、20%,在分項抵免下,甲國應對上述所得征收所得稅為( )

  A 55萬 B 15萬 C 10萬 D 5

  答案:C

  解析:

  第一步,計算抵免限額。

  經營所得抵免限額=100×50%=50萬元

  特許權使用費抵免限額=50*10% =5萬

  第二步,計算實際抵免額。

  經營所得實際繳納:100*40%=40萬<抵免限額50萬元,可以全額抵免

  特許權使用費實際繳納:50*20%=10萬>抵免限額5萬元,當期只需抵免5萬元

  第三步,計算甲國實際征收了多少稅轉自環 球 網 校edu24ol.com

  經營所得需要補繳10萬元,特許權使用費不需要補繳。

  稅收饒讓,是指居住國政府對其居民在國外得到的所得稅減免優惠的部分,視同在國外實際繳納的稅款給予稅收抵免,不再按居住國稅法規定的稅率進行補征。可見,稅收饒讓是稅收抵免的延伸,是以稅收抵免的發生為前提的,其目的主要是為了保障各國稅收優惠措施的實際效果。

  【例題32:05年單選】下列關于稅收饒讓的表述,正確的是()。

  A.稅收饒讓是稅收抵免的延伸,是以稅收抵免的發生為前提的

  B.稅收饒讓可以徹底解決國際重復征稅問題

  C.通過稅收饒讓,居民在國外已納稅款可以得到全部抵免

  D.通過稅收饒讓,居民在國外已納稅款可以作為費用進行扣除

  答案:A

  解析:稅收饒讓是抵免法的延伸,不能徹底解決國際重復征稅,B錯誤

  稅收饒讓,居民在國外已納稅款不一定能得到全部抵免,如果抵免限額小于在國外已納稅款,則不能全部抵免。C錯誤

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