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2011年《審計專業相關知識》預習:第八章(7)

更新時間:2010-12-17 12:48:45 來源:|0 瀏覽0收藏0

  二.遞延所得稅資產與遞延所得稅負債的賬務處理

  確認所得稅費用:

  借:所得稅費用

  遞延所得稅資產

  貸:應交稅費——應交所得稅

  遞延所得稅負債

  或:借:所得稅費用

  貸:應交稅費——應交所得稅

  借:遞延所得稅資產

  貸:所得稅費用

  借:所得稅費用

  貸:遞延所得稅負債

  后期調整

  期末遞延所得稅資產大于期初遞延所得稅資產的差額,應確認為遞延所得稅收益,

  借:遞延所得稅資產

  貸:所得稅費用——遞延所得稅費用

  資本公積——其他資本公積

  反之,做相反分錄

  期末遞延所得稅負債大于期初遞延所得稅負債的差額

  借:所得稅費用——遞延所得稅費用

  資本公積——其他資本公積

  貸:遞延所得稅負債

  反之,做相反分錄

  【例題】

  1、甲公司20×7年末存貨賬面余額為2 000萬元,可變現凈值為1 800 萬元,當年計提存貨跌價準備200 萬元;20×8 年末存貨賬面余額為1 600萬元,可變現凈值為1 440 萬元,當年沖減存貨跌價準備40 萬元。假定該公司所得稅稅率為33 % ,各年會計利潤均為1 000萬元。稅法規定存貨跌價損失在實際發生時可在稅前扣除。

  20×7 年:

  ① 確認資產減值損失200 萬元,已計入當年會計利潤。

  ② 存貨賬面價值:1 800 萬元

  ③ 存貨計稅基礎:2 000萬元

  ④ 可抵扣暫時性差異:2 000-1 800=200 萬元

  ⑤ 應納稅所得額:1 000+200 =1 200 萬元

  ⑥ 應交所得稅:1 200 ×33%=396萬元

  ⑦ 遞延所得稅資產:200 ×33%=66萬元⑧

  編制會計分錄:

  借:所得稅費用330

  遞延所得稅資產66

  貸:應交稅費——應交所得稅396

  20×8年:

  2011年審計師網絡輔導招生簡章    轉自環球網校edu24ol.com

  2011年審計師考試時間:10月16日 

          

分享到: 編輯:環球網校

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