2013年注冊稅務師《稅法一》預習資料:第二章(7)


(三)增值稅與營業稅征收范圍的劃分
1、郵政部門發行報刊,征收營業稅,其他單位和個人發行報刊,征收增值稅。
2、對從事公用事業的納稅人收取的一次性費用是否征收增值稅問題。
對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,征收增值稅;凡與貨物的銷售數量無直接關系的,不征收增值稅。
3、融資租賃業務征收增值稅問題。
對經中國人民銀行批準經營融資租賃業務的單位所從事的融資租賃業務,無論貨物的所有權是否轉讓給承租方,均征收營業稅,不征收增值稅。
其他單位從事的融資租賃業務,租賃的貨物的所有權轉讓給承租方,征收增值稅,不征收營業稅;租賃的貨物的所有權未轉讓給承租方,征收營業稅,不征收增值稅。
4、商業企業向供貨方收取的部分收入,自2004年7月1日起,按照以下原則征收增值稅或營業稅
(1) 對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務收入,例如進場費、廣告促銷費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按照營業稅的適用稅目稅率征收營業稅。
(2) 對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額,不征收營業稅。
商業企業向供貨方收取的各種收入,一律不得開具增值稅專用發票。
【補】
“平銷”,主要是因為商品的銷售價格通常定為其進貨價格,甚至低于進貨價格;
“返利”,是因為銷售方要通過向供應商收取一定的、與商品銷售量掛鉤的經濟利益返還作為補償。
【例】甲商業企業從 供貨商乙企業以1000元/臺的價格購入一批商品,并與乙企業約定:甲商業企業以1000元/臺的價格對外銷售該商品,每銷售一臺可向乙企業收取利潤返還100元。
相關增值稅處理:
商場每臺商品的增值稅銷項稅:1000/(1+17%)×17%=145.3元
商場每臺商品的增值稅進項稅:145.3-100 /(1+17%)×17%=130.8元
商場每臺商品需繳納的增值稅為:145.3-130.8=14.5元
【例題7:單選】下列表述中,符合現行增值稅有關規定的是( )。
A.從事建筑安裝業務的企業附設工廠生產的水泥預制構件,凡用于本單位建筑工程的,
均應計算繳納增值稅
B.工廠自采地下水用于生產,應計算繳納增值稅
C.國家行政管理部門行使其管理職能,發放執照、牌照和有關證書等取得的工本費收
入,不征收增值稅
D.汽車修配廠修理本廠作為固定資產管理的汽車,應計算繳納增值稅
【答案】C
【例題8:單選】根據增值稅的有關規定,下列說法中正確的是( )。
A.將購買的貨物分配給股東,應征收增值稅
B.集郵商品的生產、調撥和銷售,不征收增值稅
C.經營單位購入執罰部門查處并拍賣的商品再銷售的,不征收增值稅
D. 融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,應征收增值稅。
【答案】A
【例題9:多選】下列各項業務應當征收增值稅的有( )。
A.貨物期貨
B.銀行銷售金銀
C.郵政部門銷售集郵商品
D.印刷圖書、報紙、雜志
E. 受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共同擁有
【答案】ABD
【例題10:多選】下列業務中,應當征收增值稅的有( )
A銀行銷售金銀 B郵政部門發行報刊
C寄售商店代銷寄售物品 D集郵公司銷售集郵商品
E電力公司向發電企業收取過網費
【答案】ACE
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