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注冊稅務師精選答疑:抵債不動產營業稅問題

更新時間:2012-07-04 13:56:01 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  學員提問:wingdg

  某房地產開發公司具有建筑資質,2011年度發生的主要經營業務如下:

  (1)銷售商品房600套,每套售價50萬元,收取房款30000萬元。預售商品房100套,每套售價60萬元,預收房款1800萬元。

  (2)將委托某施工企業建造的高檔別墅一幢作價200萬元換取某塊土地的使用權。經稅務機關認定,其作價明顯偏低,當地無同類房產售價。該別墅開發成本為260萬元。

  (3)出售自建辦公樓一幢,工程總成本1 600萬元,取得轉讓收入2500萬元。

  (4)將新建的一棟房屋無償捐贈給附近的一所小學。該房屋由某建筑單位施工,賬面成本500萬元。

  (5)轉讓辦公樓一幢,取得轉讓收入3000萬元。該房屋為2008年2月份購置,購置原價2000萬元。

  (6) 2010年以本公司的一棟原值為1000萬元的綜合樓作抵押,向某商業銀行貸款600萬元,貸款期限2年,貸款年利率6.8 %。按照協議規定,抵押期間該房產由銀行使用,公司不再負擔貸款利息。貸款期滿后,因公司發生財務困難,無力償還貸款本金,銀行將所抵押房產收歸已有,核定該房屋價值為1200萬元,銀行向該公司支付人民幣200萬元。

  已知:當地主管稅務機關核定的成本利潤率為20%。

  問題:計算該公司2011年度應繳納的營業稅。

  顯示答案標準答案:(1)銷售商品房應納營業稅=30000×5%+1800×5%=1590(萬元)。

  (2)以別墅換取土地使用權應納營業稅=260×(1 +20%)÷(1-5%)×5% =16.42(萬元)。

  (3)自建自售的辦公樓應納營業稅=1600×(1+20%)÷(1-3%)×3% +2500×5%=184. 38(萬元)。(4)無償贈送的不動產應納營業稅=500×(1+20%)÷(1-5%)×5% =31.58(萬元)。

  (5)轉讓辦公應納營業稅=(3000 - 2000)×5% =50(萬元)。

  (6)綜合樓抵押貸款應納營業稅=600×6.8%×5% +1200 ×5%=62.04(萬元)。

  (7)該公司2011年度應納營業稅=1590+16.42+184.38+31.58+50+62.04=1934.42(萬元)。

  請問抵債視同轉讓不動產納營業稅不是(1200-1000)*5%,為什么答案是1200*5%全額征稅?

    老師回答:

  學員您好:您理解有誤。單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。本題是房地產將自有的房產抵給銀行,而不是通過抵債所的房產抵給銀行。

  例如:1、一個企業通過抵債所得一個房產作價1000元,然后再抵押給銀行,無力償還貸款本金1200元,銀行將所抵押房產收歸已有。營業稅=(1200-1000)*5%。

  本題是將自有房屋抵押給銀行,所以不用減去1000元。

分享到: 編輯:環球網校

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