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2012年注稅《稅法二》預習指導:第四章(8)

更新時間:2012-02-13 13:57:00 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  (7)倉儲保管合同的計稅依據為倉儲保管的費用(即保管費收入)$lesson$

  【經典例題】甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅( )元。

  【解析】甲乙雙方共納印花稅=100000×1‰×2×10000=200(元)。

  (8)借款合同的計稅依據為借款金額。0.05‰

 ?、俜彩且豁椥刨J業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額計稅貼花;凡是只填開借據并作為合同使用的,應以借據所載金額計稅,在借據上貼花。

  ②借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還。對這類合同只就其規定的最高額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。

  【經典例題】某金融機構2009年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額500萬元,但每次借款額均在限額以內。該金融機構2009年應繳納印花稅( )元。

  【解析】該金融機構2009年應繳納印花稅=1000000×0.05‰=50(元)

 ?、蹖杩罘揭载敭a作低押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花,在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。

  【經典例題】某企業10月份以一棟價值50萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款40萬元,并簽訂抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將房產產權轉移給銀行,并依法簽訂產權轉移書據。該企業應繳納印花稅( )元。

  A.220

  B.225

  C.275

  D.270

  【答案】D

  【解析】應繳納印花稅=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)

  ④對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。

  【經典例題】某金融機構2008年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內;與某企業簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔貸款業務,與甲企業簽訂總額為5000萬元的貸款合同,其中本機構承擔40%的份額。該金融機構2008年應繳納印花稅( )元。

  A.1550  B.1700  C.3050  D.3200

  【答案】A

  【解析】該金融機構2008年應繳納印花稅

  =1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)

  2011年注冊稅務師稅法二精講班第 30講

  (9)財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額。1‰

  (10)技術合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用。0.3‰

  對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。

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