2012年注稅 稅法一 預習指導:第二章(32)


二、外貿企業出口貨物退稅$lesson$
(一)外貿企業出口退稅登記管理??見教材
(二)外貿企業出口退稅計算
1.外貿企業一般貿易出口貨物退還增值稅的計算。
應退增值稅等于購進貨物的增值稅專用發票所注明的進項金額乘以出口貨物對應的退稅率。
外貿企業應退稅款的計算方法有兩種:一是單票對應法;二是加權平均法。
"單票對應法"就是對同一關聯號下的出口數量、金額按商品代碼進行加權平均,合理分配各出口占用的數量,計算每筆出口貨物的應退稅額。
2.外貿企業進料加工復出口貨物退還增值稅的計算。
進料加工貿易按進口料件的國內加工方式不同,可分為作價加工和委托加工兩種。
(1)作價加工復出口貨物的退稅計算公式:
出口退稅額=出口貨物的應退稅額-銷售進口料件的應抵扣稅額
銷售進口料件的應抵扣稅額=銷售進口料件金額×復出口貨物退稅率-海關已對進口料件的實征增值稅稅額
例題見教材148頁例2-18
某進出口公司2002年3月發生以下業務:3月1日,以進料加工貿易方式進口一批玉米,到岸價格126萬美元,海關按85%的免稅比例征收進口增值稅20萬元。3月5日,該公司以作價加工的方式銷售玉米給某廠加工檸檬酸出口。開具銷售玉米的增值稅專用發票,銷售金額1100萬元,稅額143萬元。3月20日,收回該批玉米加工的檸檬酸,工廠開具增值稅專用發票,銷售金額1500萬元。3月25日,該公司將加工收回的檸檬酸全部報關出口(外匯牌價l美元等于8元人民幣,玉米增值稅征稅稅率l3%,檸檬酸出口退稅率l3%)。
試計算上述業務應退稅額。
銷售進口料件的應抵扣稅額=1100×13%-20=123(萬元)
應退稅額=1500×13%-l23=72(萬元)
(2)委托加工復出口貨物的退稅計算公式:
應退稅額=購進原輔料增值稅專用發票注明的進項稅額×原輔材料適用退稅率+增值稅專用發票上注明的加工費金額×復出口貨物退稅率+海關對進口料件實征增值稅。
(三)外貿企業出口貨物退稅的審核審批
出口退稅審核一般分為預審、單證對審、計算機審核等三個環節
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