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財務與會計 輔導:應交稅費的核算(2)

更新時間:2011-09-09 17:28:53 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  二、應交消費稅

  (1)產品銷售。

  ①將應稅消費品對外銷售,繳納的消費稅直接計入“營業稅金及附加”科目;

  ②用應稅消費品對外投資、在建工程等方面,按規定繳納的消費稅計入有關成本。?

  (2)委托方委托加工應稅消費品。

  ①將委托加工的應稅消費品收回后直接用于銷售的,應將代收代繳的消費稅計入委托加工消費品的成本;

  ②將委托加工應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,將按規定準予抵扣的消費稅,記入“應交稅費――應交消費稅”科目的借方。

  【例題4】

  (2009年)甲企業為增值稅一般納稅人,委托外單位加工--批材料(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾),該批原材料加工收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業發生的下列各項支出中,能增加收回委托加工材料實際成本的有()。

  A.支付的加工費 B.支付的增值稅

  C.負擔的運雜費 D.支付的消費稅 E.支付的材料費

  【答案】ACE

  【解析】將委托加工應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,將按規定準予抵扣的消費稅,記入“應交稅費――應交消費稅”科目的借方。

  三、應交營業稅

  (1)營業稅是對外提供勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人征收的稅種。

  (2)工業企業按規定繳納的營業稅,通過“營業稅金及附加”科目核算;銷售不動產應交營業稅在“固定資產清理”科目核算。?

  【例題5】

  某工業企業2010年4月份對外提供運輸服務取得收入46萬元;同期對外出售一項賬面價值為18萬元的無形資產,取得收入28萬元。假設提供運輸勞務、出售無形資產適用的營業稅稅率為3%、5%,則上述業務應交的營業稅對當月損益的影響是( )。

  A.增加其他業務成本1.38萬元

  B.增加營業外支出2.78萬元

  C.增加營業稅金及附加2.78萬元

  D.增加營業稅金及附加1.38萬元,減少營業外收入1.4萬元

  【答案】D

  【解析】工業企業提供運輸服務應繳納的營業稅=46×3%=1.38萬元;出售無形資產應交納的營業稅=28×5%=1.4萬元,因為處置無形資產是將扣除營業稅后的凈額計入營業外收支,所以營業稅會減少營業外收入1.4萬元。

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