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稅務代理實務:企業涉稅會計核算(11)

更新時間:2011-05-11 09:36:57 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  (四)委托加工應稅消費品繳納消費稅的賬務處理

  1.委托加工產品收回后直接用于銷售的

  [例6-20]新興摩托車廠委托江南橡膠廠加工摩托車輪胎500套,新興摩托車廠提供橡膠5000公斤,單位成本為12元,江南橡膠廠加工一套輪胎耗料10公斤,收取加工費10元,代墊輔料10元。新興摩托車廠委托加工摩托車輪胎應納消費稅=500×[(10×12+10+10)÷(1-10%)]×10%=7780(元)

  應納增值稅=(10+10)×500×17%=1700(元)

  新興摩托車廠收回輪胎后直接對外銷售,則相關賬務處理為:

  ①發出原材料時:

  借:委托加工物資           60000

  貸:原材料―橡膠           60000

  ②支付加工費、增值稅:

  借:委托加工物資           10000

  應交稅費―應交增值稅(進項稅額) 1700

  貸:銀行存款             11700

  ③支付代收代繳的消費稅:

  借:委托加工物資           7780

  貸:銀行存款             7780

  ④收回入庫后:

  借:原材料―輪胎           77780

  貸:委托加工物資           77780

  ⑤對外銷售時:

  除了作收入實現的賬務處理外,同時結轉成本:

  借:其他業務成本           77780

  貸:原材料―輪胎           77780

  2.委托加工產品收回后用于連續生產應稅消費品的,若按前例的數據則①②的賬務處理相同,其他賬務處理如下:

  ③交納委托加工內胎的消費稅:

  借:應交稅費-應交消費稅       7780

  貸:銀行存款             7780

  ④繼續加工后的輪胎以不含稅價20萬元出售:

  借:銀行存款             234000

  貸:主營業務收入           200000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 34000

  ⑤計提最終產品銷售的消費稅:

  借:營業稅金及附加      20000

  貸:應交稅費-應交消費稅   20000

  ⑥交納實際應納的消費稅:

  借:應交稅費-應交消費稅   12220[20000-7780]

  貸:銀行存款         12220

  (五)進口應稅消費品繳納消費稅的賬務處理

  根據稅法規定,企業進口應稅消費品,應當自海關填發稅款繳款書的次日起15日內繳納稅款。企業不繳稅不得提貨。

  例題:2005年某單位進口小轎車輪胎其不含增值稅的價值為20萬元,消費稅適用稅率為10%,賬務處理如下:

  借:原材料             220000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額)34000[200000×17%]

  貸:銀行存款            254000

  [200000×(1+17%)+200000×10%]

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