2011年《稅法一》預習:增值稅銷項稅額(3)


(6)出租出借包裝物情況下銷售額的確定 $lesson$
1、納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅。
2、對逾期未收回不再退還的包裝物押金,應按照所包裝貨物的適用稅率計算納稅。逾期是指按照合同約定實際逾期或者以一年(12個月)為期限,押金屬于含稅收入。
3、對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。
4、包裝物租金屬于價外費用,在收取時并入銷售額征稅。
【應用舉例―08單選】2007年3月,某酒廠銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款50000元,另外收取包裝物押金3000元;啤酒開具普通發票,收取的價稅合計款23400元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,于2007年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠2007年3月計算的增值稅銷項稅額應為( )元。
A.11900 B.12117.95 C.12335.90 D 12553.85
答案:C
解析:白酒銷項稅額=50000×17%+[3000/(1+17%)]×17%=8935.90元
啤酒銷項稅額=【23400/(1+17%)]×17%=3400元
銷項稅額合計=8935.90+3400=12335.90元
【應用舉例】
某生產企業(一般納稅人),2006年8月發生下列業務:
(1)銷售給甲公司某應稅消費品10000件,每件售價為20元,用自備車運輸,收取費用1170元;
(2)銷售給乙公司同類消費品5000件,每件售價為22元,交給某運輸公司,代墊運輸費用5850元,運費發票已轉交給乙公司;
(3)銷售給丙公司同類消費品3000件,每件售價為10元,此價格被稅務機關認定為不合理的偏低價格(上述單價為不含稅單價);
(4)發給本企業職工上述消費品500件,每件收費5元;
剪聲音
(5)將當月新開發的應稅消費品贈送給某單位試用,已知該產品生產成本為20000元。
(6)銷售企業已使用過2年的1臺機器設備和應稅消費品的小汽車,分別獲得銷售收入50000元和10000元,該機車和小汽車的原值為48000元和120000元。
當月允許抵扣的進項稅額是26434元,消費稅稅率為30%,則該企業當月應納增值稅額為( )
A 56026.51 B 36026.51 C 24077.51 D 45037.35
答案:D
2010年注冊稅務師成績查詢匯總 轉自環 球 網 校edu24ol.com
最新資訊
- 刷題前必看!2025年稅務師財務與會計公式匯總2025-09-25
- 2025年稅務師資料:9月強化階段必備,5科高頻考點+真題解析!2025-09-19
- 25年稅務師涉稅服務實務難嗎?備考困境解鎖核心考點+模擬卷破局2025-09-19
- 【今日份福利】2025年稅務師涉稅服務相關法律高頻考點+配套練習題2025-09-18
- 稅務師稅法一和稅法二哪個難?內行人深度拆解2025-09-17
- 沖刺必刷!2025年稅務師稅法二高頻考點整理及章節習題匯總2025-09-17
- 助力備考!2017-2024年稅務師《稅法一》各章節分值分布2025-09-16
- 強化必備:2025年稅務師稅法一高頻考點+章節習題匯總2025-09-16
- 救命!稅務師稅法一易錯易混知識點清單出爐,看完不踩雷2025-09-11
- 25年稅務師涉稅服務相關法律目錄+思維導圖+核心考點匯總2025-09-05