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增值稅專用發票的使用和管理復習(6)

更新時間:2011-01-26 15:35:25 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  (三)外貿企業出口退稅計算 $lesson$

  1.外貿企業一般貿易出口貨物退還增值稅的計算。

  應退增值稅等于購進貨物的增值稅專用發票所注明的進項金額乘以出口貨物對應的退稅率。

  外貿企業應退稅款的計算方法有兩種:一是單票對應法;二是加權平均法。

  2.外貿企業進料加工復出口貨物退還增值稅的計算。

  進料加工貿易按進口料件的國內加工方式不同,可分為作價加工和委托加工兩種。

  (1)作價加工復出口貨物的退稅計算公式:

  出口退稅額=出口貨物的應退稅額-銷售進口料件的應抵扣稅額

  銷售進口料件的應抵扣稅額=銷售進口料件金額×復出口貨物退稅率-海關已對進口料件的實征增值稅稅額

  “復出口貨物退稅率”應比較進口料件征稅稅率與復出口貨物退稅率從低適用。

  例題見教材164頁例2-16

  某進出口公司2002年3月發生以下業務:3月1日,以進料加工貿易方式進口一批玉米,到岸價格126萬美元,海關按85%的免稅比例征收進口增值稅20萬元。3月5日,該公司以作價加工的方式銷售玉米給某廠加工檸檬酸出口。開具銷售玉米的增值稅專用發票,銷售金額1100萬元,稅額143萬元。3月20日,收回該批玉米加工的檸檬酸,工廠開具增值稅專用發票,銷售金額1500萬元。3月25日,該公司將加工收回的檸檬酸全部報關出口(外匯牌價l美元等于8元人民幣,玉米增值稅征稅稅率l3%,檸檬酸出口退稅率l3%)。

  試計算上述業務應退稅額。

  銷售進口料件的應抵扣稅額=1100×13%-20=123(萬元)

  應退稅額=1500×13%-l23=72(萬元)

  (2)委托加工復出口貨物的退稅計算公式:

  應退稅額=購進原輔料增值稅專用發票注明的進項金額×原輔材料適用退稅率+增值稅專用發票上注明的加工費金額×復出口貨物退稅率+海關對進口料件實征增值稅。

  3.外貿企業收購小規模納稅人出口貨物退還增值稅的計算

  外貿企業從小規模納稅人只有取得稅務機關代開增值稅專用發票的出口貨物,才能出口退稅;外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的一般貨物,是不能出口退稅的。

  應退稅額=專用發票注明的金額×征收率或5%。

  四、生產企業出口貨物退(免)稅

  (一)生產企業出口貨物退(免)稅辦法

  1.免、抵、退稅辦法及適用范圍

  生產企業自營或委托外貿企業代理出口的自產貨物,除另有規定者外,增值稅一律實行免、抵、退稅管理辦法;列明試點的生產企業,外購貨物出口,也實行免、抵、退稅管理辦理。但列明試點的生產企業從農業生產者直接收購的農副產品未經加工出口的,不予退稅。

  2.視同自產貨物

  3.退稅規定

  (二)生產企業辦理出口退(免)稅的基本流程

  (三)生產企業申報免抵退稅的主要單證、資料

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