2011年《稅務代理實務》:第十章節(5)


(三)不能直接按審查出的錯誤額調整利潤情況的賬務調整方法 $lesson$
計算分攤的方法是,應按產品成本核算過程逐步剔除擠占因素,即將審查出的需分配的錯誤金額,按材料、自制半成品、在產品、產成品、產品銷售成本等核算環節的程序,一步一步地往下分配。將計算出的各環節應分攤的成本數額,分別調整有關賬戶,在期末結賬后,當期銷售產品應分攤的錯誤數額應直接調整利潤數。在實際工作中一般較多地采用“按比例分攤法”。分攤率的計算公式如下:
[例10-8]注冊稅務師受托對某企業進行納稅審查,發現該企業某月份將基建工程領用的生產用原材料30000元計入生產成本。由于當期期末既有期末在產品,也有生產完工產品,完工產品當月對外銷售一部分,因此,多計入生產成本的30000元,已隨企業的生產經營過程分別進入了生產成本、產成品、產品銷售成本之中。經核實,期末在產品成本為150000元,產成品成本為150000元,產品銷售成本為300000元。則注冊稅務師可按以下步驟計算分攤各環節的錯誤數額,并作相應調賬處理。
第一步:計算分攤率:
第二步:計算各環節的分攤數額:
1.在產品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)
2.產成品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)
3.本期產品銷售成本應分攤數額=300000×0.05=15000(元)
4.應轉出的增值稅進項稅額=30000×17%=5100(元)
第三步:調整相關賬戶:
若審查在當年,調賬分錄為:
借:在建工程 35100
貸:生產成本 7500
庫存商品 7500
本年利潤 15000
應交稅費―應交增值稅(進項稅額轉出) 5100
若審查期在以后年度,調賬分錄為:
借:在建工程 35100
貸:生產成本 7500
庫存商品 7500
以前年度損益調整 15000
應交稅費―應交增值稅(進項稅額轉出) 5100
2010年注冊稅務師成績查詢匯總 轉自環 球 網 校edu24ol.com
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