欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 稅務師 > 稅務師備考資料 > 2011年注稅《財務與會計》:第十章(12)

2011年注稅《財務與會計》:第十章(12)

更新時間:2010-12-27 09:53:54 來源:|0 瀏覽0收藏0

稅務師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  三、資產減值損失的會計處理

  1.資產減值損失的確定

  資產可收回金額確定后,如果可收回金額低于其賬面價值的,企業應當將資產的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為資產減值損失,計入當期損益,同時計提相應的資產減值準備。

  資產減值損失確認后,減值資產的折舊或者攤銷費用應當在未來期間作相應調整,以使該資產在剩余使用壽命內,系統地分攤調整后的資產賬面價值(扣除預計凈殘值)。

  資產減值損失一經確認,在以后會計期間不得轉回。

  2.資產減值損失的賬務處理

  借:資產減值損失

  貸:XX資產減值準備

  【例題30】

  (根據2005年考題改編)W公司2005年9月初增加設備一臺,該設備原值50000元,預計可使用5年,凈殘值為0,采用平均年限法計提折舊。2007年年末,對該設備進行減值測試,估計其可收回金額為16500元,首次計提減值準備,并確定2008年折舊方法不變。2008年年末,W公司對該設備再次進行檢查,估計其可收回金額為18000元,則該減值測試對W公司2008年損益的影響金額為()元。

  A.0 B.4000 C.7000 D.11000

  【答案】A

  【解析】2005年折舊額=50000/5×3/12=2500元,2006、2007年折舊額=50000/5×2=20000元,2007年末固定資產帳面凈值=50000-2500-20000=27500元,所以,計提減值準備=27500-16500=11000元。2008年折舊額=16500/(60-3-12×2)×12=6000元,2008年末固定資產的帳面價值=50000-2500-10000×2-11000-6000=10500元,可收回金額為18000元,可見固定資產的價值回升了,但是按照新準則的規定,計提的固定資產減值準備不能恢復,所以該事項不影響2008年的損益。

  【例題31】

  (2007年)

  甲公司20×6年12月投入使用設備1臺,原值為500000元,預計可使用5年,凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊。20×7年年末,對該設備進行減值測試,估計其可收回金額為350000元,尚可使用年限為4年,首次計提固定資產減值準備,并確定20×8年起折舊方法改為年數總和法(凈殘值為0)。20×8年年末,對該設備再次進行減值測試,估計其可收回金額為250000元,尚可使用年限為3年,凈殘值和折舊方法不變,則20×9年對該設備應計提的年折舊額為()元。

  A.7200 B.105000 C.120000 D.125000

  【答案】B

  【解析】20×7年末固定資產帳面凈值=500000-500000/5=400000元,由于20×7年末可收回金額為350000元,故應計提減值準備=400000-350000=50000元。20×8年應計提的折舊=350000×4/(1+2+3+4)=140000元,20×8年末固定資產帳面價值=350000-140000=210000元。由于20×8年末固定資產可收回金額為250000元,大于固定資產帳面價值210000元,由于固定資產減值準備一經計提,不得轉回,所以20×8年固定資產帳面價值為210000元。20×9年應計提的折舊=210000×3(1+2+3)=105000元。

  【例題32】

  (2008年)20×7年6月10日,某上市公司購人一臺不需要安裝的生產設備,支付價款和相關稅費總計200萬元,購人后即達到預定可使用狀態。該設備的預計使用壽命為10年,預計凈殘值為16萬元,按照年限平均法計提折舊。20×8年12月因出現減值跡象,對該設備進行減值測試,預計該設備的公允價值為110萬元,處置費用為26萬元;如果繼續使用,預計未來使用及處置產生現金流量的現值為70萬元。假定原預計使用壽命、凈殘值以及選用的折舊方法不變,則20×9年該生產設備應計提的折舊為( )萬元。

  A.6.35 B.8.00 C.8.50 D.11.06

  【答案】B

  【解析】20×8年12月底,未確認減值損失之前的賬面價值=200一(200—16)/10×1.5=172.4(萬元);公允價值110萬元一處置費用為26萬元=84(萬元),預計未來使用及處置產生現金流量的現值為70萬元,兩者的較高者84萬元為可收回金額,可收回金額低于賬面價值應計提減值準備。固定資產計提減值準備后,應在剩余使用壽命內根據調整后的固定資產賬面價值和預計凈殘值重新計算確定折舊額。從購入時起已經計提折舊1.5年,所以20×9年應該計提的折舊=(84—16)/8.5=8.00(萬元)。

  【例題33】

  (2008年)黃河公司于20×7年8月對一條生產線進行改造。該生產線的賬面原價為1 500萬元,累計折舊為500萬元,已提減值準備1 00萬元。在改造過程中被替換部分的賬面原價為300萬元,發生相關支出共計500萬元,在試運行中取得試運行凈收入30萬元。該生產線于20×8年1月改造完工并投入使用,經測定預計可收回金額為1 270萬元,則改造后的生產線的入賬價值為( )萬元。

  A.1 070 B.1 170 C.1 200 . D.1 270

  【答案】B

  【解析】計入在建工程的金額為=(1 500—500—100)一(300—500×300/1 500)+500—30=1 170(萬元),可收回金額為1 270萬元,未發生減值,故生產線的入賬價值為1 170萬元。

    2011注冊稅務師網絡輔導招生簡章

    2010年注冊稅務師成績查詢匯總     

    2011年注冊會計師輔導優惠套餐  轉自環 球 網 校edu24ol.com

環球網校注冊會計師頻道  環球網校注冊會計師論壇  環球網校財會之家博客

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

稅務師資格查詢

稅務師歷年真題下載 更多

稅務師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

稅務師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部