2010注稅《稅法一》輔導:應納稅額的計算(2)


【例九】
某企業為增值稅一般納稅人,2005年5月份發生以下業務
(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款120000元,企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料15000元,藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元,增值稅額5100元,加工的藥酒當地無同類產品市場價格。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。 轉自環球網校edu24ol.com
解析:
從農業生產者手中收購玉米屬于購進免稅農產品,按收購價的13%抵扣進項稅額
委托加工支付的進項稅,取得增值稅稅專用發票是可以抵扣的
支付銷售貨物運輸費,取得普通發票,其進項稅可以按照7%抵扣
進項稅合計=120000×13%+5100+12000×7%=21540元
銷項稅額=260000×17%=44200元
應納稅額=44200-21540=22660元
(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。
解析:
支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發票,其進項稅可以按7%抵扣
用于本企業集體福利的購進貨物,其進項稅不得抵扣,因此
準予抵扣的進項稅=(76500+22500×7%)×80%=62460元
銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000元
應納增值稅額=85000-62460=22540元
(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價格380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。月末盤存發現上月購進的原材料被盜,金額50000元(其中含分攤的運輸費4650元)
解析;
由于生產加工的產品,沒有同類產品市場價格,所以要按照組成計稅價格計算
組成計稅價格=450×380×(1+10%)=188100元
銷項稅額=188100×17%=31977元
購進被盜的原材料,其已經抵扣的進項稅額應該轉出
該批材料的成本由兩部分構成,即材料價款和扣除進項稅后的運輸費用
計入材料成本的運輸費用=4650元
材料價款=50000-4650=45350元
轉出的材料的進項稅額=45350×17%=7709.5元
轉出的運輸費用的進項稅額=4650/(1-7%)*7%=350【可以設購進時,運費發票上注明的運輸費用是x,用x-x×(1-7%)=4650】
應納增值稅=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5
(4)銷售使用過的摩托車5輛,其中:2輛低于原值銷售,取得含稅銷售額11640元,其余3輛高于原值銷售,取得含稅銷售額20800元。
解析:
銷售使用過的固定資產售價低于原值免稅,售價高于原值按4%稅率減半征收,
應納稅額=20800/(1+4%)*4%*50%=400元
(5)當月發生逾期押金收入12870元
解析:
逾期押金應并入銷售額,但要換算
應納增值稅額=12870/(1+17%)*17%=1870元
計算該企業5月份應納的增值稅稅額
5月應納稅額=22660+22540+12836.5+400+1870=60306.5元
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