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2010年注稅《稅務代理實務》輔導:第六章(23)

更新時間:2010-03-31 14:20:33 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  2.商業零售銷售商品增值稅的賬務處理

  [例6-30]某零售商店采用售價金額法核算,1999年9月5日購進B商品一批,進價10000元,支付的進項稅額為1700元,同時支付運費100元,取得承運部門開具的運費普通發票,款項通過銀行轉賬;該批商品的含稅售價為14000元;9月20日,該批商品全部售出,并收到貨款,增值稅稅率17%,假設9月初無期初同類商品的存貨,則該零銷店應作如下賬務處理:

  (1)購進商品支付款項時

  借:在途物資             10093[10000+93]

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 1707

  貸:銀行存款             11800

  (2)商品驗收入庫時

  借:庫存商品      14000

  貸:在途物資      10093

  商品進銷差價    3907[14000-10093]

  (3)商品售出收到銷貨款

  借:銀行存款     14000

  貸:主營業務收入   14000

  借:主營業務成本   14000

  貸:庫存商品     14000

  (4)月份終了,按規定的方法計算不含稅銷售額和銷項稅額

  不含稅銷售額=14000÷(1+17%)=11965.81(元)

  銷項稅額=11965.81×17%=2034.19(元)

  借:主營業務收入            2034.19

  貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)  2034.19

  (5)月末結轉商品進銷差價

  借:商品進銷差價   3907

  貸:主營業務成本   3907

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