2010《注冊稅務師》財務會計預習輔導第二章(6)
二、財務比率綜合評價法
【例題13】
(2006年)某公司當年實現凈利潤為100萬元,將凈利潤調節為經營現金凈流量的調整項目分別為:計提固定資產減值準備10萬元,計提固定資產折舊20萬元,處置固定資產發生的凈收益3萬元,待攤費用、存貨、經營性應收項目和經營性應付項目年末比年初分別增加5萬元、10萬元、8萬元和6萬元。該公司當年盈余現金保障倍數為()。
A.0.90
B.1.08
C.1.10
D.1.62
【答案】C
【解析】經營現金凈流量=100+10+20-3-(5+10+8)+6=110萬元,盈余現金保障倍數=110/100=1.1
將凈利潤調節為經營現金凈流量時,主要需要調整四大類項目:(1)實際沒有支付現金的費用;(2)實際沒有收到現金的收益;(3)不屬于經營活動的損益;(4)經營性應收應付項目的增減變動;其基本原理是:
經營活動產生的現金流量=凈利潤+不影響經營活動現金流量但減少凈利潤的項目-不影響經營活動現金流量但增加凈利潤的項目+與凈利潤無關但增加經營活動現金流量的項目-與凈利潤無關但減少經營活動現金流量的項目
【例題14】
(2008年)某公司當年實現凈利潤為100萬元,將凈利潤調節為經營活動現金流量的調整項目分別為:計提固定資產減值準備10萬元,計提固定資產折舊20萬元,處置固定資產發生凈收益3萬元,確認交易性金融資產公允價值變動收益5萬元,存貨、經營性應收項目和經營性應付項目年末比年初分別增加10萬元、8萬元和6萬元。則該公司當年的盈余現金保障倍數為( )。
A.0.90 B.0.98 C.1.10 D.1.62
【答案】C
【解析】經營活動現金流量=100+10+20―3―5―10―8+6:110(萬元)
盈余現金保障倍數=經營現金凈流量/凈利潤=110/100=1.10
【點評】本題考核的是第2章中“盈余現金保障倍數”的計算。
【例題15】
(2007年)企業在生產經營活動中,開展負債經營并獲得財務杠桿利益的前提條件是()。
A. 資產息稅前利潤率大于債務資本成本率
B. 資產凈利潤率大于債務資本成本率
C. 債務資金的利息支出小于普通股的股利支出
D. 債務資金比重大于所有者權益資金比重
【答案】B
【解析】在企業資產凈利潤率高于負債資本成本率的條件下,企業負債經營會因代價較小使所有者的收益增加。因此,所有者總希望利用負債經營得到財務杠桿利益。所以選項B正確。
【例題16】
(2007年)按《企業效績評價操作細則(修訂)》的規定,下列指標中,可用于評價企業財務效益狀況的有()。
A.銷售增長率
B.主營業務利潤率
C.總資產報酬率
D.盈余現金保障倍數
A. 存貨周轉率
【答案】BCD
【解析】評價企業財務效益狀況的基本指標有凈資產收益率和總資產報酬率,修正指標有資本保值率、主營業務利潤率、盈余現金保障倍數和成本費用利潤率,所以,選項BCD正確;銷售增長率是評價企業發展能力狀況的基本指標,所以,選項A不正確;存貨周轉率是評價企業資產營運狀況的修正指標,所以,E不正確。
【例題17】
(2006年)根據我國《企業效績評價操作細則(修訂)》的規定,納入評價企業償債能力狀況的指標有()。
A. 速動比率
B. 已獲利利息倍數
C. 流動比率
D. 盈余現金保障倍數
E. 現金流動負債比率
【答案】ABE
【解析】評價企業償債能力狀況的基本指標有資產負債率和已獲利息倍數,修正指標有現金流動負債比率和速動比率,所以選項ABE正確。
【例題18】
(2006年)某公司2005年年初的負債總額為5000萬元,所有者權益是負債的1.5倍,該年度的資本積累率為140%,年末資產負債率為40%,負債的年均利率為8%,凈利潤為1005萬元,適用的所得稅稅率為33%。根據上述資料,該公司計算的下列指標中,正確的有()
A. 2005年所有者權益期末余額為18000萬元
B. 2005年年末的產權比率為0.67
C. 2005年的息稅前利潤為2460萬元
D. 2005年總資產報酬率為8.2%
E. 2005年已獲利息倍數3.21
【答案】ABE
【解析】年初所有者權益=5000×1.5=7500萬元,資本積累率=本年所有者權益增長額/年初所有者權益=140%,本年所有者權益增長額=7500×140%=10500萬元,期末所有者權益=7500+10500=18000萬元。
產權比率=負債/所有者權益=1/(所有者權益/負債)=1/(資產/負債-1)=1/(1/資產負債率-1)=1/(1/40%-1)=0.67
年末負債=18000/(1-40%)×40%=18000×0.67=12000萬元
年均負債=(5000+12000)/2=8500萬元
利息費用=8500×8%=680萬元
息稅前利潤=1500+680=2180萬元
已獲利息倍數=2180/680=3.21
總資產報酬率=2180/[(5000+7500+18000+12000)/2]=10.26%
【例題19】
(2005年)根據《企業效績評價操作細則》的規定,下列指標中,能反映企業資產營運狀況的有()。
A. 總資產周轉率
B. 不良資產比率
C. 應收帳款周轉率
D. 銷售增長率
E. 三年資本平均增長率
【答案】ABC
【解析】反映企業資產營運狀況的基本指標有總資產周轉率和流動資產率,修正指標有存貨周轉率、應收帳款周轉率和不良資產比率,所以選項ABC正確;銷售增長率和三年資本平均增長率反映的是企業發展能力狀況,所以選項DE不正確。
最新資訊
- 2025年稅務師考前幾頁紙,再看一遍,上考場!2025-11-14
- 考前回顧!2025年稅務師稅法二52個必背公式2025-11-13
- 考前強化記憶!2025年稅務師稅法一87個必背公式2025-11-12
- 考前慌到失眠?2025年稅務師《財務與會計》33個 “救命考點” 速記,看完心里有底了2025-11-05
- 考前救命!2025年稅務師《涉稅服務相關法律》31個考點熬夜速記2025-11-05
- 2025年稅務師《涉稅服務實務》考前19個速記考點公布2025-11-05
- 最后10天!2025年稅務師稅法二考前14個考點速記~背起來2025-11-05
- 搶分必備!2025年稅務師稅法一考前35個考點速記,抓緊打印2025-11-05
- 熬夜也要背!2025年稅務師5科考前幾頁紙2025-10-15
- 干貨合集!2025年稅務師考試沖刺資料:考前幾頁紙+模擬卷+歷年真題+公式匯總2025-10-14