2017年稅務師《稅法一》最后3天測試試題一


單項選擇題
1、納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采的礦產品,一律在( )納稅。
A.總機構所在地
B.核算地
C.開采地
D.銷售地
【正確答案】C
【答案解析】納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采的礦產品,一律在開采地納稅。
2、下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.分期收款銷售方式,收到貨款當天繳納資源稅
B.自產自用的應稅產品,移送使用的當天繳納資源稅
C.水資源稅,納稅人取用水資源的當日
D.預收貨款銷售方式,發出應稅產品當天繳納資源稅
【正確答案】A
【答案解析】納稅人采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,納稅義務發生的時間為銷售合同規定的收款日期的當天。
3、根據資源稅有關規定,下列說法符合資源稅納稅地點規定的是( )。
A.納稅人應納的資源稅,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅
B.納稅地點需要調整的,均由省.自治區.直轄市人民政府決定
C.扣繳義務人應當向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅
D.跨省開采資源稅應稅產品,下屬生產單位與核算單位不在同一省的,都應在核算地納稅
【正確答案】C
【答案解析】納稅人應當向礦產品的開采地或鹽的生產地繳納資源稅。納稅人在本省.自治區.直轄市范圍開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定。納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在開采地或者生產地納稅。
4、根據現行車輛購置稅規定,下列說法正確的是( )。
A.自卸式垃圾車免征車輛購置稅
B.汽車廠銷售小汽車代收的保險費不征收車輛購置稅
C.車輛購置稅的計稅依據和應納稅款可以是人民幣計算,也可以是外幣計算
D.自2017年1月1日起至12月31日止,對購置1.6升及以下排量的乘用車減按7.5%的稅率征收車輛購置稅
【正確答案】D
【答案解析】選項A,設有固定裝置的非運輸車輛免稅(自卸式垃圾車不屬于設有固定裝置的非運輸車輛);選項B,代收款項應區別征稅:凡使用代收單位(受托方)票據收取款項,應視為代收單位價外收費,購買者支付的價費款,應并入計稅價格中一并征稅;凡使用委托方票據收取,受托方只履行代收義務和收取手續費的款項,不并入計稅價格中征收車輛購置稅;選項C,車輛購置稅的計稅依據和應納稅款應以人民幣計算。
5、根據現行車輛購置稅規定,下列說法錯誤的是( )。
A.購買自用摩托車的計稅依據是支付的全部價款和價外費用(不含增值稅)
B.車輛購置稅的最低計稅價格由國家稅務總局核定
C.對于已使用未完稅的免稅車輛,免稅條件消失后,不需要再征收車輛購置稅
D.購買免稅轎車的使用期限已超過10年,不再征收車輛購置稅
【正確答案】C
【答案解析】對于已使用未完稅的免稅車輛,免稅條件消失后,納稅人依照規定,重新辦理納稅申報時,其提供的《機動車行駛證》上注明的車輛登記日期視同初次辦理納稅申報日期,主管稅務機關據此確定車輛使用年限和計稅依據。
6、根據現行車輛購置稅規定,下列說法正確的是( )。
A.對公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的車輛,退還全部已繳稅款
B.納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照購買日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價折合人民幣征收車輛購置稅
C.納稅人未辦理登記注冊手續的車輛,主管稅務機關按照車輛合格證明上標注的出廠日期確定滯納稅款之日
D.因不可抗力因素導致受損的車輛,一律以最新核發的同類型車輛最低計稅價格為依據計征車輛購置稅
【正確答案】A
【答案解析】選項B,納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價折合人民幣征收車輛購置稅;選項C,納稅人未辦理登記注冊手續的車輛,主管稅務機關按照車輛合格證明上標注的出廠日期后60日確定滯納稅款之日;選項D,進口舊車.因不可抗力因素受損的車輛.庫存超過三年的車輛.行駛8萬公里以上的試驗車輛.國家稅務總局規定的其他車輛,凡納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證注明的計稅價格。
7、下列關于關稅完稅價格的說法,正確的是( )。
A.進口貨物應當以成交價格為完稅價格
B.完稅價格包含關稅
C.完稅價格包括經紀費
D.進口完稅價格包括購貨傭金
【正確答案】C
【答案解析】選項A,進口貨物的完稅價格由海關以貨物的成交價格為基礎審查確定,并應當包括該貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用.保險費;選項B,完稅價格不包括進口環節繳納的各項稅金;選項D,進口貨物關稅完稅價格不包括購貨傭金。
8、下列選項中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是( )。
A.購貨傭金
B.與進口貨物視為一體的容器費用
C.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
D.為境內復制進口貨物而支付的費用
【正確答案】B
【答案解析】除購貨傭金以外的傭金和經紀費計入完稅價格。選項C.D不計入進口關稅完稅價格中。
9、下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是( )。
A.進口人向境外采購代理人支付的購貨傭金
B.進口人向中介機構支付的經紀費
C.設施進口后的安裝調試費用
D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
【正確答案】B
【答案解析】購貨傭金.設施進口后的安裝調試費以及貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用,均不計入關稅完稅價格中。
10、下列項目中,不計入關稅的進口完稅價格的是( )。
A.貨物價款
B.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費
C.進口關稅.其他國內稅
D.進口人向中介機構支付的經紀費
【正確答案】C
【答案解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:①廠房.機械.設備等貨物進口后的基建.安裝.裝配.維修和技術服務的費用;②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用;③進口關稅及其他國內稅;④為在境內復制進口貨物而支付的費用;⑤境內外技術培訓及境外考察費用。
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11、關于關稅的完稅價格,下列表述中正確的是( )。
A.進料加工進口料件申報內銷時,海關應以料件銷售時的成交價格為基礎審查確定完稅價格
B.與進口貨物視為一體的容器費用,不計入完稅價格
C.由買方負擔的經紀費用應計入完稅價格中
D.設備進口后發生的安裝費用,應計入完稅價格中
【正確答案】C
【答案解析】進料加工進口料件申報內銷時,海關以料件原進口時的成交價格為基礎審查確定完稅價格,料件的原進口成交價格不能確定的,海關按照接受內銷申報的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格。與進口貨物視為一體的容器費用,應計入完稅價格。設備進口后發生的安裝費用,不應計入完稅價格中。
12、下列項目中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是( )。
A.為在境內復制進口貨物而支付的費用
B.進口人負擔的向中介機構支付的經紀費
C.境內外技術培訓及境外考察費用
D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
【正確答案】B
【答案解析】除購貨傭金以外的傭金和經紀費是可以包括在進口貨物完稅價格中的。進口貨物的價款中單獨列明的稅收.費用,不計入該貨物的完稅價格:
(1)廠房.機械或者設備等貨物進口后發生的建設.安裝.裝配.維修或者技術援助費用,但是保修費用除外;
(2)進口貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用.保險費;
(3)進口關稅.進口環節海關代征稅及其他國內稅;
(4)為在境內復制進口貨物而支付的費用;
(5)境內外技術培訓及境外考察費用。
13、下列關于城市維護建設稅減免稅優惠政策的說法,正確的是( )。
A.某企業出口服裝已退還增值稅后,應同時退還相應的城市維護建設稅
B.某人下崗失業后從事個體餐飲服務,領取稅務登記證的當年可免征城市維護建設稅
C.某企業享受增值稅先征后返的稅收優惠政策,相應的城市維護建設稅應同時先征后返
D.某企業進口小汽車,海關代征了增值稅和消費稅,應同時代征城市維護建設稅
【正確答案】B
【答案解析】選項AD,城市維護建設稅“進口不征,出口不退”;選項B,對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業.娛樂業以及廣告業.桑拿.按摩.網吧.氧吧外)的,自領取稅務登記之日起,3年內免征城市維護建設稅;選項C,對增值稅實行先征后返.先征后退.即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還。
14、對下崗失業人員從事符合條件的個體經營業務自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅,下列屬于符合條件的個體經營業務的是( )。
A.建筑業
B.娛樂業
C.按摩
D.租賃業
【正確答案】D
【答案解析】對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業.娛樂業以及廣告業.桑拿.按摩.網吧.氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅。
15、下列關于城建稅的減免稅優惠的表述,錯誤的是( )。
A.對新辦的商貿企業(從事批發.批零兼營以及其他非零售業務的商貿企業除外),當年新招用下崗失業人員達到職工總數30%以上(含30%),并與其簽訂1年以上期限勞動合同的,經勞動保障局認定,稅務機關審核,3年內免征城市維護建設稅
B.對下崗失業人員從事建筑業的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城建稅
C.為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金自2010年5月25日免征城建稅
D.對國家石油儲備基地第一期項目建設過程中涉及的城市維護建設稅予以免征
【正確答案】B
【答案解析】對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業.娛樂業以及廣告業.桑拿.按摩.網吧.氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅。
16、下列關于比例稅率的表述正確的是( )。
A.比例稅率是納稅人在一定時期內實際繳納稅額占其課稅對象實際數額的比例
B.比例稅率的提升會帶動平均稅率的上升
C.對同一征稅對象或同一稅目,不論數額大小只規定一個比例,都按同一比例征稅,稅額與課稅對象成正比例關系
D.同一課稅對象,隨數量的增大,征收比例也隨之提高
【正確答案】C
【答案解析】選項A,實際稅率是納稅人在一定時期內實際繳納稅額占其課稅對象實際數額的比例;選項B,邊際稅率的提升會帶動平均稅率的上升;選項D,對同一征稅對象或同一稅目,不論數額大小只規定一個比例,都按同一比例征稅,稅額與課稅對象成正比例關系。
17、效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法即是無效的,這一規定體現的原則是( )。
A.新法優于舊法原則
B.特別法優于普通法原則
C.程序優于實體原則
D.法律優位原則
【正確答案】D
【答案解析】效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法即是無效的,這一規定體現的原則是法律優位原則。
18、法律的效力高于行政立法的效力,這是稅法( )原則。
A.法律不溯及既往
B.法律優位
C.新法優于舊法
D.特別法優于普通法
【正確答案】B
【答案解析】法律優位原則也稱行政立法不得抵觸法律原則,其基本含義為法律的效力高于行政立法的效力。
19、一部新法實施后,對新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法,這是稅法( )原則。
A.法律優位原則
B.法律不溯及既往原則
C.新法優于舊法原則
D.程序由于實體原則
【正確答案】B
【答案解析】法律不溯及既往原則基本含義是:一部新法實施后,對新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法。
20、下列有關法律優位原則的表述中,錯誤的是( )。
A.效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法是無效的
B.稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力
C.稅收行政法規的效力優于稅收行政規章的效力
D.稅收行政法規的效力與稅收法律的效力相同
【正確答案】D
【答案解析】稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,稅收行政法規的效力高于行政規章的效力。
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21、某葡萄酒廠為增值稅一般納稅人,本月向一小規模納稅人銷售葡萄酒,并開具普通發票上注明金額117000元;同時收取單獨核算的包裝物押金5000元(尚未逾期),此業務酒廠應計算的銷項稅額為( )元。
A.17726.50
B.13890.60
C.15011.32
D.17301.92
【正確答案】A
【答案解析】酒廠應計算的銷項稅額=[117000÷(1+17%)+5000÷(1+17%)]×17%=17726.50(元)
22、某房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息(開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行);該項目轉讓的有關稅金為200萬元。計算確認該商品房項目繳納土地增值稅時,應扣除的“房地產開發費用”和“其他扣除項目”的金額為( )萬元。
A.1500
B.2000
C.2500
D.3000
【正確答案】D
【答案解析】房地產開發費用中的財務費用,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤銀行借款利息的,房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000(萬元);其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000(萬元)。則應扣除的“房地產開發費用”和“其他扣除項目”=1000+2000=3000(萬元)。
23、下列各項屬于房地產開發企業在計算轉讓新建房土地增值稅時,作為“與轉讓房地產有關的稅金”項目扣除的是( )。
A.契稅
B.城市維護建設稅.教育費附加
C.耕地占用稅
D.增值稅
【正確答案】B
【答案解析】選項B,城市維護建設稅可以作為“與轉讓房地產有關的稅金”項目扣除。
24、下列各項屬于非房地產開發企業在計算土地增值稅時,不作為“與轉讓房地產有關的稅金”項目扣除的是( )。
A.印花稅
B.教育費附加
C.增值稅
D.城建稅
【正確答案】C
【答案解析】選項C,增值稅是價外稅不作為稅金單獨扣除。
25、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足清算條件之日起( )日內到主管稅務機關辦理清算手續。
A.30
B.60
C.90
D.120
【正確答案】C
【答案解析】對于符合清算條件,應進行土地增值稅清算項目,納稅人應當在滿足清算條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續。
26、下列不屬于11%低稅率范圍的是( )。
A.提供郵政服務
B.提供建筑服務
C.銷售不動產
D.提供增值電信服務
【正確答案】D
【答案解析】提供增值電信服務,稅率是6%
27、下列業務適用17%稅率的是( )。
A.自來水公司銷售自來水
B.果園銷售自產的蘋果
C.電子音像制品公司銷售戲曲光盤
D.油廠銷售原油
【正確答案】D
【答案解析】原油屬于稅率為17%貨物范圍。
28、2016年8月,某商貿公司(一般納稅人)上月外購的10000米棉布因管理不善被盜,每米成本為30元,上月外購的免稅農產品賬面成本38235元,因保管不善導致發霉。上述產品均已抵扣進項稅,則本期應轉出的進項稅是( )元。
A.56713.28
B.55970.55
C.55531.35
D.56767.95
【正確答案】A
【答案解析】進項稅轉出額=10000×30×17%+38235÷(1-13%)×13%=56713.28(元)
29、某食用油加工廠為增值稅一般納稅人,2016年8月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為3000元),已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額( )元。
A.5977.01
B.6307.01
C.8822.60
D.9618.39
【正確答案】B
【答案解析】因自然災害損失的包裝物,進項稅可以抵扣,不需要做進項稅轉出。因管理不善造成的損失,需要做進項稅轉出。應轉出進項稅額=(43000-3000)÷(1-13%)×13%+3000×11%=6307.01(元)。
30、根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A.因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額
B.增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車,取得專用發票上注明的稅額
C.項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額
D.納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額
【正確答案】D
【答案解析】選項A,因自然災害損失的產品所耗用的進項稅可以抵扣,因管理不善造成損失產品的進項稅不可以抵扣;選項B,增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車,取得專用發票上注明的稅額,可以抵扣進項稅;選項C,該經營模式下可以抵扣進項稅;選項D,納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的全部進項稅額不得抵扣。
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31、某企業是增值稅一般納稅人,發生的下列項目,應將其已經申報抵扣的進項稅額從當期進項稅額中剔除的是( )。
A.車間報廢產品所耗用的購進貨物
B.由于管理不善被盜的產成品所耗用的購進貨物
C.將購進的貨物分配給股東
D.將購進的貨物無償贈送給某單位
【正確答案】B
【答案解析】車間報廢產品屬于正常的生產過程中的耗費,不用進項稅轉出;購進貨物分配給股東.無償贈送屬于稅法規定的視同銷售,其進項稅可以抵扣;只有選項B需要作進項稅轉出。
32、某食品加工廠(增值稅一般納稅人企業),2016年9月向農民收購玉米一批,入賬價值為100萬元(含運費成本7萬元,運費已經抵扣進項稅),10月因為管理不善,倉庫積水導致此外購玉米全部爛掉。則該食品加工廠10月份應轉出的進項稅是( )萬元。
A.17
B.13
C.14.67
D.20.48
【正確答案】C
【答案解析】10月應轉出的進項稅額=(100-7)÷(1-13%)×13%+7×11%=14.67(萬元)
33、某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,下設一單獨的銷售公司,2016年10月將100噸白酒銷售給該銷售公司,每噸售價為8000元,該銷售公司對外的銷售價格為12000元/噸,稅務機關核定的最低計稅價格為每噸11000元,則該酒廠當月應納消費稅( )元。(以上價格均為不含稅價格)
A.260000
B.340000
C.320000
D.160000
【正確答案】C
【答案解析】白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。所以應按照稅務機關核定的最低計稅價格作為計稅依據。應納消費稅=100×11000×20%+100×2000×0.5=320000(元)。
34、關于金銀首飾消費稅的規定,下列描述不正確的是( )。
A.金銀首飾出口不退.進口不征消費稅
B.用已稅的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納消費稅
C.鍍金首飾在零售環節征收消費稅
D.納稅人采用“以舊換新”方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅
【正確答案】C
【答案解析】金銀首飾改變征稅環節后,經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節改為零售環節征收,出口金銀首飾消費稅不退;金銀鑲嵌首飾改為零售環節征收消費稅,生產環節已經不再征收,所以也不允許抵扣已稅的珠寶玉石的稅金;稅法明確規定鍍金首飾不屬于在零售環節征收消費稅的金銀首飾,所以仍屬于生產環節征收;納稅人采用“以舊換新”方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅,這是稅法的特別規定。
35、A廠委托B廠加工一批應稅消費品(高檔化妝品),A廠提供的原材料成本為54000元,B廠收取(不含稅)加工費9000元,該應稅消費品適用稅率為15%,受托的B廠沒有同類消費品的銷售價格。A廠將委托加工的已稅消費品收回后,領用一半用于繼續生產最終應稅消費品(高檔化妝品)后銷售,取得不含稅銷售收入額89000元,適用稅率為15%。A廠本期應納消費稅額為( )元。
A.8600
B.7791.18
C.13350
D.22100
【正確答案】B
【答案解析】委托加工業務應納消費稅=(54000+9000)÷(1-15%)×15%=11117.65(元),銷售最終應稅消費品業務應納消費稅=89000×15%-27000÷2=7791.18(元)
36、某化妝品廠2017年2月受托加工高檔化妝品一批,委托方提供原材料成本35000元,該廠收取加工費10000元.代墊輔助材料款5000元,該廠沒有同類高檔化妝品銷售價格,該廠本月應代收代繳消費稅( )元。(以上款項均不含增值稅,高檔化妝品消費稅稅率為15%)
A.7142.86
B.9285.71
C.8823.53
D.10125.00
【正確答案】C
【答案解析】本月應代收代繳消費稅=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(35000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=8823.53 (元)
37、2016年11月,甲企業委托乙企業加工一批高檔化妝品,甲企業提供原材料實際成本為50000元,支付不含稅加工費8000元,代墊材料款價稅合計585元,適用稅率15%,受托方無同類消費品價格,則乙企業代收代繳消費稅( )元。
A.12142.86
B.17550
C.10323.53
D.2400
【正確答案】C
【答案解析】受托方無同類應稅消費品的,采用組成計稅價格計算應代收代繳的消費稅。
應代收代繳消費稅=[50000+8000+585÷(1+17%)]÷(1-15%)×15%=10323.53(元)
38、甲卷煙廠購進一批煙葉,委托乙卷煙廠為其加工一批煙絲,該批煙葉的成本為30萬元,乙卷煙廠收取加工費5萬元,乙卷煙廠無同類煙絲售價。甲卷煙廠提貨時乙卷煙廠代收代繳了消費稅,該批煙絲收回后,甲卷煙廠將其中的80%以45萬元對外銷售,甲卷煙廠銷售該批煙絲應向稅務機關繳納的消費稅為( )萬元。(以上價格均為不含稅價格,煙絲消費稅稅率為30%)
A.0
B.1.5
C.5
D.15
【正確答案】B
【答案解析】委托加工環節組成計稅價格=(30+5)÷(1-30%)=50(萬元),甲卷煙廠應繳納的消費稅=45×30%-50×30%×0.8=1.5(萬元)。
39、下列各項中,在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的是( )。
A.商業批發企業收回委托加工的特制白酒以低于受托方的計稅價格銷售
B.工業企業收回委托某外商投資企業加工的高檔化妝品以低于受托方的計稅價格直接銷售
C.某煙花廠將委托加工收回的鞭炮以高于受托方的計稅價格對外銷售
D.某高爾夫球廠收回委托某企業加工的高爾夫球桿以不高于受托方的計稅價格銷售
【正確答案】C
【答案解析】自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。
40、下列關于資源稅征收管理的表述中,錯誤的是( )。
A.納稅人應當向礦產品的開采地或鹽的生產地繳納資源稅
B.扣繳義務人代扣代繳稅款的,其納稅義務發生時間為支付首筆貨款或首次開具支付貨款憑據的當天
C.以1個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅
D.在河北省區域內取用水的,水資源稅由取水審批部門所在地的地方稅務機關征收
【正確答案】C
【答案解析】以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅。
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