高級經濟師《財政稅收》歷年真題解析:消費稅


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【2020案例分析題】
甲化妝品廠2017年6月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批化妝品,甲廠提供原料成本37.5萬元,當月乙廠將加工完畢的化妝品交付甲廠,開具增值稅專用發票,注明收取加工費5萬元。
(2)將委托加工收回的化妝品60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元,將其余的40%用于連續生產A型組合化妝品。
(3)將生產的A型組合化妝品的80%以分期收款方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元,6月28日收取貨款的70%,7月28日收取貨款的30%,當月貨款尚未收到。另將剩余的20%贈送給客戶。
(4)從國外進口中檔護膚品一批,該貨物在國外的買價為200萬元人民幣,向進出口公司支付的購貨傭金10萬元人民幣,運抵我國海岸卸貨前發生的運輸費為30萬元人民幣,保險費無法確定。該批貨物已報關,取得海關開具的增值稅專用繳款書。
其他相關資料:化妝品消費稅稅率為15%。
要求,根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需要計算出合計數。
問題:
(1)計算業務(1)中乙廠代收代繳的消費稅。
(2)計算業務(3)中銷售A型組合化妝品應納消費稅稅額。
(3)計算業務(3)中贈送客戶的化妝品應征消費稅的計稅依據金額。
(4)計算業務(4)中應繳納的進口環節的關稅、增值稅。
【參考答案】
(1)【答案】乙廠應代收代繳的消費稅=(37.5+5)/(1-15%)×15%=7.5(萬元)。
【解析】本題考查消費稅應納稅額的計算。
(2)【答案】采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天;書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。
6月份應納消費稅=36×70%×15%=3.78(萬元)
【解析】本題考查消費稅應納稅額的計算。
(3)【答案】贈送客戶應征消費稅的計稅依據=36/80%×20%=9(萬元)
【解析】本題考查消費稅應納稅額的計算。
(4)【答案】關稅完稅價格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(萬元)
關稅應納稅額=230.69×10%=23.07(萬元)
增值稅應納稅額=(230.69+23.07)×13%=32.99(萬元)
【解析】本題考查關稅、增值稅應納稅額的計算。
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