欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 2015年公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假話

2015年公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假話

更新時間:2014-11-27 11:09:45 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 為幫助大家備考環球網校公務員考試頻道提供公務員考試行測指導供廣大考生參考學習,更多考試信息請關注環球網校并祝大家在環球網校學習愉快~

 課程推薦:公務員課程7天免費學:基礎精講 專項特訓 面試輔導 各省農信社招考輔導班

2015年公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假話

  一、矛盾關系

  首先來看矛盾關系。如果A和B是矛盾關系,那么A和B構成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。常考的矛盾關系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。

  【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:

  甲:肯定是乙干的,他有前科。

  乙:是丁干的。

  丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。

  丁:乙誣陷我。

  結果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構成矛盾關系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。

  二、反對關系

  我們再來看反對關系。反對關系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。常考的反對關系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。

  【例2】某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?

  A. 12個都會用

  B. 12個人都不會用

  C. 僅有1人會用

  D. 不能確定

  解析:這道題的答案選A。首先,①和②構成反對關系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。

  通過上面的例題,考生應該認識到矛盾關系和反對關系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習,只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧

  備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試備考

  更多內容請查看: 公務員考試網 公務員考試頻道

  環球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年10月國內外時事新聞匯總

  2015年國家公務員考試大綱

  2014年國家公務員考試真題及答案

  2015年國家公務員考試公告

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部