2015年公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假話


課程推薦:公務員課程7天免費學:基礎精講 專項特訓 面試輔導 各省農信社招考輔導班
2015年公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假話
一、矛盾關系
首先來看矛盾關系。如果A和B是矛盾關系,那么A和B構成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。常考的矛盾關系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。
丁:乙誣陷我。
結果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構成矛盾關系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。
二、反對關系
我們再來看反對關系。反對關系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。常考的反對關系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。
【例2】某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?
A. 12個都會用
B. 12個人都不會用
C. 僅有1人會用
D. 不能確定
解析:這道題的答案選A。首先,①和②構成反對關系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。
通過上面的例題,考生應該認識到矛盾關系和反對關系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習,只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧
最新資訊
- 2026年國考申論答題時間分配怎么做?考場提分關鍵策略一文掌握2025-09-15
- 2026國考申論寫作進階指南:破解無從下筆困境的四大核心策略2025-09-15
- 2026年省考與國考的區別以及備考方略,考生必看對比指南2025-08-27
- 2026年國考需要多長時間備考?不同基礎考生的復習規劃指南2025-08-27
- 2026年國考常識備考技巧:高效提升你的常識能力2025-08-26
- 2026年一個月備考國考來得及嗎?一月備考策略揭秘2025-08-26
- 2026年國考怎么備考?高效方法與沖刺策略全解析2025-08-18
- 2026年國考一個月備考來得及嗎?沖刺方法與高效復習策略解析2025-08-18
- 2025國考攻略:國考結構化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務員面試揭秘:國考結構化小組面試流程全詳解2025-02-15