2011注冊會計師《稅法》講義:第十一章(4)


5.財產租賃合同,計稅依據為租賃金額(即租金收入)。1‰ $lesson$
注意兩點:
(1)不足1元的按照1元貼花。
(2)財產租賃合同只是規定(月)天租金而不確定租期的,先定額5元貼花,再結算時按實際補貼印花。
例:甲乙雙方簽訂房屋租賃合同一份,訂明租賃期三個月,月租金為300元,甲乙各自應貼印花稅票為( )元。
A.0.30 B. 0.90 C. 1 D.5
【答案】C
【解析】計稅依據金額為300元×3個月=900元。
印花稅=900×1‰=0.9元<1元,故按1元納稅。
【經典例題】2008年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金3000元,租期未定。簽訂合同時,預收租金8000元,雙方已按定額貼花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金10000元。甲公司6月份應補繳印花稅( )元。
A.13
B.15
C.16
D.18
【答案】A
6.貨物運輸合同,計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。0.5‰
【經典例題】某運輸公司與某生產企業簽訂一份運輸合同,將一批貨物從甲地運往乙地,合同分別記載應收取運輸費30萬元、保險費10萬元、裝卸費14萬元。運輸公司該次運輸業務應繳納印花稅( 150)元。
【經典例題】某企業與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用8萬元(其中含裝卸費0.5萬元),貨運合同應納印花稅為多少?
【答案】貨運合同應納印花稅=(8萬元-0.5萬元)×0.5‰×10000=37.5(元)
7.倉儲保管合同,計稅依據為倉儲保管的費用(即保管費收入)。1‰
【經典例題】2004年
甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。 ( )
【答案】 √
【解析】倉儲保管合同計稅依據是收取的倉儲保管費,稅率為1‰,甲乙雙方共納印花稅=100000×1‰×2×10000=200(元)。
8.借款合同,計稅依據為借款金額(即借款本金)。0.05‰
①凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額計稅貼花;凡是只填開借據并作為合同使用的,應以借據所載金額計稅,在借據上貼花。
②借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還。對這類合同只就其規定的最高額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。
【經典例題】某金融機構2006年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額500萬元,但每次借款額均在限額以內。該金融機構2006年應繳納印花稅( 50)元。
③對借款方以財產作低押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花,在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。
【經典例題】某企業10月份以一棟價值50萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款40萬元,并簽訂抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將房產產權轉移給銀行,并依法簽訂產權轉移書據。該企業應繳納印花稅( )元。
A.220
B.225
C.275
D.270
【答案】D
【解析】 應繳納印花稅=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)
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