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09年注冊會計師《稅法》第二章第三節練習題

更新時間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  第三節 稅率和征收率的確定

  增值稅稅率是按照貨物的整體稅負設計的,用應稅貨物的銷售額乘以增值稅稅率,即是該貨物在這一環節所負擔的全部增值稅稅額(包括本環節的應納稅額及以前環節的已納稅額)。這種設計稅率的方法用公式表示則是:

  增值稅稅率=(貨物在本環節的應納稅額+以前環節的已納稅額)/貨物在本環節的銷售額×100%

  確定增值稅稅率的基本原則,應是盡可能減少稅率檔次,或者說不宜采取過多檔次的稅率。這是由增值稅實行稅款抵扣的計稅方法以及其中性稅收的特征所決定的。從世界各國設置增值稅稅率的情況看,一般有以下幾種類型:(1)基本稅率;(2)低稅率;(3)高稅率;(4)零稅率。

  一.增值稅稅率概括(見下表)

基本稅率
納稅人銷售或者進口貨物,除列舉的外,稅率均為17%;提供加工、修理修配勞務的,稅率也為17%。
低稅率
納稅人銷售或者進口下列貨物的(略),稅率為13%。
 
零稅率
納稅人出口貨物,稅率為零。但是國務院另有規定的除外(目前有:出口的原油,援外出口貨物;國家禁止出口的天然牛黃、麝香、銅及銅基合金、白金等;糖)。
 
 
 
備注
1.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務的,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額。未分別核算銷售額的,從高適用稅率。
2.納稅人銷售不同稅率貨物或應稅勞務,并兼營應屬一并征收增值稅的非應稅勞務的,其非應稅勞務應從高適用稅率。
增值稅法規定納稅人提供加工、修理修配應稅勞務的稅率為17%,這與其加工的貨物所適用的稅率無關。

  二.適用l3%低稅率貨物的具體范圍

  這部分內容須認真閱讀,準備客觀題。

  【示例】

  1.一般納稅人銷售的下列貨物中,適用13%低稅率的是( )。

  A.家用電器和食用植物油 B.圖書和石油液化汽

  C.農藥和化肥 D.自來水和農機零部件

  【答案】BC【解析】銷售家用電器和農機零部件適用基本稅率。

  2.某公司(一般納稅人)銷售一定數量的石油液化氣,銷售額(含稅)為人民幣4520元,則該公司計算增值稅的銷項稅額為( )。

  A.768.4元 B. 587.6元

  C. 520元 D.657.2元

  【答案】C【解析】銷售石油液化氣適用低稅率,故該公司的銷項稅額=[4520/(1+13%)]×13%=520元。

  3. 下列各項中,既是增值稅法定稅率,又是增值稅進項稅額扣除率的是( )。/2004年CPA試題

  A. 7% B. 10%

  C. 13% D. 17%

  【答案】C 【解析】增值稅法定稅率為13%和17%,增值稅進項稅額扣除率有7%、10%、13%三種,故既是法定稅率又是進項稅額扣除率的是13%。

  4.增值稅一般納稅人兼營不同增值稅稅率的貨物,未分別核算不同稅率貨物銷售額的,確定其適用增值稅稅率的方法是( )。

  A.從高適用稅率 B.從低適用稅率

  C.適用平均稅率 D.適用6%的征收率

  【答案】A

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  三.增值稅的征收率

一般規定
商業企業小規模納稅人的征收率為4%,商業企業以外的其他企業屬于小規模納稅人的,適用的征收率為6%。
 
特殊規定
納稅人銷售下列特定貨物,按4%征收率計算納稅:(1)寄售商店代銷寄售物品;(2)典當業銷售死當物品;(3)經有權機關批準的免稅商店零售免稅貨物;(4)銷售舊貨。
一般納稅人生產下列貨物,可按簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅:自來水公司銷售自來水。
 
 
重點內容
①納稅人銷售舊貨包括舊貨經營單位銷售舊貨和納稅人銷售自己使用過的應稅固定資產,無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也無論其是否為批準認定的舊貨調劑試點單位,一律按4%的征收率減半征收增值稅,不得抵扣進項稅額。
    ②納稅人銷售自己使用過的屬于應征消費稅的機動車、摩托車、游艇,售價超過原值的,按照4%的征收率減半征收增值稅;售價未超過原值的,免征增值稅。舊機動車經營單位銷售舊機動車、摩托車、游艇,按照4%的征收率減半征收增值稅。

  【示例】

  1.下列企業屬于增值稅一般納稅人,但可按6%征收率征稅的企業是( )。

  A.機械廠銷售機器設備 B.外貿公司出口一批服裝

  C.自來水公司銷售自來水 D.煤礦企業銷售煤炭

  【答案】C

  2.6%或4%的征收率,僅適用于小規模納稅人,不適用于一般納稅人。 ( )

  【答案】×

  【解析】6%或4%的征收率一般適用于小規模納稅人,但一般納稅人在特定情形下(如出賣使用過的摩托車、應征消費稅的汽車等)采用簡易辦法征收時,也可能用6%或4%征收率。

  3.某商業零售企業為增值小規模納稅人,2004年12月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額12000元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機,一臺取得普通發票,支付金額5850元;本月內銷售貨物取得零售收入共計158080元。該企業12月份應繳納的增值稅為( )。/2005年CPA試題

  A.5230元 B.6080元 C.8098元 D.8948元

  【答案】 A【解析】根據增值稅法的有關規定,增值稅小規模納稅人購置稅款收款機,經主管稅務機關審核批準后,可以憑購進稅款收款機取得的增值稅專用發票,按照發票是注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅?;蛘甙凑召忂M稅款收款機取得的普通發票上注明的價款,按照下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%。故該小規模納稅人12月份應納增值稅=158080÷(1+4%) ×4%-5850÷(1+17%) ×17%=6080-850=5230(元)。

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