注冊會計師考試第二章增值稅法復習七


第三節 稅率和征收率的確定
增值稅稅率是按照貨物的整體稅負設計的,用應稅貨物的銷售額乘以增值稅稅率,即是該貨物在這一環節所負擔的全部增值稅稅額(包括本環節的應納稅額及以前環節的已納稅額)。這種設計稅率的方法用公式表示則是:
增值稅稅率=(貨物在本環節的應納稅額+以前環節的已納稅額)/貨物在本環節的銷售額×100%
確定增值稅稅率的基本原則,應是盡可能減少稅率檔次,或者說不宜采取過多檔次的稅率。這是由增值稅實行稅款抵扣的計稅方法以及其中性稅收的特征所決定的。從世界各國設置增值稅稅率的情況看,一般有以下幾種類型:(1)基本稅率;(2)低稅率;(3)高稅率;(4)零稅率。
一.增值稅稅率概括
二.適用l3%低稅率貨物的具體范圍
這部分內容須認真閱讀,準備客觀題。
【示例】
1.一般納稅人銷售的下列貨物中,適用13%低稅率的是( )。
A.家用電器和食用植物油 B.圖書和石油液化汽
C.農藥和化肥 D.自來水和農機零部件
【答案】BC【解析】銷售家用電器和農機零部件適用基本稅率。
2.某公司(一般納稅人)銷售一定數量的石油液化氣,銷售額(含稅)為人民幣4520元,則該公司計算增值稅的銷項稅額為( )。
A.768.4元 B. 587.6元
C. 520元 D.657.2元
【答案】C【解析】銷售石油液化氣適用低稅率,故該公司的銷項稅額=[4520/(1+13%)]×13%=520元。
3. 下列各項中,既是增值稅法定稅率,又是增值稅進項稅額扣除率的是( )。/2004年CPA試題
A. 7% B. 10%
C. 13% D. 17%
【答案】C 【解析】增值稅法定稅率為13%和17%,增值稅進項稅額扣除率有7%、10%、13%三種,故既是法定稅率又是進項稅額扣除率的是13%。
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4.增值稅一般納稅人兼營不同增值稅稅率的貨物,未分別核算不同稅率貨物銷售額的,確定其適用增值稅稅率的方法是( )。
A.從高適用稅率 B.從低適用稅率
C.適用平均稅率 D.適用6%的征收率
【答案】A
三.增值稅的征收率
【示例】
1.下列企業屬于增值稅一般納稅人,但可按6%征收率征稅的企業是( )。
A.機械廠銷售機器設備 B.外貿公司出口一批服裝
C.自來水公司銷售自來水 D.煤礦企業銷售煤炭
【答案】C
2.6%或4%的征收率,僅適用于小規模納稅人,不適用于一般納稅人。 ( )
【答案】×
【解析】6%或4%的征收率一般適用于小規模納稅人,但一般納稅人在特定情形下(如出賣使用過的摩托車、應征消費稅的汽車等)采用簡易辦法征收時,也可能用6%或4%征收率。
3.某商業零售企業為增值小規模納稅人,2004年12月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額12000元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機,一臺取得普通發票,支付金額5850元;本月內銷售貨物取得零售收入共計158080元。該企業12月份應繳納的增值稅為( )。/2005年CPA試題
A.5230元 B.6080元 C.8098元 D.8948元
【答案】 A【解析】根據增值稅法的有關規定,增值稅小規模納稅人購置稅款收款機,經主管稅務機關審核批準后,可以憑購進稅款收款機取得的增值稅專用發票,按照發票是注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅。或者按照購進稅款收款機取得的普通發票上注明的價款,按照下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%。故該小規模納稅人12月份應納增值稅=158080÷(1+4%) ×4%-5850÷(1+17%) ×17%=6080-850=5230(元)。
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