2019年注冊會計師《稅法》每日一練(3月5日)


單項選擇題
1、以下涉及增值稅出口退稅的項目中,適用免退稅政策的是( )。
A. 工業企業自產貨物出口
B. 外貿企業收購貨物后委托其他外貿企業出口
C. 工業企業進料加工復出口貨物
D. 工業企業委托外貿企業出口自產貨物
【答案】B
【解析】選項B適用免退稅政策;選項ACD都屬于出口企業自產貨物出口范疇,實行免抵退稅政策。
2、按照營業稅有關規定,關于納稅義務發生時間表述錯誤的是( )。
A. 轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為土地使用權或不動產產權轉移的當天
B. 納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
C. 單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天
D. 納稅人將不動產無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天
【答案】A
【解析】轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
3、某煙酒批發公司(增值稅一般納稅人),2013年1月批發銷售A牌卷煙5000條給煙酒零售商店,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元:批發B牌卷煙2000條給煙酒零售商店,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時批發雪茄煙300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計為( )萬元。
A. 22.78
B. 28.78
C. 39.08
D. 39.95
【答案】C
【解析】應納消費稅=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(萬元)
應納增值稅=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(萬元)
合計應納增值稅、消費稅=16.3+22.78=39.08(萬元)。
只針對卷煙在批發環節加征一道消費稅,雪茄煙在批發環節不征收消費稅。
4、納稅人銷售的下列自產貨物中,實行增值稅即征即退100%政策的是( )。
A. 翻新輪胎
B. 再生水
C. 以人發為全部原料生產的假發
D. 融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為
【答案】C
【解析】翻新輪胎、再生水免征增值稅;融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅的征收范圍,不征收增值稅和營業稅。以人發為原料生產的假發(生產原料中90%以上為人發)實行增值稅即征即退100%的政策。
多項選擇題
1、下列關于環境保護稅征收管理的表述,正確的有()。
A.環境保護稅納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的當日
B.納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起15日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款
C.環境保護稅按月計算,按季申報繳納
D.納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起10日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款
【答案】ABC
【解析】選項D,納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起15日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。
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