2017年初級審計師《流動資產》單選練習題


【摘要】環球網校編輯為考生發布“2017年初級審計師《流動資產》單選練習題”的新聞,為考生發布審計師考試的相關考試模擬題,希望大家認真學習和復習,預祝考生都能順利通過考試。2017年初級審計師《流動資產》單選練習題的具體內容如下:
單項選擇題
1.某公司賒銷商品一批,按價目表的價格計算,貨款金額500000元,給買方的商業折扣為5%,規定的付款條件為2/10、/30,適用的增值稅稅率為17%。代墊運雜費10000元(假設不作為計稅基礎)。則該公司按總價法核算時,應收賬款賬戶的入賬金額為( )元。
A.595000
B.585000
C.554635
D.565750
【答案】D應收賬款賬戶的入賬金額=500000×(1-5%)×(1+17%)+10000=565750元。
2.某企業2010年11月1日收到一張商業承兌匯票,票面金額為100000元,年利息率為6%,期限為6個月。年末資產負債表上列示的“應收票據”項目金額為( )元。
A.100000
B.101000
C.103000
D.100500
【答案】B“應收票據”項目金額=100000+100000×6%×2/12=101000元。
3.乙企業為增值稅一般納稅企業。本月購進原材料200公斤,貨款為6000元,增值稅為1020元;發生的保險費為350元,入庫前的挑選整理費用為130元;驗收入庫時發現數量短缺10%,經查屬于運輸途中合理損耗。乙企業該批原材料實際單位成本為每公斤( )元。
A.32.4
B.33.33
C.35.28
D.36
【答案】D購入原材料的實際總成本=6000+350+130=6480(元)
實際入庫數量=200×(1-10%)=180(公斤)
所以乙企業該批原材料實際單位成本=6480/180=36(元/公斤)。
4.甲公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%。2010年3月1日,甲公司向乙公司銷售一批商品,按價目表上標明的價格計算,其不含增值稅的售價總額為20000元。因屬批量銷售,甲公司同意給予乙公司10%的商業折扣;同時,為鼓勵乙公司及早付清貨款,甲公司規定的現金折扣條件(按不含增值稅的售價計算)為:2/10,1/20,N/30。假定甲公司3月8日收到該筆銷售的價款(含增值稅額),則實際收到的價款為( )元。
A.20700
B.20638.80
C.22932
D.23400
【答案】A實際收到的價款=(20000-20000×10%)×(1+17%)-(20000-20000×10%)×2%=20700元
5.某增值稅一般納稅企業本期購入一批材料,進貨價格為80萬元,增值稅進項稅額為13.60萬元。所購材料到達后驗收發現材料短缺30%,其中合理損失5%,另25%的短缺尚待查明原因。該材料應計入存貨的實際成本為( )萬元。
A.70.20
B.56
C.80
D.60
【答案】D應計入存貨的實際成本=80-80×25%=60(萬元)
編輯推薦:
【摘要】環球網校編輯為考生發布“2017年初級審計師《流動資產》單選練習題”的新聞,為考生發布審計師考試的相關考試模擬題,希望大家認真學習和復習,預祝考生都能順利通過考試。2017年初級審計師《流動資產》單選練習題的具體內容如下:
6.交易性金融資產應當以公允價值進行后續計量,期末其公允價值的變動計入( )科目。
A.營業外支出
B.投資收益
C.公允價值變動損益
D.資本公積
【答案】C以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,應當以公允價值進行后續計量,公允價值變動計入當期損益(公允價值變動損益)。
7.企業取得交易性金融資產支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利應當計入( )科目。
A.交易性金融資產
B.應收股利
C.公允價值變動損益
D.資本公積
【答案】B企業取得金融資產支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息,應當單獨確認為應收項目,不構成金融資產的初始入賬金額。
8.某企業壞賬核算采用備抵法,并按應收賬款年末余額百分比法計提壞賬準備,各年計提比例均假設為應收賬款年末余額百分比法計提壞賬準備,各年計提比例均假設為應收賬款余額的5%。該企業計提壞賬準備的第一年的年末應收賬款余額為1200000元;第二年客戶甲單位所欠15000元賬款按規定確認為壞賬,應收賬款期末余額為1400000元;第三年客戶乙單位破產,所欠10000元中有4000元無法收回,確認為壞賬,期末應收賬款余額為1300000元。第四年已沖銷的甲單位所欠15000元賬款又收回10000元,年末應收賬款余額為1500000元。則該企業因對應收賬款計提壞賬準備在四年中累計計入資產減值損失的金額為( )元。
A.24000
B.74000
C.75000
D.84000
【答案】D第一年計入資產減值損失金額=1200000×5%=60000元,
第二年計入資產減值損失金額=1400000×5%+15000-60000=25000元,
第三年計入資產減值損失金額=1300000×5%+4000-1400000×5% =-1000元,
第四年計入資產減值損失金額=1500000×5%-10000-1300000×5%=0元,
四年中累計計入資產減值損失的金額=60000+25000-1000=84000元。
9.下列關于存貨可變現凈值的表述中,正確的是( )。
A.可變現凈值等于存貨的市場銷售價格
B.可變現凈值等于銷售存貨產生的現金流入
C.可變現凈值等于銷售存貨產生現金流入的現值
D.可變現凈值是確認存貨跌價準備的重要依據之一
【答案】D可變現凈值是指在日常活動中,存貨的估計售價減去完工時估計將要發生的成本、估計的銷售費用以及相關稅費后的金額。所以ABC都不符合題意。
10.2010年2月2日,甲公司支付830萬元取得一項股權投資作為交易性金融資產核算,支付價款中包括已宣告尚未領取的現金股利20萬元,另支付交易費用5萬元。甲公司該項交易性金融資產的入賬價值為( )萬元。
A.810
B.815
C.830
D.835
【答案】A交易性金融資產的入賬價值=830-20=810(萬元)。
借:交易性金融資產—成本 810
投資收益5
應收股利20
貸:銀行存款835
編輯推薦:
環球網校友情提示:閱讀完審計師論壇與廣大朋友一起交流學習,共求進步!
最新資訊
- 2023年初級審計《審計理論與實務》38個考點易錯題2023-07-12
- 2023年初級審計《審計相關基礎知識》考點易錯題:40道2023-07-11
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》多選習題:信息與溝通原則2022-02-13
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》單選習題:內部控制健全性評價2022-02-12
- 2022年初級審計師《審計專業相關知識》多選習題:審計監督的基本原則2022-02-04
- 2022年初級審計師《審計專業相關知識》單選習題:審計管轄機構2022-02-03
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》單選習題:業務授權控制2022-02-02
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》多選習題:內部控制2022-02-01
- 2022年初級審計師《審計專業相關知識》多選習題:應收賬款周轉率2022-01-09
- 2022年初級審計師《審計專業相關知識》單選習題:速動資產2022-01-08