初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題:第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度
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11.下列各項中,根據《企業所得稅法》相關規定可計提折舊的生物資產是( )。
A.經濟林
B.防風固沙林
C.用材林
D.存欄待售的牲畜
【答案】A
【解析】本題考核生物資產計提折舊的相關規定。可計提折舊的生產性生物資產是指為生產農產品、提供勞務或出租等目的而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。
12.國內某居民企業2013年從國外某企業(在中國未設立機構、場所)租入價值200萬元的通訊設備,合同約定使用期限-年,支付使用費80萬元。該公司應代扣代繳的所得稅( )萬元。
A.7.6
B.8
C.20
D.27.6
【答案】B
【解析】本題考核非居民企業所得稅應納稅額的計算。在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,就其取得的來源于中國境內的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人,減按10%的稅率征收企業所得稅。應納稅額=80×10%=8(萬元)。
13.某居民企業,2013年計人成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2013年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。
A.310
B.349.84
C.394.84
D.354.5
【答案】D
【解析】本題考核工資及三項經費的扣除限額。企業發生的合理工資、薪金支出準予據實扣除;
福利費扣除限額=300×14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元;
工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除;
職工教育經費扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生15萬元,準予扣除7.5萬元;
稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+7.5=354.5(萬元)
14.某白酒生產企業因擴大生產規模新建廠房,自有資金不足,于2013年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.2%,2013年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋交付使用,則2013年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用是( )萬元。
A.36.6
B.35.4
C.32.7
D.31.5
【答案】D
【解析】本題考核企業利息資本化的相關內容。企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.2%÷12×3=31.5(萬元)。
15.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不得提取折舊的固定資產是( )。
A.房屋、建筑物
B.以經營租賃方式出租的固定資產
C.已提足折舊繼續使用的固定資產
D.季節性停用的機器設備
【答案】C
【解析】本題考核企業所得稅前的扣除項目。下列固定資產不得計算折舊扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的同定資產;(2)以經營租賃方式租人的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。
16.以下各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是( )。
A.家具
B.小汽車
C.火車
D.電子設備
【答案】D
【解析】本題考核固定資產折舊年限的相關規定。家具的最低折舊年限為5年;小汽車的最低折舊年限為4年;火車的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年。
17.根據企業所得稅法的規定,下列收入中可以免征企業所得稅的是( )。
A.符合條件的非盈利組織的收入
B.接受非貨幣性資產捐贈收入
C.匯兌收益
D.金融債券利息收入
【答案】A
【解析】本題考核企業所得稅的免稅收入。選項BCD均要按規定征收企業所得稅。
18.某企業2013年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元。則該企業2013年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為( )萬元。
A.10
B.20
C.30
D.40
【答案】C
【解析】本題考核企業所得稅的稅收優惠。加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成-定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的-種稅收優惠措施。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除。
19.企業購置并實際使用符合規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的-定比例可以從企業當年的應納稅額中抵免。該比例為( )。
A.20%
B.10%
C.70%
D.90%
【答案】B
【解析】本題考核企業所得稅抵免應納稅額的優惠政策。企業購置并實際使用符合規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。
20.某居民企業2013年轉讓技術所有權收入1550萬元,發生的相關成本、費用、稅金合計600萬元。該業務中企業應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.71.25
B.33.75
C.56.25
D.48.25
【答案】C
【解析】本題考核企業所得稅優惠政策及應納稅額的計算。根據規定,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分。減半征收企業所得稅;該業務中企業應納企業所得稅=(1550―600―500)×25%×50%=56.25(萬元)。
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三、判斷題
1.研究開發費,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。( )
【答案】√
【解析】本題考核企業所得稅稅收優惠中的加計扣除。
2.-般情況下,企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,不作為企業所得稅的收入。( )
【答案】×
【解析】本題考核企業所得稅視同銷售。企業發生非貨幣性資產交換。以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物,在所得稅上確認收入。
3.企業為促進商品銷售而在商品價格上給予的價格扣除屬于商業折扣,商品銷售涉及商業折扣的,應當按扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額。( )
【答案】×
【解析】本題考核折扣銷售的有關規定。企業為促進商品銷售而在商品價格上給予的價格扣除屬于商業折扣,商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。
4.非居民企業從居民企業取得其公開發行并上市流通不足12個月的股票取得的投資收益,不屬于企業所得稅計稅收入。( )
【答案】×
【解析】本題考核非居民企業應稅收入的確認。在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,屬于免稅收人。該收益不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益,也就是說它不屬于免稅收入。
5.企業所得稅納稅人在納稅年度發生的經營虧損,可以用下-年度的所得彌補;下-納稅年度的年所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。( )
【答案】√
【解析】本題考核企業虧損彌補。
6.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除,但可以分期攤銷。( )
【答案】×
【解析】本題考核企業所得稅稅前扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除,企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本準予扣除。
7.企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅額中抵扣的增值稅進項稅金也不得在企業所得稅前作為損失扣除。( )
【答案】×
【解析】本題考核不得抵扣的增值稅在企業所得稅中的處理。根據規定.企業購進的存貨發生盤虧、毀損、報廢的,其增值稅進項稅額不得抵扣,這部分進項稅額稅法允許作為財產損失,與存貨損失-起在所得稅前扣除。
8.股權分置改革中,上市公司因股權分置改革而接受的非流通股股東作為對價注入資產和被非流通股股東豁免債務,上市公司應增加注冊資本或資本公積,不征收企業所得稅。( )
【答案】√
【解析】本題考核股權分置改革的相關政策。
9.居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅。( )
【答案】×
【解析】本題考核企業所得稅技術轉讓所得優惠政策。符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指-個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。
10.企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度最后1日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額。( )
【答案】√
【解析】本題考核企業所得稅計稅貨幣。
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