初級會計師不定項選擇題《經濟法》:增值稅結合消費稅大題
不定項-增值稅結合消費稅
【1】甲公司為增值稅一般納稅人,從事酒的生產與銷售,去年5月有關經營業務如下:
(1)進口設備一臺,關稅完稅價格為113 000元;
已知:增值稅稅率為13%,關稅稅率為5%,白酒的消費稅從價稅率為20%加從量稅率0.5元/500g,取得相關扣稅憑證均符合規定,并于當月抵扣。
(1)計算進口設備應繳納的增值稅( )。
A.[113 000÷(1+13%)+113 000÷(1+13%)×13%]×13%=13 650(元)
B.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
C.(113 000+113 000×5%)×13%=15 425.5(元)
D.11 300×13%=14 690(元)
資料:(2)收回一批委托加工的酒精,支付加工費取得增值稅專用發票注明金額300 000元,稅額39 000元,收回的酒精全部用于生產W品牌的白酒并專用于銷售,共計15 000瓶,500ml/瓶,取得不含增值稅銷售額1 500 000元,同時收取的白酒包裝物押金22 600元;
(2)計算當月銷售W白酒應繳納的增值稅銷項稅額為( )。
A.1 500 000×13%=195 000(元)
B.1 500 000×(1+13%)×13%=220 350(元)
C.1 500 000×13%+22 600÷(1+13%)×13%=197 600(元)
D.(1 500 000-22 600)×13%=192 062(元)
(3)計算當月銷售W白酒應繳納的消費稅( )。
A.[1 500 000×13%+22 600÷(1+13%)]×20%=30 400(元)
B.[1 500 000×13%+22 600÷(1+13%-300 000)]×20%+15 000×0.5=251 500(元)
C.[1 500 000+22 600÷(1+13%)]×20%+15 000×0.5=311 500(元)
D.1 500 000×20%+15 000×0.5=307 500(元)
資料:(3)將自產一批白酒用于職工福利,為生產該批白酒購進原材料,取得增值稅專用發票注明稅額1 300元;購進一批白酒饋贈給客戶,取得增值稅專用發票注明稅額2 340元;購買空調用于職工食堂,取得增值稅專用發票注明稅額1 950元。
(4)當月準予抵扣的進項稅包括( )。
A.贈送客戶的白酒的進項稅額
B.支付加工費的進項稅額
C.生產白酒領用的原材料的進項稅額
D.購進空調的進項稅額
【2】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務,2019年6月有關經營情況如下:
(1)銷售自產高檔美容類化妝品,取得不含增值稅銷售額3 000 000元。
(2)將100套自產高檔美容類化妝品無償贈送給客戶,當月同類化妝品不含增值稅單價1 000元/套。
(3)將40套自產高檔護膚類化妝品獎勵給公司優秀員工,當月同類化妝品不含增值稅單價500元/套。
(4)以銀行存款5 000 000元投資乙商場。
(1)甲公司當月下列業務中,應繳納消費稅的是( )。
A.將自產高檔護膚類化妝品獎勵給公司優秀員工
B.將自產高檔美容類化妝品無償贈送給客戶
C.以銀行存款投資乙商場
D.銷售自產高檔美容類化妝品
資料:(5)受托為丙公司加工一批高檔修飾類化妝品,收取加工費開具增值稅專用發票,注明金額250 000元、稅額32 500元,丙公司提供材料成本600 000元,甲公司無同類化妝品銷售價格。
(2)計算甲公司當月受托加工高檔修飾類化妝品應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(600 000+250 000+32 500)×15%=132 375(元)
B.600 000×15%=90 000(元)
C.(600 000+250 000)×15%=127 500(元)
D.(600 000+250 000)÷(1-15%)×15%=150 000(元)
資料:(6)進口一批成套化妝品,海關審定關稅完稅價格935 000元,取得海關進口增值稅專用繳款書。
已知:銷售高檔化妝品增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%,關稅稅率為5%,取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(3)計算甲公司當月進口成套化妝品應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.935 000÷(1-15%)×15%=165 000(元)
B.935 000×15%=140 250(元)
C.(935 000+935 000×5%)÷(1-15%)×15%=173 250(元)
D.(935 000+935 000×5%)×15%=147 262.5(元)
(4)計算甲公司當月應向稅務機關繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.3 000 000×13%+32 500=422 500(元)
B.(3 000 000+100×1 000+40×500)×13%+32 500-(935 000+935 000×5%)÷(1-15%)×13%=287 950(元)
C.(3 000 000+100×1 000+40×500+5 000 000)×13%+32 500-(935 000+935 000×5%)÷(1-15%)×13%=937 950(元)
D.3 000 000×13%-(935 000+935 000×5%)×13%=262 372.5(元)
【3】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事涂料生產銷售業務,2021年7月發生如下業務:
(1)以直接銷售方式銷售自產W型涂料取得含增值稅銷售額3390 000元,以預收貨款方式銷售自產W型涂料,當月應收含增值稅預收款2260 000元,涂料當月尚未發出,且甲公司未開具發票。
(1)計算甲公司銷售自產W型涂料當月應繳納消費稅稅額下列算式中,正確的是( )。
A.3390 000÷(1+13%)×4%=120 000(元)
B.(3 390 000+2 260 000)÷(1+13%)×4%=200 000(元)
C.(3 390 000+2 260 000)×4%=226 000(元)
D.3 390 000×4%=135 600(元)
資料:(2)移送自產Y型涂料500桶用于和原材料供應商換取生產用原材料、100桶用于本公司在建辦公樓,50桶用于贊助某電視臺綜藝節目組,10桶用于客戶樣品試用,自產Y型涂料當月含增值稅售價為565元/桶。
(2)甲公司自產Y型涂料用于下列業務中,應繳納消費稅的是( )。
A.用于客戶樣品試用
B.用于贊助某電視臺綜藝節目組
C.用于甲公司在建辦公樓
D.換取生產用原料
資料:(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本為816 000元,支付不含增值稅加工費84 000元,其中包含乙公司代墊輔助材料費用9 600元,乙公司無同類涂料銷售價格,乙公司加工完成后,甲公司于當月提貨。
已知:增值稅稅率為13%,涂料消費稅稅率4%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(3)計算乙公司受托加工Z型涂料應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(816 000+84 000)÷(1-4%)×4%=37 500(元)
B.(816 000+84 000-9 600)÷(1-4%)×4%=37 100(元)
C.(816 000+9 600)÷(1-4%)×4%=34 400(元)
D.816 000÷(1-4%)×4%=34 000(元)
(4)計算甲公司當月增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.[3390 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=426 400(元)
B.[3 390 000+(500+100+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=432 900(元)
C.[3 390 000+2 260 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=686 400(元)
D.[3390000+2 260 000+(500+100+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=692 900(元)
【4】W縣甲葡萄酒公司為增值稅一般納稅人,主要從事葡萄酒的生產和銷售業務。2019年10月有關經營情況如下:
(1)以自產100箱M品牌葡萄酒換入釀酒設備,該M品牌葡萄酒生產成本1 130元/箱,含增值稅平均單價2 034元/箱,含增值稅最高單價2 486元/箱。
(1)計算甲葡萄酒公司當月以自產M品牌葡萄酒換入釀酒設備應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.100×1 130×10%=11 300(元)
B.100×1 130×(1+10%)×10%=12 430(元)
C.100×2 034÷(1+13%)×10%=18 000(元)
D.100×2 486÷(1+13%)×10%=22 000(元)
資料:(2)向W縣自設非獨立核算門市部移送500箱自產N品牌葡萄酒,該N品牌葡萄酒含增值稅出廠價1 695元/箱;該門市部對外銷售400箱,含增值稅單價3 390元/箱。
(2)計算甲葡萄酒公司當月N品牌葡萄酒應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.500×3 390÷(1+13%)×10%=150 000(元)
B.400×3 390÷(1+13%)×10%=120 000(元)
C.(500×1 695+400×3 390)×10%=220 350(元)
D.500×1 695×10%=84 750(元)
資料:(3)受托為乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值稅加工費40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格。
已知:銷售葡萄酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%;銷售勞務增值稅稅率為13%。
要求:根據上述料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(3)計算甲葡萄酒公司當月受托加工Z品牌葡萄酒應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(720 000+40 680)÷(1-10%)×10%=84 520(元)
B.[720 000×(1+10%)+40 680÷(1+13%)]×10%=82 800(元)
C.[720 000+40 680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84 000(元)
D.[720 000+40 680÷(1+13%)]×10%=75 600(元)
(4)甲葡萄酒公司當月發生的下列業務中,應繳納增值稅的是( )。
A.受托加工Z品牌葡萄酒
B.以自產M品牌葡萄酒換入釀酒設備
C.門市部對外銷售N品牌葡萄酒
D.向W縣自設非獨立核算門市部移送自產N品牌葡萄酒
參考答案
1(1)【答案】C
【解析】進口的設備為非應稅消費品,增值稅組成計稅價格=關稅+關稅完稅價格。進口環節應繳納增值稅=進口環節增值稅組成計稅價格×增值稅稅率=(113 000+113 000×5%)×13%=15 425.5(元)。
(2)【答案】C
【解析】增值稅白酒的包裝物押金收取時并入銷售額計算增值稅。白酒按照實際銷售的不含稅金額計算增值稅。本題中給出的銷售額為不含稅價,故不需要價稅分離。
(3)【答案】C
【解析】白酒復合計稅,排除A選項;收回的委托加工應稅消費品連續生產應稅消費品可以抵扣應繳納的消費稅,本題中酒精不屬于消費稅的征稅范圍,酒類不屬于已納消費稅的扣除范圍,排除B選項;消費稅白酒的包裝物押金收取時并入銷售額計算消費稅,排除D選項。
(4)【答案】ABC
【解析】選項D:外購空調用于集體福利,不得抵扣進項。
2(1)【答案】ABD
【解析】(1)納稅人自產自用的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不納稅;凡用于其他方面(選項A、B、D)的,于移送使用時繳納消費稅。(2)選項C:用銀行存款投資是行為,和應稅消費品完全不相關,不繳納消費稅(增值稅:以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照“金融服務—貸款服務”繳納增值稅。只是談及投資,未涉及利息性質的收入,不繳納增值稅)。
(2)【答案】D
【解析】由于沒有受托方同類應稅消費品銷售價格,按照組成計稅價格計算納稅。實行從價定率辦法計征消費的,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷ (1-消費稅比例稅率)。
(3)【答案】C
【解析】納稅人進口應稅消費品按照組成計稅價格和規定的稅率計算消費稅。實行從價定率辦法計征消費稅的,組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)。
(4)【答案】B
【解析】(1)銷項稅:①銷售自產高檔美容類化妝品,銷項稅為3 000 000×13%;②自產無償贈送客戶,自產獎勵員工均為視同銷售,100×1 000+40×500;③受托加工銷項稅32500元。(2)進項稅:進口貨物的增值稅可以作為進項稅額抵扣。
3(1)【答案】A
【解析】以直接收款方式銷售貨物的,消費稅納稅義務發生時間為收到銷售款或取得索取銷售款憑據的當天;以預收貨款方式銷售貨物的,消費稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天,涂料當月尚未發出,因此當月應繳納消費稅的收入為3390 000元。甲公司銷售自產戶W型涂料當月應繳納消費稅稅額=3 390 000÷(1+13%)×4%=120 000(元)。
(2)【答案】ABCD
【解析】納稅人將自產自用的應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程(選項C)、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助(選項B)、集資、廣告、樣品(選項A)、職工福利、獎勵等方面,于移送使用時納稅。納稅人用于換取生產資料(選項D)和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
(3)【答案】A
【解析】委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。乙公司無同類涂料銷售價格,所以按照組成計稅價格計算納稅。實行從價定率辦法計征消費稅的,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率)=(816 000+84 000)÷(1-4%)=937 500(元)。加工費應包括受托方代墊輔助材料的實際成本。乙公司受托加工Z型涂料應代收代繳消費稅稅額=937 500×4%=37 500(元)。
(4)【答案】A
【解析】直接銷售取得的銷售額3 390 000元需要計算繳納增值稅;采用預收款方式銷售的貨物,納稅義務發生時間為發出貨物的當天,涂料當月末發出,因此無需繳納增值稅,因此排除C、D選項;自產貨物用于本公司在建辦公樓屬于生產性使用,因此無需繳納增值稅,排除B選項。當月增值稅銷項稅額=[3 390 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=426 400(元)。
4(1)【答案】D
【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
(2)【答案】B
【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外不含稅銷售額[400×3 390÷(1+13%)]或者銷售數量征收消費稅。
(3)【答案】C
【解析】由于甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格,應當組成計稅價格計算。應納消費稅(應代收代的消費稅)=(材料成本+不含增值稅的加工費)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率。
(4)【答案】ABC
【解析】選項A,就其加工勞務,按照銷售加工、修理修配勞務納稅;選項B,屬于以物易物,換出的葡萄酒應依法確認銷項稅額,換入的設備符合條件的,可以抵扣進項稅額;選項C,門市部對外銷售N品牌葡萄酒,照章繳納增值稅;選項D,并未跨縣(市)移送,不視同銷售貨物。
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初級會計《經濟法基礎》考試題型及評分標準
科目試題題型為單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題。
1.單項選擇題(本類題共23小題,每小題2分,共46分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)
2.多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請至少選擇兩個答案,全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
3.判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,錯答、不答均不得分,也不扣分。)
4.不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
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