2021年初級會計《經濟法基礎》考點習題及奪分技巧:企業所得稅稅前哪些項目可以扣除


企業所得稅稅前有哪些項目可以扣除?
企業所得稅稅前有哪些項目不得扣除?
奪分技巧
精選子題
【1-單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是( )。
A.化妝品制造企業的化妝品廣告費
B.醫藥制造企業的藥品廣告費
C.飲料制造企業的飲料廣告費
D.煙草企業的煙草廣告費
【答案】D
【解析】選項A、B、C:自2016年1月1日起至2020年12月31日,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;選項D:煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。
【2-多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業依照國務院有關主管部門或省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的下列社會保險費中,在計算企業所得稅應稅所得額時準予扣除的有( )。
A.基本養老保險費
B.工傷保險費
C.失業保險費
D.基本醫療保險費
【答案】ABCD
【解析】選項A、B、C、D:屬于規定的范圍和標準內的四險,可據實扣除。
【3-多選】
企業所得稅可以稅前扣除有( )。
A.違約金
B.母公司管理費
C.訴訟費
D.罰款
【答案】AC
【解析】罰金、罰款(選項D)和被沒收財物的損失;企業之間支付的管理費(選項B);企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息在計算應納稅所得額時不得扣除。“銀行罰息”、“違約金”、“訴訟費”可以扣除。
【4-判斷】
居民企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利。( )
【答案】×
【解析】居民企業在匯總計算繳納企業所得稅時,不得用境內營業機構的盈利抵減其境外營業機構的虧損。
【5-判斷】
計算企業所得稅應納稅所得額時,企業當年發生的職工福利費超過法律規定扣除標準的部分,準予在以后年度結轉扣除。( )
【答案】×
【解析】職工福利費支出不得“結轉扣除”,職工教育經費支出、廣告費和業務宣傳費支出、公益性捐贈支出、保險企業的手續及傭金支出可以“結轉扣除”。
【6-單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。
A.企業發生的合理的勞動保護支出
B.企業發生的非廣告性質贊助支出
C.企業參加財產保險按照規定繳納的保險費
D.企業轉讓固定資產發生的費用
【答案】B
【解析】在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目有:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;企業所得稅稅款;稅收滯納金;罰金、罰款和被沒收財物的損失。但是納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、訴訟費用,準予在稅前扣除;超過規定標準的捐贈支出;非廣告性質的贊助支出;未經核定的準備金支出;企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
【7-單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列稅金中,在計算企業所得稅所得額時不得扣除的是( )。
A.車船稅
B.允許抵扣的增值稅
C.城市維護建設稅
D.城鎮土地使用稅
【答案】B
【解析】在計算企業所得稅所得額時,不得扣除的稅金有兩個:企業所得稅、準予抵扣增值稅。
【8-單選】
甲公司2017年度取得銷售貨物收入1 000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2017年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為( )。
A.6萬元
B.5萬元
C.4.97萬元
D.3.6萬元
【答案】D
【解析】企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額1=1 000×5‰=5(萬元),業務招待費扣除限額2=6×60%=3.6(萬元),在稅前準予扣除的業務招待費為3.6(萬元)。
【9-單選】
根據企業所得稅法律制度,保險企業發生的手續費及傭金支出企業所得稅進行稅前扣除的比例為( )。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
【答案】D
【解析】自2019年1月1日起,保險企業發生的手續費及傭金支出企業所得稅進行稅前扣除的比例提高至18%。
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