2021年初級會計職稱《經濟法基礎》考點習題:企業所得稅應納所得額的計算


考點:企業所得稅應納所得額的計算
【多選】
根據企業所得稅法律規定,企業取得的下列收入中屬于貨幣形式的有( )。
A.貨物的債務的豁免
B.現金
C.應收賬款
D.存貨
【答案】ABC
【解析】貨幣形式的收入包括現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債券以及債務的豁免等(金額固定或者可確定)。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業取得收入的貨幣形式的有( )。
A.股權投資
B.應收票據
C.銀行存款
D.應收賬款
【答案】BCD
【解析】選項A,屬于非貨幣形式的收入。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有( )。
A.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入
B.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入
D.銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到款項時確認收入
【答案】BC
【解析】選項A,銷售商品釆取預收款方式的,在發出商品時確認收入。選項D,銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。
【單選】
2016年9月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格45.2萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠。己知增值稅稅率為13%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為( )。
A.40萬元
B.40.68萬元
C.43.6萬元
D.36萬元
【答案】D
【解析】商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;應確認的產品銷售收入=45.2÷(1+13%) ×90%=36 (萬元)。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,應視同銷售確認收入的有( )。
A.將貨物用于償還債務
B.將貨物用于贊助
C.將貨物用于捐贈
D.將貨物用于換入設備
【答案】ABCD
【解析】企業發生非貨幣性資產交換(選項D),以及將貨物、財產、勞務用于捐贈(選項C)、償債(選項A)、贊助(選項B)、集資、廣告、樣品職工、福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,關于確認收入實現時間的下列表述中,正確的是( )。
A.權益性投資收益,按照投資方實際收到利潤的日期確認收入的實現
B.接受捐贈收入,按照合同約定的捐贈日期確認收入的實現
C.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
D.租金收入,按照出租人實際收到租金的日期確認收入的實現
【答案】C
【解析】選項A:權益性投資收益,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項B:接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現;選項D:租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于轉讓財產收入的有( )。
A.轉讓股權收入
B.轉讓固定資產收入
C.轉讓生物資產收入
D.轉讓債權收入
【答案】ABCD
【判斷】
計算企業所得稅收入總額時,以分期收款方式銷售貨物,以發貨日期來確認收入。( )
【答案】×
【解析】以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有( )。
A.依法收取并納入財政管理的政府性基金
B.各級人民政府對納入預算管理的事業單位撥付的財政資金
C.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
【答案】ABD
【解析】下列所得屬于不征稅收入:①依法應納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金(選項A、D);②財政撥款(選項B);③經國務院批準的其他所得(規定專項用途并批準的財政性資金,養老、社?;鹗杖?。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。
A.接受捐贈收入
B.國債利息收入
C.銷售貨物收入
D.財政撥款
【答案】D
【解析】選項A、C:屬于應稅收入;選項B:屬于免稅收入;選項D:屬于不征稅收入。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有( )。
A.印花稅
B.消費稅
C.土地增值稅
D.資源稅
【答案】ABCD
【解析】選項A、B、C、D 均可計入稅金及附加在當期扣除。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業依照國務院有關主管部門或省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的下列社會保險費中,在計算企業所得稅應稅所得額時準予扣除的有( )。
A.基本養老保險費
B.工傷保險費
C.失業保險費
D.基本醫療保險費
【答案】ABCD
【解析】選項A、B、C、D:屬于規定的范圍和標準內的五險,可據實扣除。
【單選】
甲企業2012年發生合理的工資薪金支出100萬元,發生職工福利費18萬元,職工教育經費1.5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費和職工教育經費金額合計為( )。
A.100×14%+1.5=15.5(萬元)
B.14+100×8%=22(萬元)
C.18+1.5=19.5(萬元)
D.18+100×8%=26(萬元)
【答案】A
【解析】(1)職工福利費稅前扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生18萬元,超過扣除限額,稅前準予扣除14萬元;
(2)職工教育經費稅前扣除限額=100×8%=8(萬元),實際發生1.5萬元,未超過扣除限額,準予全額稅前扣除;
(3)準予扣除的職工福利費和職工教育經費金額合計=14+1.5=15.5(萬元)。
【單選】
2014年5月,甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息費用為( )。
A.7.8萬元
B.10萬元
C.3.9萬元
D.5萬元
【答案】C
【解析】稅前扣除限額=100×7.8%×6÷12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%×6÷12=5(萬元),超過了扣除限額,稅前準予扣除3.9萬元。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是( )。
A.化妝品制造企業的化妝品廣告費
B.醫藥制造企業的藥品廣告費
C.飲料制造企業的飲料廣告費
D.煙草企業的煙草廣告費
【答案】D
【解析】選項A、B、C:自2016年1月1日起至2020年12月31日,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;選項D:煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。
【單選】
甲公司2016年實現會計利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬目中列支了通過公益性社會團體向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%,計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(300+38)×25%-60=24.5(萬元)
B.300×25%-60=15(萬元)
C.(300+300×12%)×25%-60=24(萬元)
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬元)
【答案】D
【解析】公益性捐贈稅前扣除限額=300×12%=36(萬元),小于實際發生額38萬元,故公益性捐贈支出稅前可以扣除36萬元,需要納稅調增2萬元;應納企業所得稅稅額=(300+2)×25%-60=15.5(萬元)
【單選】
甲公司2015年度取得銷售貨物收入1 000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2015年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為( )。
A.6萬元
B.5萬元
C.4.97萬元
D.3.6萬元
【答案】D
【解析】銷售(營業)收入的5‰=1 000×5‰=5(萬元),實際發生額的60%=6×60%=3.6(萬元),在稅前準予扣除的業務招待費為3.6萬元。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅,應納稅所得額時不得計算折舊扣除的有( )。
A.以融資租賃方式租出的固定資產
B.未投入使用的房屋
C.與經營活動無關的固定資產
D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
【答案】ACD
【解析】“新房子可扣,新設備不可扣”。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有( )。
A.罰金
B.訴訟費用
C.罰款
D.稅收滯納金
【答案】ACD
【解析】“銀行罰息”、“違約金”、訴訟費可以扣除。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,關于在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的所得,其應納稅所得額確定的下列表述中,不正確的是( )。
A.股息所得以收入全額為應納稅所得額
B.轉讓財產所得以收入全額為應納稅所得額
C.特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額
D.租金所得以收入全額為應納稅所得額
【答案】B
【解析】轉讓財產所得以收入全額減去財產凈值的余額為應納稅所得額。
【單選】
甲公司為居民企業,2019年度取得境內所得800萬元、境外所得100萬元,已在境外繳納企業所得稅稅款20萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。A.800×25%=200(萬元)
B.800×25%-100×25%=175(萬元)
C.(800+100)×25%=225(萬元)
D.(800+100)×25%-20=205(萬元)
【答案】D
【解析】①境外所得的抵免限額=100×25%=25(萬元)大于境外已納稅額20萬元,境外已納稅額可以全額抵免;②甲公司應繳納企業所得稅=(800+100)×25%-20=205(萬元)。
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