2020年初級會計職稱《經濟法基礎》實戰演練:應納消費稅額計算不定項


不定項選擇題
(二)
甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2018 年 12 月有關經濟業務如下:
(1)進口一批高檔香水精,海關審定的關稅完稅價格為 10000 元(人民幣,下同),按規定向海關繳納相關稅費,并取得海關填發的專用繳款書。
(2)委托乙企業為其加工一批高檔口紅,提供的原材料不含稅價格為 2000 元;乙企業收取加工費 1000元以及代墊部分輔料費 150 元,并開具增值稅專用發票。委托加工的高檔口紅已于當月全部收回,乙企業無同類產品售價。
(3)自制一批新型高檔化妝品,發放給本企業女職工作為福利,已知該批高檔化妝品的生產成本為 3500元,成本利潤率為 5%,無同類產品市場售價。
(4)將自產的高檔化妝品投資到丙企業,取得丙企業 5%的股權,同類高檔化妝品的平均不含稅售價為13000 元,最高不含稅售價為 15000 元。
已知:關稅稅率為 20%,高檔化妝品消費稅稅率為 15%,高檔化妝品增值稅稅率為 16%。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
【知識點】應納消費稅額的計算
<1>甲企業當月進口高檔香水精應納稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.應納關稅=10000×20%=2000(元)
B.應納消費稅=(10000+2000)×15%=1800(元)
C.應納消費稅=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)
D.應納增值稅=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)
<2>甲企業委托乙企業加工高檔口紅,應被代收代繳消費稅的計算,正確的是( )。
A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)
B.(2000+1000)×15%=450(元)
C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)
D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)
<3>甲企業自制新型高檔化妝品作為職工福利,應繳納消費稅的計算,正確的是( )。
A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)
B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)
C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)
D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)
<4>關于甲企業以自產高檔化妝品對外投資的行為,下列說法正確的是( )。
A.以同類高檔化妝品的平均不含稅售價作為消費稅計稅依據
B.以同類高檔化妝品的最高不含稅售價作為消費稅計稅依據
C.應納消費稅=13000×15%=1950(元)
D.應納消費稅=15000×15%=2250(元)
答案見第二頁
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參考答案
<1>【答案】ACD
【解析】進口環節應納關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=10000×20%=2000(元);應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。
<2>【答案】C
【解析】委托加工從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業委托乙企業加工高檔口紅,應被代收代繳的消費稅=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。
<3>【答案】D
【解析】自產自用從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業自制新型高檔化妝品作為職工福利,應視同銷售繳納消費稅=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。
<4>【答案】BD
【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=15000×15%=2250(元)。
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