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2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前5天模擬試題

更新時間:2018-05-07 11:05:34 來源:環球網校 瀏覽831收藏415

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摘要 2018年初級會計職稱考試于5月12日舉行,倒計時5天,環球網校為了考生對試題及題型題量的掌握,特整理并發布“2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前5天模擬試題”臨近考試,以下內容為《經濟法基礎》試題及答案,預祝考生順利通過初級考試。
一、單項選擇題:本類題共24小題,每小題1.5分,共36分,每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕作答

1、下列選項中,屬于行政責任的處罰形式是(  )。

A.賠禮道歉

B.返還財產

C.修理.重作.更換

D.沒收非法財物

【正確答案】D

【答案解析】根據我國法律的有關規定,可將法律責任分為民事責任.行政責任和刑事責任三種,選項A.B.C均屬于民事責任;而選項D屬于行政責任。

2、下列情形中,訂立勞動合同的當事人具備主體合法性的是(  )。

A.未滿16周歲的小張與某餐廳簽訂的勞動合同

B.未滿16周歲的小李與某雜技團簽訂的勞動合同

C.未滿16周歲的小王與某快遞公司簽訂的勞動合同

D.未滿16周歲的小趙與某保安公司簽訂的勞動合同

【正確答案】B

【答案解析】文藝.體育.特種工藝單位錄用人員可以不滿16周歲。

3、納稅人.扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起(  )內,書面報告主管稅務機關。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

【正確答案】C

【答案解析】納稅人.扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起15日內,書面報告主管稅務機關。

4、張某共有2套房屋,2013年4月將第一套市價為80萬元的房產與王某交換,并支付給王某15萬元差價;2013年6月將第二套市價為60萬元的房產折價給李某抵償了50萬元的債務。已知當地確定的契稅稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,張某應繳納契稅(  )萬元。

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.85

【正確答案】A

【答案解析】第一套房屋按照差價15萬元納稅,第二套房屋由對方納稅。

5、甲公司2012年自有房屋10棟,其中8棟用于生產經營,房產原值共計1000萬元(其中不包括通風設備60萬元);2棟房屋出租給乙公司,年租金收入50萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。根據房產稅法律制度的規定,甲公司2012年應繳納房產稅(  )萬元。

A.9.600

B.10.176

C.16.176

D.10.056

【正確答案】C

【答案解析】(1)房產原值應包括與房屋不可分割的附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施,主要有暖氣.通風等設備;(2)甲公司應納房產稅=(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176(萬元)。

6、中國公民張某任職于境內某公司,2013年8月取得工資.薪金收入8000元,其中通過境內非營利性社會團體向某遭受嚴重自然災害的地區捐贈1000元,張某當月應繳納個人所得稅(  )元。

A.110

B.210

C.245

D.345

【正確答案】C

【答案解析】捐贈扣除限額=(8000-3500)×30%=1350(元)>1000元,所以張某當月應繳納的個人所得稅=(8000-3500-1000)×10%-105=245(元)。

7、納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄免稅后,一定期限內不得再申請免稅,該期限是(  )。

A.12個月

B.24個月

C.36個月

D.48個月

【正確答案】C

【答案解析】納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照有關規定繳納增值稅。放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。

8、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項捐贈中,在計算應納稅所得額時準予按利潤總額的一定比例計算限額扣除的是(  )。

A.納稅人直接向某學校的捐贈

B.納稅人通過關聯企業向自然災害地區的捐贈

C.納稅人通過電視臺向災區的捐贈

D.納稅人通過民政部門向貧困地區的捐贈

【正確答案】D

【答案解析】允許稅前扣除的公益性捐贈支出,是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。

9、根據票據法律制度的規定,商業匯票的付款期限,自匯票出票之日起,最長不得超過(  )。

A.10日

B.1個月

C.3個月

D.6個月

【正確答案】D

【答案解析】商業匯票的付款期限,最長不得超過6個月。

10、根據支付結算法律制度的規定,匯入銀行對于向收款人發出取款通知,經過(  )無法交付的匯款,應主動辦理退匯。

A.1個月

B.2個月

C.3個月

D.6個月

【正確答案】B

【答案解析】匯入銀行對于向收款人發出取款通知,經過2個月無法交付的匯款,應主動辦理退匯。

11、下列稅種中采用超率累進稅率方式征收的是(  )。

A.增值稅

B.城鎮土地使用稅

C.個人所得稅

D.土地增值稅

【正確答案】D

【答案解析】超率累進稅率,即以征稅對象數額的相對率劃分若干級距,分別規定相應的差別稅率,相對率每超過一個級距的,對超過的部分就按高一級的稅率計算征稅。目前,采用這種稅率的是土地增值稅。

12、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列用地中,免予繳納城鎮土地使用稅的是(  )。

A.港口的碼頭用地

B.郵政部門坐落在縣城內的土地

C.水電站的發電廠房用地

D.火電廠廠區圍墻內的用地

【正確答案】A

【答案解析】(1)選項A:對港口的碼頭用地,免征城鎮土地使用稅;對港口的露天堆貨場用地,原則上應征收城鎮土地使用稅。(2)對郵政部門坐落在城市.縣城.建制鎮.工礦區范圍內的土地,應當依法征收城鎮土地使用稅;對坐落在城市.縣城.建制鎮.工礦區范圍以外的,尚在縣郵政局內核算的土地,在單位財務賬中劃分清楚的,不征收城鎮土地使用稅。(3)選項C:水電站的發電廠房用地,生產.辦公.生活用地,應征收城鎮土地使用稅;對其他用地給予免稅照顧。(4)選項D:火電廠廠區圍墻內的用地均應征收城鎮土地使用稅;對廠區圍墻外的灰場.輸灰管.輸油(氣)管道.鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠區圍墻外的其他用地,應照章征稅。

13、甲設計公司為增值稅小規模納稅人,2017年6月提供設計服務取得含增值稅價款206000元;因服務中止,退還給客戶含增值稅價款10300元。已知小規模納稅人增值稅征收率為3%,甲設計公司當月應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)

B.206000×3%=6180(元)

C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)

D.(206000-10300)×3%=5871(元)

【正確答案】C

14、根據增值稅法律制度的相關規定,下列各項中,應征收增值稅的是(  )。

A.商業銀行提供直接收費金融服務收取的手續費

B.物業管理單位代收的住宅專項維修基金

C.被保險人獲得的保險賠償

D.存款人取得的存款利息

【正確答案】A

15、10月4日,王某在與甲公司的交易中獲得一張到期日為10月31日的商業承兌匯票(承兌人乙公司在異地)。10月10日,王某持該匯票到丙銀行申請貼現。根據支付結算法律制度的規定,下列有關貼現利息的計算中,正確的是(  )。

A.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息

B.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息

C.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息

D.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息

【正確答案】C

【答案解析】實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期日前1日的利息計算。承兌人在異地的,貼現的期限以及貼現利息的計算應另加3天的劃款日期。

16、用人單位招用勞動者的下列情形中,符合法律規定的是(  )。

A.丙超市與剛滿15周歲的初中畢業生趙某簽訂勞動合同

B.乙公司以只招男性為由拒絕錄用應聘者李女士從事會計工作

C.甲公司設立的分公司已領取營業執照,該分公司與張某訂立勞動合同

D.丁公司要求王某提供2000元保證金厚才與其訂立勞動合同

【正確答案】C

【答案解析】(1)選項A:趙某未滿16周歲,丙超市不屬于文藝.體育.特種工藝單位,不得招用未滿16周歲的未成年人;(2)選項B:“會計”不屬于國家規定的不適合婦女的崗位,不得拒絕錄用女性;(3)選項C:該分公司已依法取得營業執照,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同;(4)選項D:用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。

17、根據民事法律制度的規定,在訴訟時效期間的一定期間內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效期間暫停計算,該期間為(  )。

A.最初1個月

B.最初3個月

C.最后6個月

D.最初9個月

【正確答案】C

【答案解析】訴訟時效期間的中止,是指在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效期間暫時停止計算。

18、甲公司2015年應納稅所得額為1000萬元,減免稅額為10萬元,抵免稅額為20萬元,所得稅稅率為25%,則企業所得稅應納稅額的計算公式中,正確的是(  )。

A.1000×25%-20

B.1000×25%-10-20

C.1000×25%-10

D.1000×25%

【正確答案】B

【答案解析】應納稅額抵免公式:應納稅額=應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額。

19、2013年度,甲企業實現銷售收入3000萬元,當年發生廣告費400萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。已知廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除。甲企業在計算2013年度企業所得稅納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為(  )萬元。

A.340

B.510

C.450

D.460

【正確答案】C

【答案解析】本題考核企業所得稅納稅所得額扣除。扣除限額=3000×15%=450萬元;本年實際發生400萬可以全額扣除,另外,還可以扣除上年度結轉未扣除的廣告費50萬,合計450萬元。

20、某人民團體2015年初擁有A.B兩棟自用寫字樓,A棟占地3500平方米,B棟占地1000平方米。于1月1日將B棟出租給某企業用于辦公,租期為1年。當地城鎮土地使用稅的單位稅額為每平方米20元,該人民團體2015年應繳納城鎮土地使用稅(  )元。

A.15000

B.20000

C.90000

D.0

【正確答案】B

【答案解析】國家機關.人民團體.軍隊自用的土地免征城鎮土地使用稅,但出租的B棟寫字樓占地應繳納城鎮土地使用稅,應繳納城鎮土地使用稅=1000×20=20000(元)。

21、某酒廠下設一非獨立核算的門市部,2015年10月該酒廠共生產黃酒150噸,當月將其中100噸由總機構移送到非獨立核算門市部用于銷售,當月門市部實際對外銷售黃酒80噸,則該酒廠當月就上述業務計算繳納消費稅的黃酒銷售數量為(  )噸。

A.150

B.100

C.80

D.0

【正確答案】C

【答案解析】納稅通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅(P204)。

22、下列各項中,屬于注冊會計師承辦的審計業務的是(  )。

A.審計財務報表

B.審核企業前景財務資料

C.提供企業財務咨詢

D.對企業資產進行資產評估

【正確答案】A

23、李某與甲公司建立了勞動關系,2009年5月1日,甲公司安排李某加班一天,李某向公司要求支付加班工資時遭到公司拒絕,公司給出的理由是李某在加班時因操作不當損壞公司機器設備,造成損失1000元。李某就該事咨詢了某律師,下列各項是該律師的回答,其中不正確的是(  )。

A.甲公司應當按勞動合同中規定的日工資標準的300%向李某支付工資

B.如果甲公司能夠為李某安排補休,則無須向李某支付加班工資

C.李某給單位造成的經濟損失,單位可以從李某本人的工資中扣除

D.如果甲公司本月應付李某的工資總額(包括應付的加班工資)為3000元,甲公司最多可以扣發600元

【正確答案】B

【答案解析】(1)選項AB:用人單位依法安排勞動者在法定休假日工作的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的300%支付勞動者工資。安排法定休假日加班支付加班工資沒有“不能安排補休”的前提條件;(2)選項CD:因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失,經濟損失的賠償可以從勞動者本人的工資中扣除,但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%。

24、下列有關貸記卡持卡人非現金交易的說法正確的是(  )。

A.免息還款期最長為50天

B.貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡時,還可以享受免息還款期待遇

C.貸記卡透支按月計收單利,準貸記卡透支按月計收復利

D.透支利率為日利率萬分之五,并根據中國人民銀行的此項利率調整而調整

【正確答案】D

【答案解析】根據最新規定,免息還款期和最低還款額由發卡銀行自行規定,人民銀行不再統一規定具體范圍;貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡時,不享受免息還款期待遇;貸記卡透支按月計收復利,準貸記卡透支按月計收單利。透支利率為日利率萬分之五,并根據中國人民銀行的此項利率調整而調整,最低打7折。

二、多項選擇題:本類題共15小題,每小題2分,共30分,每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕作答

1、關于經濟補償,下列表述正確的有(  )。

A.經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付

B.經濟補償中的月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前12個月的平均工資

C.勞動者工作不滿12個月的,則以同崗位最低工資作為月工資

D.勞動者月工資高于用人單位所在直轄市.設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償的標準按該勞動者月工資支付

【正確答案】AB

2、下列卷煙一律按照卷煙最高比例稅率征稅,并按定額150元/標準箱計算征收消費稅的有(  )。

A.白包卷煙

B.進口卷煙

C.未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙

D.手工卷煙

【正確答案】ACD

【答案解析】下列卷煙不分征稅類別,一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征收消費稅:白包卷煙;手工卷煙;未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙。

3、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列說法中,正確的有(  )。

A.建立在城市.縣城.建制鎮和工礦區以外的工礦企業不需要繳納城鎮土地使用稅

B.土地使用權共有的,以共有各方實際使用土地的面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅

C.凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為計稅依據計算繳納城鎮土地使用稅

D.尚未組織測定,也未核發土地使用證書的,以稅務機關核定的土地面積為計稅依據計算繳納城鎮土地使用稅

【正確答案】ABC

【答案解析】選項D:尚未組織測定,也未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整

4、根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的有(  )。

A.生產性生物資產按照直線法計算的折舊,準予扣除

B.企業應當自生產性生物資產投入使用的當月起計算折舊

C.企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊

D.停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用的當月起停止計算折舊

【正確答案】BD

【答案解析】(1)選項BC:企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊;(2)選項D:企業停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。

5、根據支付結算法律制度的規定,下列款項可以轉入個人銀行結算賬戶的有(  )。

A.工資.獎金收入

B.債券.期貨.信托等投資的本金和收益

C.個人債權或產權轉讓收益

D.保險理賠.保費退還等款項

【正確答案】ABCD

【答案解析】選項ABCD均可轉入個人銀行結算賬戶。

6、根據民事訴訟法律制度的規定,在甲訴乙侵權一案中,甲有權申請下列人員回避的有(  )。

A.證人丙

B.書記員丁

C.鑒定人戊

D.翻譯人員庚

【正確答案】BCD

【答案解析】參與某案件民事訴訟活動的審判人員.書記員.翻譯人員.鑒定人.勘驗人是案件的當事人或者當事人.訴訟代理人的近親屬,或者與案件有利害關系,或者與案件當事人有其他關系.可能影響對案件公正審理的,當事人有權用口頭或者書面方式申請他們回避。

7、下列各項中,體現會計職業道德“誠實守信”要求的有(  )。

A.做老實人,說老實話,辦老實事,不搞虛假

B.公私分明

C.保密守信,不為利益所誘惑

D.執業謹慎,信譽至上

【正確答案】ACD

【答案解析】誠實守信的基本要求有:(1)做老實人,說老實話,辦老實事,不搞虛假;(2)保密守信,不為利益所誘惑;(3)執業謹慎,信譽至上。

8、某大型企業2017年度繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有(  )。

A.增值稅

B.房產稅

C.資源稅

D.車船稅

【正確答案】BCD

【答案解析】根據規定,增值稅是由國家稅務局負責征收(進口環節繳納的增值稅除外)。

9、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,應視同銷售貨物的有(  )。

A.將貨物用于捐贈

B.將貨物用于償債

C.將貨物用于廣告

D.將貨物用于贊助

【正確答案】ABCD

【答案解析】規定的視同銷售行為是企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物.財產.勞務用于捐贈.償債.贊助.集資.廣告.樣品.職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物.轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政.稅務主管部門另有規定的除外

10、下列產品中,不應征收消費稅的有(  )。

A.實木復合地板

B.電動汽車

C.網球及球具

D.氣缸容量在250毫升(不含)以下的摩托車

【正確答案】BCD

【答案解析】電動汽車.網球及球具不屬于消費稅的征收范圍。策取消了氣缸容量在250毫升(不含)以下的摩托車征收消費稅的規定。

11、根據社會保險法律制度的規定,下列關于失業保險待遇的表述中,正確的有(  )。

A.參加職工基本醫療保險的失業人員在領取失業保險金期間,享受基本醫療保險待遇

B.失業保險金的領取的期限自辦理失業登記之日起計算

C.失業保險金的領取期限最長為24個月

D.失業人員在領取失業保險金期間死亡的,其遺屬可以領取一次性喪葬補助金和撫恤金

【正確答案】ABCD

【答案解析】(1)選項A:失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇;失業人員應當繳納的基本醫療保險費從失業保險基金中支付,個人不繳納基本醫療保險費。(2)選項B:失業保險金領取期限自辦理“失業登記”(而非勞動合同解除或勞動關系終止)之日起計算。

12、支票可以分為(  )。

A.劃線支票

B.現金支票

C.轉賬支票

D.普通支票

【正確答案】BCD

【答案解析】本題考核支票的分類。支票分為現金支票.轉賬支票和普通支票三種。

13、下列稅種中,實行按年計算.分期繳納的征收方法的有(  )。

A.房產稅

B.關稅

C.車輛購置稅

D.城鎮土地使用稅

【正確答案】AD

【答案解析】本題綜合了四個小稅種的稅款征收辦法,考點散且多,要注意分別掌握。選項B:關稅是在納稅人按進出口貨物通關規定向海關申報后,海關放行前一次性繳納;選項C:車輛購置稅實行一次征收制度,稅款應當一次繳清。

14、甲公司欠繳稅款和滯納金共計20萬元,其法定代表人需出境進行業務談判,則根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關可以采取的稅款征收措施有(  )。

A.阻止出境

B.責令提供納稅擔保

C.核定應納稅額

D.書面通知甲公司開戶銀行凍結其相當于應納稅款的存款金額

【正確答案】AB

【答案解析】根據規定,欠繳稅款.滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以責令納稅人提供納稅擔保或者阻止出境。

15、根據增值稅法律制度的規定,下列各項屬于在增值稅范圍的有(  )。

A.縫紉業務

B.銀行銷售金銀業務

C.貨物期貨

D.飲食業納稅人銷售非現場的食品

【正確答案】ABCD

【答案解析】增值稅征收范圍包括在中國境內銷售貨物貨物.提供加工.修理修配勞務.進口貨物,以及銷售服務.銷售無形資產.銷售不動產以及進口貨物。

三、判斷題:本類題共10小題,每小題1分,共10分,請判斷每小題的表述是否正確。每小題答案正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕作答

1、某大型商貿企業將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的,需要視同發生應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅。(  )

【正確答案】√

【答案解析】某大型商貿企業將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的,需要視同發生應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅。

2、個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。(  )

【正確答案】√

【答案解析】個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。

3、納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其消費稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。(  )

【正確答案】×

【答案解析】納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。

4、持票人喪失票據后,可以不通知付款人掛失止付,而直接向人民法院申請公示催告或者提起普通訴訟。(  )

【正確答案】√

5、對于調解書.仲裁機構的生效裁決.公證機關依法賦予強制執行效力的債權文書,由被執行人住所地或者被執行的財產所在地人民法院執行。(  )

【正確答案】√

6、除財政部門外,審計.稅務.人民銀行等機構也可以依照相關法律對單位的會計資料進行監督檢查。(  )

【正確答案】√

【答案解析】除財政部門外,審計.稅務.人民銀行等機構也可以依照相關法律對單位的會計資料進行監督檢查。

7、對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,可暫減按4%的稅率征收房產稅。(  )

【正確答案】√

【答案解析】對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,可暫減按4%的稅率征收房產稅。

8、某演員取得一次性的演出收入2.2萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。(  )

【正確答案】×

【答案解析】演出收入屬于勞務報酬所得;勞務報酬的加成征收是對一次取得勞務收入扣除費用后的所得額超過20000元時適用,22000×(1-20%)=17600元,小于20000元,故不適用加成征收。

9、納稅人對稅務機關作出逾期不繳納罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議。(  )

【正確答案】√

【答案解析】稅務行政復議申請。

10、用人單位應當直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者。(  )

【正確答案】√

【答案解析】用人單位應當將直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者。如果用人單位的規章制度未經公示或者未對勞動者告知,該規章制度對勞動者不生效。

四、不定項選擇題:本類題共12小題,每小題2分,共24分,每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕作答

(一)

甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2014年7月有關業務如下:

(1)銷售1輛定制小汽車取得含增值稅價款234000元,另收取手續費35100元。

(2)將20輛小汽車對外投資,小汽車生產成本10萬元/輛,甲企業同類小汽車不含增值稅最高銷售價格16萬元/輛,平均銷售價格15萬元/輛.最低銷售價格為14萬元/輛。

(3)采取預收款方式銷售給4S店一批小汽車,當月5日簽訂合同,當月10日收到預收款,當月15日發出小汽車,當月20日開具發票。

(4)生產中輕型商用客車500輛,其中480輛用于銷售..10輛用于廣告.8輛用于企業管理部門.2兩輛用于贊助。

已知:小汽車增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、關于甲企業銷售定制小汽車應繳納的消費稅,下列計算正確的是(  )。

A.234000×5%=11700(元)

B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)

C.234000÷(1+17%)×5%=10000(元)

D.(234000+35100)×5%=13455(元)

【正確答案】B

【答案解析】(1)銷售小汽車同時收取的手續費應作為“價外收入”,價稅分離后計入銷售額征收消費稅;(2)甲企業銷售定制小汽車應繳納消費稅=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。

2、關于甲企業以小汽車投資應繳納的消費稅稅額,下列計算正確的是(  )。

A.20×16×5%=16(萬元)

B.20×15×5%=15(萬元)

C.20×10×5%=10(萬元)

D.20×14×5%=14(萬元)

【正確答案】A

【答案解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料.投資入股和抵償債務等放米娜的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

3、甲企業采用預收款方式銷售小汽車,消費稅的納稅義務發生時間是(  )。

A.7月5日

B.7月10日

C.7月15日

D.7月20日

【正確答案】C

【答案解析】采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。

4、甲企業的下列行為中,應當繳納消費稅的是(  )。

A.將480輛自產中輕型商用客車用于銷售

B.將10輛自產中輕型商用客車用于廣告

C.將8輛自產中輕型商用客車用于企業管理部門

D.將2輛自產中輕型商用客車用于贊助

【正確答案】ABCD

【答案解析】(1)中輕型商用客車按“小汽車”征收消費稅;(2)選項A:“小汽車”在生產銷售環節應當征收消費稅;(3)選項BCD:納稅人將自產的應稅消費品用于生產非應稅消費品.在建工程.管理部門.非生產機構.提供勞務.饋贈.贊助.集資.廣告.樣品.職工福利.獎勵等方面,視同銷售應稅消費品,于移送使用時納稅。

(二)

甲公司的開戶銀行為P銀行,2016年4月1日,甲公司委派員工張某攜帶一張公司簽發的出票日期為2016年4月1日,金額和收款人名稱均空白的轉賬支票赴乙公司洽談業務。為支付貨款,張某在支票上填寫金額15萬元后交付乙公司。當日,為償還所欠丙公司勞務費,乙公司將支票背書轉讓給丙公司,在背書欄內記載了“不得轉讓”,未記載背書日期。丙公司持票到P銀行提示付款,被拒絕支付。丙公司擬行使追索權以實現票據權利。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列小題。

1、關于甲公司簽發支票行為的效力及票據當事人的下列表述中,符合法律規定是(  )。

A.因出票時未記載出票人名稱,支票無效

B.P銀行是支票的付款人

C.因出票時未記載確定的金額,支票無效

D.甲公司是支票的保證人

【正確答案】B

2、關于乙公司將支票背書轉讓給丙公司行為效力的下列表述中,符合法律規定的是(  )。

A.丙公司再背書轉讓支票,乙公司對丙公司的被背書人不承擔保證責任

B.背書的不得轉讓的條件,背書無效

C.未記載背書日期,背書無效

D.未記載背書日期,視為在支票到期日前背書

【正確答案】AD

3、關于丙公司提示付款的下列表述中,符合法律規定的是(  )。

A.丙公司提示付款期限為2016年4月2日起10日

B.支票無效,丙公司無權提示付款

C.丙公司提示付款期限為2016年4月1日起10日

D.丙公司可以委托開戶銀行同P銀行提示付款

【正確答案】CD

4、關于丙公司行使票據追索權的下列表述中,不符合法律規定的是(  )。

A.丙公司應執照先乙公司后甲公司的順序行使追索權

B.丙公司只能對乙公司或甲公司其中之一行使追索權

C.丙公司不享有票據追索權

D.丙公司可以同時對甲公司和乙公司行使追索權

【正確答案】ABC

(三)

甲企業是國家重點扶持的環保高新技術企業,主要從事節能減排技術改造,2012年經營情況如下:

(1)全年產品銷售收入4000萬元;

(2)全年實際發生合理工資200萬元.職工福利費34萬元,職工教育經費5萬元.工會經費4萬元.按照規定繳納的基本社會保險費56萬元;

(3)全年實際發生業務招待費30萬元.新技術研究開發費用400萬元;

(4)當年閑置廠房計提折舊15萬元,未投入使用的機器設備折舊10萬元;

(5)當年直接向養老院捐贈20萬元;

(6)發生非廣告性質的贊助支出8萬元;

(7)購入運輸車輛支付價款20萬元。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費準予扣除(  )萬元。

A.18

B.20

C.30

D.12

【正確答案】A

【答案解析】實際發生額的60%=30×60%=18(萬元),銷售(營業)收入的5‰=4000×5‰=20(萬元),18萬元<20萬元,稅前準予扣除的業務招待費為18萬元。

2、下列各項中,準予全額在稅前扣除的有(  )。

A.職工福利費34萬元

B.職工教育經費5萬元

C.基本社會保險56萬元

D.工會經費4萬元

【正確答案】BCD

【答案解析】(1)選項A:職工福利費稅前扣除限額=200×14%=28(萬元),實際發生34萬元,超過限額,稅前僅可以扣除28萬元;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生5萬元,準予全額稅前扣除;(3)選項C:企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費,準予稅前全額扣除;(4)選項D:工會經費稅前扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生4萬元,準予稅前全額扣除。

3、下列關于企業所得稅稅前扣除項目的表述中,正確的有(  )。

A.閑置廠房計提折舊15萬元可以扣除

B.發生的非廣告性質的贊助支出8萬元不得扣除

C.直接向養老院捐贈20萬元,準予在利潤總額12%以內扣除

D.未投入使用的機器設備計提10元折舊不得稅前扣除

【正確答案】ABD

【答案解析】(1)選項AD:房屋.建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計提折舊在稅前扣;(2)選項B:與生產經營活動無關的非廣告性質的贊助支出不得稅前扣除;(3)選項C:直接向受贈人的捐贈,不得稅前扣除。

4、下列稅收優惠中,甲企業適用的有(  )。

A.新技術研發費用可以加計扣除400萬元

B.享受三免三減半優惠政策

C.購入運輸車輛20萬元可以享受稅額抵免

D.按15%的稅率征收企業所得稅

【正確答案】BD

【答案解析】(1)選項A:企業為開發新技術.新產品.新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除(本題加計扣除200萬元);形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。(2)選項B:企業從事符合條件的環境保護.節能節水項目,包括公共污水處理.公共垃圾處理.沼氣綜合開發利用.節能減排技術改造.海水淡化等項目的所得.自項目取得第1筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅(簡稱“三免減半”)。(3)選項C:企業購置并實際使用環境保護.節能節水.安全生產等專用設備(一般的“運輸車輛”不打呼吁此類設備),該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以再以后5個納稅年度結轉抵免。(4)選項D:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

分享到: 編輯:趙靜

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