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2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前20天沖刺試題二

更新時間:2018-04-20 14:17:12 來源:環球網校 瀏覽764收藏305

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摘要 2018年初級會計職稱考試于5月12日舉行,考生已進入緊張的沖刺階段,環球網校為了方便考生掌握試題特整理并發布“2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前20天沖刺試題二”以下內容為《經濟法基礎》沖刺題,希望考生熟悉機考模擬做題的速度,供考生練習。
一、單項選擇題

1、某企業財務資料顯示,2014年會計利潤為370萬元,營業外支出100萬元(其中90萬元為公益性捐贈支出),上年度經稅務機關核定的虧損為30萬元。2014年企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為(  )萬元。

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

【正確答案】C

【答案解析】本題考核公益性捐贈支出的扣除。捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元),實際發生90萬元,按限額44.4萬元扣除。

2、根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準于從應納消費稅稅額中抵扣的是(  )。

A.以外購已稅酒精為原料生產白酒

B.以外購已稅煙絲為原料生產卷煙

C.以外購已稅汽油為原料生產潤滑油

D.以外購已稅汽車輪胎為原料生產應稅小汽車

【正確答案】B

【答案解析】本題考核已納消費稅的扣除。選項A,酒類沒有消費稅扣稅規定;選項C,只有以外購的已稅“潤滑油”為原料生產的潤滑油,其外購已稅潤滑油已納消費稅稅額才是準予從應納消費稅稅額中抵扣的;選項D,根據最新規定,汽車輪胎已不是應稅消費品,不繳納消費稅,因此是沒有可以抵扣的消費稅稅額的。

3、根據支付結算法律制度的規定,票據憑證不能滿足背書人記載事項的需要,可以加附粘單。粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。該第一記載人是(  )。

A.粘單上的第一背書的背書人

B.票據上最后一手背書的背書

C.票據持票人

D.粘單上第一手背書的背書人

【正確答案】D

【答案解析】粘單上的第一記載人為粘單上第一手背書的背書人。

4、下列各項中,關于會計資料所反映的內容和結果,應當與本單位實際發生的經濟業務內容及其結果相一致,對資料要求的是(  )。

A.及時性

B.真實性

C.可比性

D.完整性

【正確答案】B

【答案解析】關于會計資料所反映的內容和結果,應當與本單位實際發生的經濟業務內容及其結果相一致,對資料要求的是“真實性”。

5、根據票據法律制度的規定,某公司簽發商業匯票時出現的下列情形中,導致該匯票無效的是(  )。

A.匯票上未記載付款日期

B.匯票上金額記載為“不超過50萬元”

C.匯票上記載了該票據項下交易的合同號碼

D.簽章時加蓋了本公司公章,公司負責人僅簽名而未蓋章

【正確答案】B

【答案解析】匯票上未記載付款日期的,為見票即付;簽發商業匯票必須記載確定的金額,如果匯票上記載的金額是不確定的,該匯票無效。

6、關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是(  )。

A.存款人應以實名開立銀行結算賬戶

B.存款人不得出租銀行結算賬戶

C.存款人可以出借銀行結算賬戶

D.存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用

【正確答案】C

【答案解析】根據相關規定:(1)存款人應以實名開立銀行結算賬戶,并對其出具的開戶(變更.撤銷)申請資料實質內容的真實性負責,法律.行政法規另有規定的除外;(2)存款人應按照賬戶管理規定使用銀行結算賬戶辦理結算業務,不得出租.出借銀行結算賬戶,不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用或進行洗錢活動。C選項錯誤。

7、下列選項中,屬于企業不征稅收入的是(  )。

A.接受捐贈的收入

B.財政撥款

C.符合條件的非營利組織的收入

D.在中國境內設立機構.場所的非居民企業從居民企業取得與該機構.場所有實際聯系的股息.紅利等權益性投資收益

【正確答案】B

【答案解析】下列收入為不征稅收入:財政撥款.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費.政府性基金.國務院規定的其他不征稅收入。選項A屬于應征稅收入;選項CD屬于免稅收入。

8、甲公司2017年實現會計利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會團體向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,超過部分準予結轉以后3年內扣除。計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A.(300+38)×25%-60=24.5(萬元)

B.300×25%-60=15(萬元)

C.(300+300×12%)×25%-60=24(萬元)

D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬元)

【正確答案】D

【答案解析】公益性捐贈稅前扣除限額=300×12%=36(萬元)<實際發生額38萬元,故公益性捐贈支出稅前可以扣除36萬元,或者,本年度納稅調增額=38-300×12%=2(萬元)。

9、根據個人所得稅法律的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是(  )。

A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

【正確答案】C

【答案解析】在中國境內有住所,或者無住所,而在境內居住滿1年的個人,屬于我國的居民納稅人;在一個納稅年度內在中國境內居住滿365日,即以居住滿1年為時間標準,達到這個標準的個人即為居民納稅人。在居住期間內臨時離境的,即在一個納稅年度中一次離境不超過30日或者多次離境累計不超過90日的,不扣減日數,連續計算。選項ABD均不符合居住滿一年的規定,所以不屬于居民納稅人。

10、根據消費稅法律的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是(  )。

A.中輕型商用客車

B.高檔西服

C.進口音響

D.平板電腦

【正確答案】A

【答案解析】消費稅征稅范圍:煙;酒;高檔化妝品;貴重首飾及珠寶玉石;鞭炮.煙火;成品油;摩托車;小汽車;高爾夫球及球具;高檔手表;游艇;木制一次性筷子;實木地板;電池;涂料。其中,小汽車包括含駕駛員座位在內最多不超過9個座位(含)的,在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類乘用車和含駕駛員在內的座位數在10-23座(含23座)的在設計和技術特性上用于載運乘客和貨物的各類中輕型商用客車。

11、甲公司為增值稅一般納稅人,本月將一批新研制的高檔美白化妝品贈送給老顧客使用,甲公司并無同類產品銷售價格,其他公司也無同類貨物,已知該批產品的生產成本為10萬元,甲公司的成本利潤率為10%,高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.100000×17%=17000(元)

B.100000×(1+10%)÷(1-15%)×17%=22000(元)

C.100000×(1+10%)×17%=18700(元)

D.100000×(1+10%)÷(1+15%)×17%=16260.87(元)

【正確答案】C

【答案解析】甲公司本月視同銷售的增值稅銷項稅=100000×(1+10%)×17%=18700元。

12、根據增值稅法律制度的規定,下列關于混合銷售與兼營的說法中錯誤的是(  )。

A.混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物又涉及服務

B.兼營是指納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和應稅勞務,又包括銷售服務.無形資產或者不動產

C.混合銷售行為是發生在一項銷售行為中,兼營不發生在同一項銷售行為中

D.兼營發生在一項銷售行為中,混合銷售行為不發生在同一項銷售行為中

【正確答案】D

【答案解析】混合銷售行為是發生在一項銷售行為中,兼營不發生在同一項銷售行為中,因此選項D錯誤。

13、錢某在一次演出中取得收入10000元,已知勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用稅率為20%。錢某應繳納的個人所得稅稅額為(  )元。

A.1840

B.1600

C.2000

D.4800

【正確答案】B

【答案解析】錢某應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

14、小王2015年7月取得半年獎5000元,當月工資2800元,則小王本月應納個人所得稅為(  )元。

A.0

B.45

C.325

D.445

【正確答案】C

【答案解析】本題考核全年一次性獎金納稅。5000+2800-3500=4300,適用稅率為10%,速扣數為105,本月應納個人所得稅4300×10%-105=325元。

15、根據《銀行卡業務管理辦法》的規定,發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持卡人可在信用額度內先消費.后還款的銀行卡是(  )。

A.貸記卡

B.專用卡

C.轉賬卡

D.儲值卡

【正確答案】A

【答案解析】本題考核銀行卡的分類。貸記卡是指發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持卡人可在信用額度內先消費.后還款的信用卡。

16、某票據的出票日期為“2011年3月15日”,其規范寫法是(  )。

A.貳零壹壹年零叁月壹拾伍日

B.貳零壹壹年叁月壹拾伍日

C.貳零壹壹年零叁月拾伍日

D.貳零壹壹年叁月拾伍日

【正確答案】B

【答案解析】本題考核辦理支付結算的基本要求。為防止變造票據的出票日期,在填寫月.日時,月為壹.貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾.貳拾.叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。

17、甲公司在A銀行開立了基本存款賬戶,在B銀行開立了一般存款賬戶,后甲公司被吊銷營業執照,根據支付結算法律制度的規定,下列表述錯誤的是(  )。

A.甲公司應于5個工作日內向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶的申請

B.若甲公司尚未清償B銀行的借款,不得申請撤銷B銀行的一般存款賬戶

C.甲公司撤銷銀行結算賬戶時,應先撤銷基本存款賬戶,將賬戶資金轉入一般存款賬戶后,方可辦理一般存款賬戶的撤銷

D.甲公司撤銷基本存款賬戶時,應交回開戶許可證

【正確答案】C

【答案解析】選項C:撤銷銀行結算賬戶時,應先撤銷一般存款賬戶.專用存款賬戶.臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷。

18、下列納稅人中,可以作為增值稅一般納稅人的是(  )。

A.選擇按照小規模納稅人納稅的非企業性單位

B.年銷售額在80萬元以上的商業企業

C.年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的非企業性單位

D.個體經營者以外的其他個人

【正確答案】B

【答案解析】年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的非企業性單位和個體經營者以外的其他個人,不得認定為一般納稅人。

19、下列人員中,不屬于會計職業道德調整規范的對象是(  )。

A.會計機構負責人

B.總會計師

C.會計主管人員

D.單位負責人

【正確答案】D

【答案解析】單位負責人不屬于會計人員,所以也不屬于會計職業道德規范的對象。

20、用于記錄經濟業務事項的發生和完成情況,明確經濟責任,并作為記賬依據的書面證明的憑證是(  )。

A.付款憑證

B.轉賬憑證

C.收款憑證

D.會計憑證

【正確答案】D

21、根據消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是(  )。

A.沙灘車

B.農用拖拉機專用輪胎

C.未經打磨.倒角的木制一次性筷子

D.鞭炮藥引線

【正確答案】C

【答案解析】選項ABD均不屬于消費稅的征稅范圍,不需要計算繳納消費稅。

22、下列糾紛中,可以適用《仲裁法》解決的是(  )。

A.當事人之間的土地承包合同糾紛

B.當事人之間的貨物買賣合同糾紛

C.當事人之間的遺產繼承糾紛

D.當事人之間的勞動爭議

【正確答案】B

【答案解析】選項AD:不屬于《仲裁法》所規定的仲裁范圍;選項C:不能提請仲裁。

23、不同法的形式具有不同的效力等級,下列各項中,效力低于地方性法規的是(  )。

A.憲法

B.同級地方政府規章

C.法律

D.行政法規

【正確答案】B

【答案解析】憲法>法律>行政法規>地方性法規>同級地方政府規章。

24、當事人對仲裁協議的效力有異議,下列選項中,正確的是(  )。

A.只能請求仲裁委員會作出決定

B.只能請求人民法院作出裁定

C.一方請求仲裁委員會作出決定,另一方請求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定

D.當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭首次開庭時提出

【正確答案】C

【答案解析】(1)選項AB:當事人對仲裁協議的效力有異議的,可以請求仲裁委員會作出決定或者請求人民法院作出裁定;(2)選項C:一方請求仲裁委員會作出決定,另一方請求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定;(3)選項D:當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭首次開庭“前”提出。

二、多項選擇題

1、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,暫不征收個人所得稅的有(  )。

A.企業根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金單位繳費部分

B.個人取得的年金基金投資運營收益的分配所得

C.個人取得的境內上市公司股票轉讓所得

D.個體工商戶從事捕撈業取得的所得

【正確答案】ABCD

【答案解析】

2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的有(  )。

A.律師以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬

B.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷成績突出的雇員以工作考察名義組織旅游活動,通過免收旅游費對個人實行的營銷業績獎勵

C.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入

D.個人兼職取得的收入

【正確答案】ACD

【答案解析】選項B:按照“工資.薪金所得”項目繳納個人所得稅。

3、根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅環節的表述中,正確的有(  )。

A.納稅人生產應稅消費品對外銷售的,在銷售時納稅

B.納稅人自產自用應稅消費品,不用于連續生產應稅消費品而用于其他方面的,在移送使用時納稅

C.納稅人委托加工應稅消費品,收回后直接銷售的,在銷售時納稅

D.納稅人委托加工應稅消費品,由受托方向委托方交貨時代收代繳稅款,但受托方為其他個人和個體工商戶的除外

【正確答案】ABD

【答案解析】本題考核消費稅納稅環節。消費稅選擇生產.零售或進口某一環節一次征收,而不在各個流轉環節多次征收。(1)納稅人生產的應稅消費品,對外銷售的,在銷售時納稅;(2)納稅人自產自用的應稅消費品,不用于連續生產應稅消費品而用于其他方面的,在移送使用時納稅;(3)委托加工的應稅消費品,由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款(受托方為個人.個體的除外);(4)委托加工的應稅消費品直接出售的,不再征收消費稅。

4、根據支付結算法律制度的規定,下列關于網上支付的表述中,正確的有(  )。

A.在第三方支付模式下,支付者必須在第三方支付機構平臺上開立賬戶

B.狹義的線上支付僅指通過第三方支付平臺實現的互聯網在線支付

C.客戶開通網上銀行只能前往銀行柜臺辦理

D.個人和銀行網上銀行子系統都可以進行賬戶信息查詢

【正確答案】ABD

【答案解析】本題考核網上支付的相關知識。根據規定,客戶開通網上銀行有兩種方式,一是客戶前往銀行柜臺辦理;二是客戶先網上自助申請,后到柜臺簽約。因此選項C是錯誤的。

5、按照現行增值稅制度規定,下列項目應當征收增值稅的有(  )。

A.典當業銷售死當物品

B.商場銷售移動電話

C.雜志社銷售雜志的收入

D.商品期貨的實物交割環節

【正確答案】ABCD

6、根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中不得使用增值稅專用發票的有(  )。

A.商業企業一般納稅人零售服裝

B.一般納稅人向消費者個人提供應稅服務

C.一般納稅人會計核算不健全

D.納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未申請辦理一般納稅人認定手續的

【正確答案】ABCD

【答案解析】以上各項均不得開具增值稅專用發票。

7、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于個人所得稅減稅項目的有(  )。

A.救濟金

B.孤老人員和烈屬的勞務報酬所得

C.因嚴重自然災害造成重大損失的

D.外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼

【正確答案】BC

【答案解析】選項A:免征個人所得稅;選項D:暫免征收個人所得稅。

8、根據支付結算法律制度的規定,下列支付結算的種類中,沒有金額起點限制的有(  )。

A.委托收款

B.支票

C.托收承付

D.匯兌

【正確答案】ABD

【答案解析】托收承付結算款項的每筆金額起點是10000元,新華書店系統每筆的金額起點是1000元。

9、根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列情形中,可以申請開立異地銀行結算賬戶的有(  )。

A.營業執照注冊地與經營地不在同一行政區域需要開立基本存款賬戶的

B.辦理異地借款需要開立一般存款賬戶的

C.存款人因附屬的非獨立核算單位發生的收入匯繳或業務支出需要開立專用存款賬戶的

D.異地臨時經營活動需要開立臨時存款賬戶的

【正確答案】ABCD

【答案解析】本題考點為“可以開立異地銀行結算賬戶的情形”,四個選項均符合規定。

10、下列各事項中,符合單位內部會計監督制度要求的有(  )。

A.甲公司是一家規模較小的事業單位,為節約人工成本,總經理決定由其本人兼任公司會計

B.乙公司決定定期開展財產清查制度,并對開展財產清查的范圍.期限和組織程序作出了明確規定

C.丙公司在企業財務管理制度中未對財產清查的范圍.期限和組織程序作出明確規定

D.丁公司召開經理辦公會議,決定每半年對會計資料進行內部審計,并指令部門制定明確的辦法和程序

【正確答案】BD

【答案解析】單位內部會計監督制度應當符合以下要求:①記賬人員與經濟業務事項或會計事項的審批人員.經辦人員.財物保管人員的職責權限應當明確,并相互分離.相互制約。②重大對外投資.資產處置.資金調度和其他重要經濟業務事項的決策和執行的相互監督.相互制約的程序應當明確。③財產清查的范圍.期限和組織程序應當明確。④對會計資料定期進行內部審計的辦法和程序應當明確。

11、下列選項中,屬于累進稅率的有(  )。

A.超率累進稅率

B.超額累進稅率

C.全額累進稅率

D.全率累進稅率

【正確答案】ABC

【答案解析】累進稅率包括:全額累進稅率.超額累進稅率.超率累進稅率三種。

12、根據《會計法》的規定,下列各項中,單位出納人員不得兼任的工作有(  )。

A.稽核

B.會計檔案保管

C.銀行存款日記賬登記工作

D.費用賬目登記工作

【正確答案】ABD

【答案解析】出納人員不得兼任稽核.會計檔案保管和收入.費用.債權債務賬目的登記工作。

13、根據企業所得稅法律制度的規定,下列選項中,屬于長期待攤費用的有(  )。

A.購入固定資產的支出

B.固定資產的大修理支出

C.租入固定資產的改建支出

D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

【正確答案】BCD

【答案解析】選項A:應當考慮依法計入固定資產的計稅基礎,計算折舊費用在稅前扣除。

14、下列糾紛不適用民事仲裁方式解決的有(  )。

A.運輸合同糾紛

B.繼承糾紛

C.技術合同糾紛

D.企業對工商局的罰款決定不服的糾紛

【正確答案】BD

【答案解析】根據《仲裁法》的規定,平等主體的公民.法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產糾紛可以仲裁,而對于婚姻.收養.監護.扶養.繼承糾紛和依法應當由行政機關處理的行政爭議則不能仲裁。

15、根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有(  )。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立

C.仲裁委員會獨立于行政機關

D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系

【正確答案】BCD

三、判斷題

1、國務院制定的《中華人民共和國外匯管理條例》屬于行政法規。(  )

【正確答案】√

【答案解析】國務院制定的規范性文件屬于行政法規。

2、增值稅扣繳義務發生時間為納稅人支付貨款的當天。(  )

【正確答案】×

【答案解析】增值稅扣繳義務發生時間為增值稅納稅義務發生的當天。

3、持票人喪失票據后,可以不通知付款人掛失止付,而直接向人民法院申請公示催告或者提起普通訴訟。(  )

【正確答案】√

4、對限制人身自由的行政強制措施不服提起的訴訟,由被告所在地或者原告所在地人民法院管轄。(  )

【正確答案】√

5、會計職業道德是會計核算質量的保證,是履行會計監督職能的前提。(  )

【正確答案】√

【答案解析】會計職業道德是會計核算質量的保證,是履行會計監督職能的前提。

6、商業企業一般納稅人零售的煙.酒.食品.服裝.鞋帽(不包括勞保專用部分).化妝品等消費品可以開具專用發票。(  )

【正確答案】×

【答案解析】屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:(1)商業企業一般納稅人零售的煙.酒.食品.服裝.鞋帽(不包括勞保專用部分).化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票;(2)銷售貨物.勞務.服務.無形資產和不動產適用免稅規定的;(3)向消費者個人銷售貨物.勞務.服務.無形資產和不動產的;(4)小規模納稅人銷售貨物.勞務.服務.無形資產和不動產的。

7、對個人購買福利彩票.賑災彩票.體育彩票,一次性中獎收入在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅,超過1萬的,按超出部分計算征收個人所得稅。(  )

【正確答案】×

【答案解析】對個人購買福利彩票.賑災彩票.體育彩票,一次性中獎收入在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅,超過1萬的,按全額計算征收個人所得稅(P291)。

8、內部審計與注冊會計師審計在審計方式上有所不同。(  )

【正確答案】√

【答案解析】內部審計與注冊會計師審計在審計方式上有所不同。

9、企業網上銀行子系統和個人網上子系統都可以進行賬戶信息查詢。(  )

【正確答案】√

10、自2015年9月8日起,個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。(  )

【正確答案】√

四、不定項選擇題

(一)

甲商店為增值稅一般納稅人,主要從事副食品批發,零售業務。2017年2月有關經營情況如下:

(1)向棗農收購一批紅棗,農產品收購發票上注明買價30000元。該批紅棗一部分用于銷售,一部分無償贈送關聯企業,一部分用于職工個人消費。

(2)銷售煙酒商品取得含增值稅價款4095000元,另收取食品袋價款2340.

(3)將一批自制糕點作為職工福利,成本7020元。

(4)以經營租賃方式出租設備取得不含稅租金收入50000元,支付設備維護費3000元,維修人員報酬5000元。

已知:增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%,農產品收購發票通過認證。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、甲商店收購紅棗增值稅進項稅額稅務處理得下列表述,正確的是(  )。

A.用于職工個人消費部分的允許抵扣

B.用于銷售部分的允許抵扣

C.全部不允許抵扣

D.用于無償贈送關聯企業部分的允許抵扣

【正確答案】BD

【答案解析】(1)選項A:外購貨物用于個人消費的,不得抵扣進項稅額;(2)選項BCD:外購貨物用于銷售或用于投資.分配.無償贈送的(視同銷售貨物),需要計算銷項稅額,對應的進項稅額可以抵扣。

2、甲商店銷售煙酒商品增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元)

B.4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)

C.4095000×17%=696150(元)

D.(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)

【正確答案】D

【答案解析】(1)題目明確交代“4095000元”為含增值稅價款,應當先作價稅分離處理,排除選項AC;(2)企業銷售煙酒商品同時收取的食品袋價款屬于價外費用,亦應先作價稅分離后并入煙酒商品銷售額計算增值稅銷項稅額。

3、甲商店自制糕點增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)

B.7020÷(1+17%)×17%=1020(元)

C.7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)

D.7020×17%=1193.4(元)

【正確答案】C

【答案解析】將自產糕點用于職工福利,需要視同銷售確認銷項稅額;由于題目沒有同類貨物銷售價格,應按照組成計稅價格確定計稅依據,組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)=7020××(1+10%),增值稅銷項稅額=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。

4、甲商店出租設備增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.(50000-5000)×17%=7650(元)

B.(50000-3000)×17%=7990(元)

C.(50000-5000-3000)×17%=7140(元)

D.50000×17%=8500(元)

【正確答案】D

【答案解析】動產租賃業務的增值稅計稅依據為動產經營租賃業務所取得的不含稅租金收入全額,不得扣除任何費用。

(二)

財政部門對某國有中型企業2017年的會計工作進行檢查,發現以下情況:

(1)3月該廠精簡機構將財務科撤并到綜合辦公室,由廠辦主任陳某兼綜合辦公室負責人,陳某一直從事行政管理工作;

(2)由出納兼會計檔案保管工作并兼記固定資產明細賬;

(3)原工資核算崗位的李某調往設計科,其工作交給王某,由人事科科長監交,后來王某發現李某移交的資料有短缺的問題;

(4)企業發放工資時,編制工資單.提取現金.分發工資.記賬均由出納一個人兼辦。

要求:根據上述材料,回答第1~4題。

1、下列說法符合法律規定的是(  )。

A.出納可以兼會計檔案保管,也可以兼記固定資產明細賬

B.出納既不得兼會計檔案保管,也不能兼記固定資產明細賬

C.出納可以兼會計檔案保管,但不可以兼記固定資產明細賬

D.出納不得兼會計檔案保管,但可以兼固定資產明細賬

【正確答案】D

2、與王某的會計交接中,下列說法正確的是(  )。

A.人事科科長監交

B.監交人員應為單位負責人或者會計機構負責人

C.會計資料短缺由接受人員王某負責

D.會計資料短缺應由移交人員李某負責

【正確答案】D

3、財政部門的監督屬于(  )。

A.行政監督

B.社會監督

C.政府會計監督

D.內部會計監督

【正確答案】C

4、關于會計工作崗位設置的原則有(  )。

A.一人一崗

B.一人多崗

C.一崗多人

D.多人多崗

【正確答案】ABC

(三)

甲企業為居民企業,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:

(1)取得銷售貨物收入9000萬元,技術服務收入700萬元.出租設備收入60萬元.出售房產收入400萬元.國債利息收入40萬元。

(2)繳納增值稅900萬元.資源稅20萬元.城市維護建設稅和教育費附加92萬元.房產稅25萬元。

(3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元.其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。

已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是(  )。

A.出租設備收入60萬元

B.國債利息收入40萬元

C.技術服務收入700萬元

D.出售房產收入400萬元

【正確答案】B

【答案解析】選項B:國債利息收入屬于企業所得稅免稅收入。

2、甲企業繳納的下列稅費中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是(  )。

A.增值稅900萬元

B.房產稅25萬元

C.資源稅20萬元

D.城市維護建設稅和教育費附加92萬元

【正確答案】BCD

【答案解析】在計算企業所得稅時不得扣除的稅金:(1)增值稅;(2)企業所得稅。

3、甲企業在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是(  )。

A.1356萬元

B.1530萬元

C.1500萬元

D.1464萬元

【正確答案】D

【答案解析】扣除限額=當年銷售(營業)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(萬元)<實際發生的廣告費和業務宣傳費1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。

4、甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是(  )。

A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)

B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(萬元)

C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)

D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)

【正確答案】C

【答案解析】甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400(出售房產收入)-20(資源稅)-92(城建稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務宣傳費)=4459(萬元。)

分享到: 編輯:趙靜

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