2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前20天沖刺試題一


1、大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅的是()。
A.作品參展收入
B.出版書畫作品收入
C.學術報告收入
D.審稿收入
【正確答案】B
【答案解析】選項ACD屬于勞務報酬所得,只有選項B是以出版而取得的所得,為稿酬所得。
2、2010年6月20日,王某到某商店買衣服,該商店故意隱瞞實情,將一件有隱蔽質量問題的衣服賣給了王某,王某仔細檢查后并未發現此瑕疵。7月1日,王某穿著該衣服上班,單位同事發現該衣服存在質量問題。于是王某8月1日向人民法院起訴了該商店。根據我國《民法通則》的規定,下述觀點不正確的是()。
A.該商店的行為屬于出售質量不合格商品未聲明的行為
B.訴訟時效期間自2010年7月1日起開始計算
C.在2011年8月1日之前,王某對商店起訴,人民法院應當予以支持
D.王某的訴訟時效期間為1年
【正確答案】C
【答案解析】出售質量不合格商品未聲明的,適用于1年的特殊訴訟時效期間,訴訟時效期間從當事人知道或者應當知道權利被侵害之日起計算。
3、甲.乙在X地簽訂合同,將甲在Y地的一棟房產出租給乙。后因乙未按期支付租金,雙方發生爭議。甲到乙住所地人民法院起訴后,又到Y地人民法院起訴。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根據民事訴訟法律制度的規定,該案件的管轄法院應當是()。
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院
【正確答案】D
【答案解析】本題考核訴訟的管轄。(1)因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管轄;(2)原告向兩個以上有管轄權的人民法院起訴的,由最先立案的人民法院(Y地)管轄。
4、根據《企業所得稅法》的規定,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起一定時間內繳入國庫。該時間為()。
A.7日
B.10日
C.15日
D.5日
【正確答案】A
【答案解析】扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫。
5、2013年3月1日,甲公司銷售給乙公司一批化肥,雙方協商采取托收承付驗貨付款方式辦理貨款結算。3月6日,運輸公司向乙公司發出提貨單。乙公司在承付期內未向其開戶銀行表示拒絕付款。已知3月9日.10日.16日和17日為法定休假日。則乙公司開戶銀行向甲公司劃撥貨款的日期為()。
A.3月8日
B.3月11日
C.3月15日
D.3月18日
【正確答案】D
【答案解析】托收承付結算方式中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。付款人在承付期內,未向銀行表示拒絕付款,銀行即視作承付,并在承付期滿的次日(遇法定休假日順延),將款項劃給收款人。本題中,3月6日發出提貨通知,從3月7日開始計算,10天后是3月16日,因為3月16日和17日為法定休假日,所以乙公司開戶銀行向甲公司劃貨款的日期為3月18日。
6、下列關于企業所得稅所得來源地確定原則的說法中,不正確的是()。
A.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息.紅利等權益性投資所得,按照投資企業所在地確定
D.利息所得按照負擔.支付所得的企業或者機構.場所所在地確定,或者按照負擔.支付所得的個人的住所地確定
【正確答案】C
【答案解析】股息.紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定所得來源地。
7、國內某作家的一篇小說在一家晚報上連載三個月,三個月的稿酬收入分別為3000元.4000元和5000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該作家所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。
A.1316
B.1344
C.1568
D.1920
【正確答案】B
【答案解析】(1)同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅;(2)應納個人所得稅=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
8、甲公司在本地P銀行開立基本存款賬戶,申請單位銀行卡的憑據是()。
A.法人授權委托書
B.營業執照
C.資信證明
D.開戶許可證
【正確答案】D
【答案解析】凡在中國境內金融機構開立基本存款賬戶的單位,應當憑中國人民銀行核發的開戶證申領單位卡。
9、根據增值稅法律制度的規定,下列關于混合銷售與兼營的說法中錯誤的是()。
A.混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物又涉及服務
B.兼營是指納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和應稅勞務,又包括銷售服務.無形資產或者不動產
C.混合銷售行為是發生在一項銷售行為中,兼營不發生在同一項銷售行為中
D.兼營發生在一項銷售行為中,混合銷售行為不發生在同一項銷售行為中
【正確答案】D
【答案解析】混合銷售行為是發生在一項銷售行為中,兼營不發生在同一項銷售行為中,因此選項D錯誤。
10、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是()。
A.加班工資
B.獨生子女補貼
C.差旅費津貼
D.國債利息收入
【正確答案】A
【答案解析】(1)選項A:工資.薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資.薪金.獎金.年終加薪.勞動分紅.津貼.補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得;(2)選項BC:不屬于工資.薪金性質的“補貼.津貼”,不征收個人所得稅,具體包括:①獨生子女補貼;②執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼.津貼差額和家屬成員的副食補貼;③托兒補助費;④差旅費津貼.誤餐補助;(3)選項D:國債利息收入屬于免稅項目。
11、甲公司為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,取得不含稅銷售額10萬元,同時向對方收取包裝費1000元,已知增值稅稅率為17%,則甲公司本月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.100000÷(1+17%)×17%+1000÷(1+17%)×17%=14675(元)
B.100000×17%=17000(元)
C.100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)
D.100000×17%+1000×17%=17170(元)
【正確答案】C
【答案解析】本題考核增值稅銷項稅額的計算。甲公司本月增值稅銷項稅額=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
12、下列不屬于支票的必須記載事項的是()。
A.無條件支付的承諾
B.表明“支票”的字樣
C.付款人名稱
D.確定的金額
【正確答案】A
【答案解析】本題考核支票的必須記載事項。支票的必須記載事項:表明“支票”的字樣.無條件支付的委托.確定的金額.付款人名稱.出票日期.出票人簽章。選項A錯誤。
13、根據2014年新修訂的《行政訴訟法》的規定,確認專利權的第一審行政案件是由()法院審理。
A.中級
B.基層
C.高級
D.最高級
【正確答案】B
【答案解析】本題考核行政訴訟的范圍。根據新法的規定,確認專利權的第一審行政案件由基層人民法院管轄。
14、根據消費稅法律制度的規定,下列表述不正確的是()。
A.納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率
B.卷煙由于接裝過濾嘴而提高售價后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率
C.委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅;沒有同牌號規格卷煙的,一律按照卷煙最高稅率征稅
D.殘次品卷煙不繳納消費稅
【正確答案】D
【答案解析】選項D:殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率(P202)。
15、張某于2013年12月取得國債利息收入5000元,從非上市公司取得股息8000元。本月張某利息.股息收入應繳納的個人所得稅為()。
A.8000×20%=1600元
B.(5000+8000)×20%=2600元
C.8000×(1-20%)×20%=1280元
D.(5000+8000)×(1-20%)×20%=2080元
【正確答案】A
【答案解析】個人取得國債利息收入免稅。取得股息收入應繳納個人所得稅=8000×20%=1600(元)。
16、現行消費稅規定,委托加工應稅消費品,一般由受托方代收代繳消費稅,但個別情況由委托方回原地納稅。下列情形中,委托方應回原地納稅的是()。
A.受托方是外商投資企業
B.受托方是國有企業
C.受托方是個體經營者
D.受托方是股份制企業
【正確答案】C
【答案解析】本題考核委托加工行為代收代繳消費稅。委托加工應稅消費品的由受托方交貨時代收代繳消費稅,受托方是個體經營者除外。
17、下列各項中,屬于會計法律制度的作用范圍側重于調整的是()。
A.會計人員的精神世界
B.會計人員的意識形態
C.會計人員的外在行業和結果
D.會計人員的外在行為和精神世界
【正確答案】C
【答案解析】會計法律制度的作用范圍側重于調整的是:會計人員的外在行業和結果的合法化。
18、張某3月1日向銀行申請了一張貸記卡,6月1日一次性取現2000元,針對張某上述行為,說法正確的是()。
A.張某一次性取現2000元符合法律規定
B.張某取現2000元可享受免息還款期待遇
C.張某申請該考須向銀行交存一定金額的備用金
D.張某取現2000元可享受最低還款額
【正確答案】A
【答案解析】信用卡可以取現,貸記卡每卡每日累計取現不得超過10000人民幣;貸記卡取現,不享受免息還款期和最低還款額待遇。所以BD選項不對。須向銀行交存備用金的銀行卡屬于準貸記卡。
19、根據支付結算法律制度的規定,下列選項中,銀行不是付款人的是()。
A.本票
B.銀行匯票
C.商業承兌票
D.支票
【正確答案】C
【答案解析】選項C:商業承兌匯票由銀行以外的付款人承兌并付款。
20、某金店為增值稅一般納稅人,2014年1月零售鉑金首飾取得含稅銷售額58.5萬元;零售翡翠手鐲取得含稅銷售額1.17萬元;零售包金首飾取得含稅收入5.85萬元;零售珍珠項鏈取得含稅收入7.02萬元;采取以舊換新方式銷售金項鏈,新項鏈同期零售價格為11.7萬元,舊項鏈作價3.51萬元。該金店2014年1月份應繳納消費稅()萬元。(金銀首飾適用的消費稅稅率為5%)
A.2.85
B.3
C.3.6
D.3.45
【正確答案】A
【答案解析】該金店2014年1月份應繳納消費稅=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(萬元)。
21、根據票據法律制度的規定,背書人在匯票上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,將產生的法律后果是()。
A.該匯票無效
B.該背書轉讓無效
C.原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任
D.原背書人對后手的被背書人承擔保證責任
【正確答案】C
【答案解析】背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。
22、當年形成的會計檔案,在會計年度終了后,可暫由本單位會計機構保管一定期限,該期限是()。
A.2年
B.3年
C.1年
D.5年
【正確答案】C
【答案解析】當年形成的會計檔案,在會計年度終了后,可暫由本單位財務會計部門保管一年。期滿之后,原則上應由財務會計部門編制清冊,移交本單位的檔案部門保管;未設立檔案部門的,應當在財務會計部門指定專人保管。
23、下列會計檔案不需要永久保管的是()。
A.年度財務報告
B.中期財務報告
C.會計檔案保管清冊
D.會計檔案銷毀清冊
【正確答案】B
【答案解析】根據《會計檔案管理辦法》的規定,月.季度等中期財務報告的保管期限為3年,年度財務報告.會計檔案保管清冊以及會計檔案銷毀清冊的保管期限為永久。
24、根據增值稅法律制度的有關規定,納稅人發生的下列行為中屬于增值稅混合銷售行為的是()。
A.某門窗商店銷售門窗的同時負責安裝
B.某餐廳提供餐飲服務的同時向其他納稅人提供建筑業勞務
C.某汽車修理廠提供汽車修理服務的同時銷售汽車零配件
D.某大型商場既從事商品銷售,又從事餐飲服務
【正確答案】A
【答案解析】一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,為混合銷售行為。非增值稅應稅勞務是指屬于應繳營業稅的建筑業.金融保險業.文化體育業.娛樂業等稅目征收范圍的勞務,符合上述條件的只有選項A。選項BD屬于兼營行為,選項C提供的汽車修理服務和銷售零配件都是增值稅征稅范圍,所以不屬于混合銷售行為。
二、多項選擇題
1、根據增值稅法律制度的有關規定,下列不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.購進生產用燃料所支付的增值稅
B.生產過程中不合格產品耗用原材料的增值稅
C.為提供房屋裝修勞務購買裝修材料所支付的增值稅
D.因管理不善被盜材料所支付的增值稅
【正確答案】CD
【答案解析】選項C:將外購貨物用于非增值稅應稅項目,其進項稅額不得抵扣。選項D:因管理不善造成的被盜.丟失.霉爛變質的損失,其進項稅額不得從銷項稅中抵扣。
2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于個人所得稅減稅項目的有()。
A.救濟金
B.孤老人員和烈屬的勞務報酬所得
C.因嚴重自然災害造成重大損失的
D.外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼
【正確答案】BC
【答案解析】選項A:免征個人所得稅;選項D:暫免征收個人所得稅。
3、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。
A.向投資者支付的紅利
B.企業內部營業機構之間支付的租金
C.企業內部營業機構之間支付的特許權使用費
D.未經核定的準備金支出
【正確答案】ABCD
【答案解析】(1)選項A:向投資者支付的股息.紅利等權益性投資收益款項不得在稅前扣除;(2)選項BC:企業之間支付的管理費.企業內部營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在稅前扣除;(3)選項D:未經核定的準備金支出不得在稅前扣除
4、代理記賬機構及其從業人員對于委托人的下列行為應當拒絕的有()。
A.要求其審核原始憑證
B.示意其作出不當的會計處理
C.示意其提供不實的會計資料
D.要求其提供在執行業務中知悉的商業秘密
【正確答案】BCD
5、下列關于財產清查的說法中,正確的是()。
A.在編制年度財務會計報告之前,必須進行財產清查
B.對賬實不符等問題根據國家統一的會計制度的規定進行會計處理
C.通過清查可以確定各項財產的實存數,以便查明實存數與賬面數是否相符,并查明不符的原因和責任
D.各單位應當定期將會計賬簿記錄與實物.款項及有關資料相互核對,保證會計賬簿記錄與實物及款項的實有數額相符
【正確答案】ABCD
6、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有()。
A.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入
B.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷售的,在收到代銷清單時確認收入
D.銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到款項時確認收入
【正確答案】BC
【答案解析】(1)選項A:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。(2)選項D:銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。
7、根據支付結算法律制度的規定,持票人喪失票據后,可以采取的補救形式有()。
A.民事仲裁
B.掛失支付
C.公示催告
D.普通訴訟
【正確答案】BCD
【答案解析】選項BCD:票據喪失后,可以采取掛失止付.公示催告和普通訴訟三種形式進行補救。
8、甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出.職工福利費支出.職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%.14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【正確答案】AB
【答案解析】本題考核企業所得稅相關規定。選項A,公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈支出200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B,職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D,2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅稅前扣除。
9、單位銀行結算賬戶按用途分為()。
A.基本存款賬戶
B.一般存款賬戶
C.專業存款賬戶
D.臨時存款賬戶
【正確答案】ABD
【答案解析】單位銀行結算賬戶按用途不同,分為基本存款賬戶.一般存款賬戶.專用存款賬戶和臨時存款賬戶。
10、根據《行政復議法》的規定,下列表述中,不正確的有()。
A.不服行政機關對民事糾紛作出的調解,不能申請行政復議
B.申請行政復議必須采用書面形式
C.不服行政機關作出的行政處分,不能申請行政復議
D.行政復議決定書自作出之日起發生法律效力
【正確答案】BD
【答案解析】(1)選項B:申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請;(2)選項D:行政復議決定書自“送達”之日起發生法律效力。
11、甲地A公司和乙地B公司在丙地簽訂一份貨物買賣合同,約定由B公司在丁地向A公司交貨。后B公司未能按約履行合同,A公司便向人民法院提起訴訟,雙方未書面協議約定管轄法院。根據規定,該案有管轄權的人民法院有()。
A.甲地人民法院
B.乙地人民法院
C.丙地人民法院
D.丁地人民法院
【正確答案】BD
【答案解析】根據規定,因合同糾紛引起的訴訟,由被告住所地或合同履行地人民法院管轄。因此,本題應由乙地(被告住所地)人民法院管轄和丁地(合同履行地)人民法院管轄。
12、按照現行增值稅制度規定,下列項目應當征收增值稅的有()。
A.典當業銷售死當物品
B.商場銷售移動電話
C.雜志社銷售雜志的收入
D.商品期貨的實物交割環節
【正確答案】ABCD
13、甲簽發一張銀行承兌匯票給乙,乙將該匯票背書轉讓給丙。下列有關票據關系當事人的表述中,正確的有()。
A.甲是出票人
B.乙是收款人,也是背書人
C.丙是被背書人
D.銀行是承兌人,也是付款人
【正確答案】ABCD
【答案解析】匯票是由甲簽發的,因此甲是出票人,選項A正確;甲簽發的匯票是給乙的,那么乙是收款人,而乙又將匯票背書給丙,因此乙既是收款人也是背書人,丙就是被背書人,選項BC正確;銀行是承兌匯票的承兌人,承兌后應就匯票上標明的金額付款給持票人,因此銀行是承兌人也是付款人,選項D正確。
14、下列關于從量計征消費稅銷售數量的確定方法中,表述正確的有()。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量
C.委托加工應稅消費品的,為加工合同中約定的數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
【正確答案】BD
【答案解析】選項A:生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;選項C:委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量。
三、判斷題
1、會計報表包括資產負債表.利潤表.現金流量表.所有者權益變動表。()
【正確答案】√
【答案解析】會計報表包括資產負債表.利潤表.現金流量表.所有者權益變動表。
2、只有在訴訟時效期間的最后6個月內經權利人向人民法院申請,才能中止時效的進行。()
【正確答案】×
【答案解析】本題考核訴訟時效的中止。只有在訴訟時效期間的最后6個月內發生不可抗力和其他障礙,才能中止時效的進行,而不是由權利人向人民法院申請中止。
3、個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。()
【正確答案】×
【答案解析】個人所得的財產轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征收范圍。
4、增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()
【正確答案】√
5、出票人在票據上的簽章不符合法律規定的,其簽章無效,但不影響其他符合規定簽章的效力。()
【正確答案】×
【答案解析】根據規定,出票人在票據上的簽章不符合法律規定的,票據無效;背書人在票據上的簽章不符合法律規定的,其簽章無效,但不影響其前手符合規定簽章的效力。
6、根據《會計法》和國家統一的會計制度規定,各單位采用的會計處理方法前后各期應當一致,不得隨意變更。()
【正確答案】√
【答案解析】根據《會計法》和國家統一的會計制度規定,各單位采用的會計處理方法前后各期應當一致,不得隨意變更;確有必要變更的,應當按照國家統一的會計制度的規定進行變更。
7、委托加工的應稅消費品,除受托方為個人的外,應由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。()
【正確答案】√
【答案解析】委托加工的應稅消費品,除受托方為個人的外,應由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。
8、企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,免征企業所得稅。()
【正確答案】×
【答案解析】本題考核企業所得稅的稅收優惠。企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。
9、5月15日,甲公司向A廠購買一批原材料,財務部向丙銀行提出申請并由丙銀行為其簽發了一張價值80萬元.收款人為A廠的銀行匯票。由于物價上漲等因素,該批材料實際結算金額為88萬元,A廠按實填寫了結算金額并在匯票上簽章。A廠在6月10日向丙銀行提示付款,被拒絕受理,丙銀行拒絕受理A廠的提示付款請求是正確的。()
【正確答案】√
【答案解析】本題考核銀行匯票的實際結算金額。未填明實際結算金額和多余金額或者實際結算金額超過出票金額的,銀行不予受理,所以丙銀行拒絕受理A廠的提示付款請求是正確的。
10、被申請人不按照法律規定提出書面答復的,提交當初作出具體行政行為的證據.依據和其他有關材料的,視為該具體行政行為沒有證據.依據,決定撤銷該具體行政行為。()
【正確答案】√
四、不定項選擇題
(一)
甲食品廠為增值稅一般納稅人,主要從事食品的生產和銷售業務,2015年2月有關經濟業務如下:
(1)購進生產用原料取得增值稅專用發票注明稅額26000元;購進辦公設備取得增值稅專用發票注明稅額8500元;支付包裝設計費取得增值稅專用發票注明稅額1200元;購進用于集體福利的食用油取得增值稅專用發票注明稅額2600元。
(2)銷售袋裝食品取得含稅價款702000元,另收取合同違約金58500元。
(3)采取分期收款方式銷售飲料,含稅總價款117000元,合同約定分三個月收取貨款,本月應收取含稅價款46800元。
(4)贈送給兒童福利院資產瓶裝乳制品,該批乳制品生產成本2340元,同類乳制品含稅價款3510元。
已知:本題涉及的所有貨物適用的增值稅稅率均為17%,成本利潤率為10%;取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、下列甲食品廠當月發生的進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A.購進辦公設備的進項稅額8500元
B.購進用于集體福利的食用油的進項稅額2600元
C.購進生產用原材料的進項稅額26000元
D.支付包裝設計費的進項稅額1200元
【正確答案】ACD
【答案解析】選項B:購進貨物用于集體福利.個人消費的,對應的進項稅額不得抵扣。
2、甲食品廠當月銷售袋裝食品增值稅銷項稅額的下列計算列式中,真確的是()。
A.702000÷(1+17%)×17%=102000(元)
B.(702000+58500)×17%=129285(元)
C.(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)
D.[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)
【正確答案】C
【答案解析】(1)銷售貨物收取的合同違約金屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額一并計稅,選項A未考慮價外費用,予以排除。(2)本題“702000元”按題目交待屬于含稅價款,價外費用“58500元”亦屬于含稅價款,均應作價稅分離,錯誤;選項D僅對“58500元”作價稅分離處理,錯誤。
3、甲食品廠當月銷售飲料增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.46800×17%=7956(元)
B.46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
C.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
D.117000×17%=19890
【正確答案】B
【答案解析】(1)采取分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間原則上為合同約定的收款日期的當天;在本題中,本月發生納稅義務的是合同約定本月應收款項的46800元,排除選項CD。(2)題目明確交待“46800元”為含稅價款,應當作價稅分離處理,選項B正確,選項A錯誤。
4、甲食品長當月贈送資產瓶裝乳制品增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.2340÷(1+17%)×17%=340(元)
B.3510÷(1+17%)×17%=510(元)
C.2340×(1+10%)×17%=437.58(元)
D.3510×17%=596.7(元)
【正確答案】B
【答案解析】(1)將資產的貨物用于贈送,應當視同銷售貨物處理。(2)由于該項業務無銷售額,應核定銷售額。(3)核定銷售額時,應按下列順序進行;①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;③按組成計稅價格確定。在本題中,該批乳制品有同類乳制品價格,應按同類乳制品價格核定銷售額,而非直接組成計稅價格進行計算(選項AC錯誤);另外,題目明確交待“3510元”為含稅價款,應當作價稅分離處理(選項D錯誤)。
(二)
財政部門對某國有中型企業2017年的會計工作進行檢查,發現以下情況:(1)3月該廠精簡機構將財務科撤并到綜合辦公室,由廠辦主任陳某兼綜合辦公室負責人,陳某一直從事行政管理工作;(2)由出納兼會計檔案保管工作并兼記固定資產明細賬;(3)原工資核算崗位的李某調往設計科,其工作交給王某,由人事科科長監交,后來王某發現李某移交的資料有短缺的問題;(4)企業發放工資時,編制工資單.提取現金.分發工資.記賬均由出納一個人兼辦。
要求:根據上述材料,回答第1~4題。
1、下列說法符合法律規定的是()。
A.出納可以兼會計檔案保管,也可以兼記固定資產明細賬
B.出納既不得兼會計檔案保管,也不能兼記固定資產明細賬
C.出納可以兼會計檔案保管,但不可以兼記固定資產明細賬
D.出納不得兼會計檔案保管,但可以兼固定資產明細賬
【正確答案】D
2、與王某的會計交接中,下列說法正確的是()。
A.人事科科長監交
B.監交人員應為單位負責人或者會計機構負責人
C.會計資料短缺由接受人員王某負責
D.會計資料短缺應由移交人員李某負責
【正確答案】D
3、財政部門的監督屬于()。
A.行政監督
B.社會監督
C.政府會計監督
D.內部會計監督
【正確答案】C
4、關于會計工作崗位設置的原則有()。
A.一人一崗
B.一人多崗
C.一崗多人
D.多人多崗
【正確答案】ABC
(三)
甲公司注冊于某市東城區。2014年有關收支情況如下:
(1)取得產品銷售收入2000萬元.國債利息收入30萬元.接受捐贈收入10萬元。
(2)繳納工商行政罰款2萬元.稅收滯納金1萬元。
(3)繳納增值稅200萬元.城市維護建設稅和教育費附加20萬元。
(4)從直接投資的未上市居民企業取得股息收益200萬元。
已知:2013年度甲公司會計利潤為-60萬元,經納稅調整后應納稅所得額為-50萬元。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲公司下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是()。
A.接受捐贈收入10萬元
B.產品銷售收入2000萬元
C.股息收益200萬元
D.國債利息收入30萬元
【正確答案】AB
【答案解析】(1)選項C:符合條件的居民企業之間的股息.紅利等權益性投資收益(不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益)屬于免稅收入,不計入應納稅所得額。(2)選項D:國債利息收入屬于免稅收入,不計入應納稅所得額。
2、甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。
A.稅收滯納金1萬元
B.工傷行政罰款2萬元
C.城市維護建設稅和教育費附加20萬元
D.增值稅200萬元
【正確答案】C
【答案解析】(1)選項AB:屬于違反國家法律由有關部門收取的罰款和滯納金,屬于不得扣除的項目;(2)選項D:企業繳納的增值稅稅款不得在企業所得稅前扣除。
3、關于甲公司彌補虧損的下列表述中,正確的是()。
A.2014至2018年度的稅前所得可以彌補的2013年度虧損額為50萬元
B.2014至2018年度的稅前所得可以彌補的2013年度虧損額為60萬元
C.如果2014年度稅前所得彌補2013年度虧損后,應納稅所得額大于零,應繳納企業所得稅
D.如果2014年度稅前所得不足以彌補2013年度虧損,可以逐年延續彌補虧損,但最長不得超過5年
【正確答案】ACD
【答案解析】(1)選項AB:“虧損”,是指企業財務報表中的虧損額經主管稅務機關按稅法規定核實調整后的金額(即稅法口徑的虧損額);(2)選項C:彌補虧損后,應納稅所得額大于零,企業應當繳納企業所得稅;(3)選項D:企業某一納稅年度發生虧損,可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。
4、下列有關甲公司企業所得稅征收管理的表述中,正確的是()。
A.如果2014年度稅前所得不足以彌補2013年度虧損,甲公司無需辦理2014年度企業所得稅匯算清繳
B.甲公司企業所得稅納稅地點為該市東城區
C.甲公司應當與每月終了之日起15日內向稅務機關預繳企業所得稅
D.甲公司2014年納稅年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止
【正確答案】BCD
【答案解析】選項A:企業在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應當依照規定期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,年度企業所得稅納稅申報表.財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。
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