2018年初級會計職稱《經濟法基礎》練習題:應納稅所得


【考題·單選題】(2013年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是( )。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
『正確答案』D
『答案解析』本題考核企業所得稅免稅收入。免稅收入是指屬于企業的應稅所得但按照稅法規定免予征收企業所得稅的收入,免稅收入包括:(1)國債利息收入;(2)符合規定條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;(3)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;(4)符合規定條件的非營利組織的收入。因此,選項C正確,選項ABD不符合法律規定,為錯誤選項。
【考題·不定項選擇題】(2015年)甲企業為境內居民企業,2014年發生如下生產經營業務:
(1)取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。
(2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。
(3)管理費用30萬元(其中含業務招待費10萬元)、銷售費用70萬元(其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元)。
(4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。
(5)已計入成本費用中的全年實際發放的合理的工資薪金支出80萬元,實際發生職工福利費10萬元、職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。
要求:根據以上資料,回答下列問題。
1.該企業當年準予扣除的管理費用為( )萬元。
A.30
B.25
C.26
D.5
『正確答案』B
『答案解析』業務招待費的扣除限額=1000×0.5%=5萬元,實際發生額=10×60%=6萬元,所以準予扣除的部分就是5萬元,則準予扣除的管理費用=30-10+5=25萬元。
2.該企業當年準予扣除的銷售費用為( )萬元。
A.50
B.150
C.70
D.25
『正確答案』C
『答案解析』廣告費、業務宣傳費的扣除限額=1000×15%=150萬元,實際發生額=30+20=50萬元,所以可以全額扣除,無需納稅調整,則準予扣除的銷售費用=70萬元。
3.該企業當年準予扣除的財務費用為( )萬元。
A.6
B.12
C.18
D.20
『正確答案』C
『答案解析』向金融企業借款的利息支出可以全額稅前扣除。向非金融企業借款的利息支出不得超過按照同期同類銀行貸款利率計算的部分,超過部分,不準扣除。則6萬元無需納稅調整,向非金融企業的借款的利息支出的扣除限額=200×6%=12萬元,實際發生額=14萬元,所以準予扣除12萬元,納稅調增2萬元。準予扣除的財務費用=6+12=18萬元。
4.下列關于該企業當年三項經費的稅務處理,正確的是( )。
A.職工福利費應調減應納稅所得額1.2萬元
B.職工教育經費應調增應納稅所得額6萬元
C.工會經費無需做納稅調整
D.準予扣除的三項經費合計為14.8萬元
『正確答案』B
『答案解析』職工福利費的扣除限額=80×14%=11.2萬元,實際發生額10萬元,所以可以全額扣除;職工教育經費的扣除限額=80×2.5%=2萬元,實際發生額8萬元,所以需要納稅調增8-2=6萬元;工會經費的扣除限額=80×2%=1.6萬元,實際發生額=6萬元,所以需要納稅調增6-1.6=4.4萬元。
【考題·多選題】(2015年)根據企業所得稅法律制度規定,在計算所得稅時,準予扣除的有( )。
A.向客戶支付的合同違約金
B.向稅務機關支付的稅收滯納金
C.向銀行支付的逾期利息
D.向公安部門繳納的交通違章罰款
『正確答案』AC
『答案解析』選項BD不得在企業所得稅前扣除。
【考題·多選題】(2013年)根據《企業所得稅法》的規定,下列支出項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有( )。
A.向投資者支付的股利
B.稅收滯納金
C.非廣告性贊助支出
D.與取得收入無關的費用支出
『正確答案』ABCD
『答案解析』本題考核企業所得稅。根據企業所得稅法第十條規定下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款;(3)稅收滯納金;(4)罰金、罰款和被沒收財務的損失;(5)本法第九條規定以外的捐贈支出;(6)贊助支出;(7)未經核定的準備金支出;(8)與取得收入無關的其他支出。所以本題選擇ABCD。
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