2018年初級會計職稱《經濟法基礎》第五章練習題:企業所得稅法律制度
【摘要】2018年初級會計職稱考試開始進入備考預習階段,財政部很重視會計技能的提升,環球網校希望考生提前預習歷年真題并熟悉題型,環球網校初級會計職稱頻道特整理并發布“2018年初級會計職稱《經濟法基礎》第五章練習題:企業所得稅法律制度”希望考生提早制定學習計劃,以下試題供初級會計職稱考生練習。更多試題請登錄環球網校初級會計職稱考試頻道!
單項選擇題
1、下列選項中,屬于企業不征稅收入的是( )。(環球網校提供企業所得稅試題)
A.接受捐贈的收入
B.財政撥款
C.符合條件的非營利組織的收入
D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益
【正確答案】B
【答案解析】下列收入為不征稅收入:財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金、國務院規定的其他不征稅收入。選項A屬于應征稅收入;選項CD屬于免稅收入。
2、根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不計入企業所得稅應納稅所得額的有( )。
A.納稅人取得的國家規定之外的財政性補貼
B.納稅人購買國債的利息收入
C.納稅人接受捐贈的非貨幣性資產
D.納稅人現金溢余收入
【正確答案】B
【答案解析】(1)納稅人購買國債利息收入免稅,購買國家重點建設債券和金融債券的利息收入,應計入應納稅所得額;(2)納稅人接受捐贈的非貨幣性資產,應按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入,并入當期應納稅所得額;(3)納稅人物資及現金溢余收入,應計入應納稅所得額。
3、根據《企業所得稅法》的規定,下列不屬于企業所得稅納稅人的是( )。
A.事業單位
B.從事經營活動的其他組織
C.社會團體
D.個人獨資企業
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅納稅人。選項D,依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業,不適用《企業所得稅法》。
4、某企業2017年銷售貨物收入2000萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為( )萬元。
A.10
B.12
C.15
D.20
【正確答案】A
【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。20×60%=12(萬元),2000×5‰=10(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為10萬元。
5、根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列收入中,屬于不征稅收入范圍的是( )。
A.財政撥款
B.租金收入
C.產品銷售收入
D.國債利息收入
【正確答案】A
【答案解析】企業所得稅法律制定規定財政撥款和依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金為不征稅收入。選項B、C、D均不屬于此范圍。
6、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20- 8=12萬元。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。
7、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20-8=12萬元。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。
8、2014年5月10日,稅務機關在檢查某公司的納稅申報情況過程中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得稅50萬元。該公司于2014年5月31日補繳了該稅款,該企業未按規定報送2012年度關聯企業業務往來報告表等相關資料。則對該公司補繳稅款應加收利息( )萬元。(假設中國人民銀行公布的同期人民幣貸款年利率為4.5%)
A.2.25
B.4.75
C.2.5
D.4.52
【正確答案】B
【答案解析】稅務機關依照規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按照規定自稅款所屬納稅年度的次年6月1日起至補繳稅款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息,應當按照稅款所屬納稅年度中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算,并按一年365天折算日利率。對該公司應加收利息=50×(4.5%+5%)÷365×365=4.75(萬元)。
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多項選擇題
1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業所得稅的稅收優惠方式的有( )。
A.加計扣除
B.加速折舊
C.減計收入
D.稅額抵免
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核企業所得稅稅收優惠的形式。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
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