2018年初級會計職稱《經濟法基礎》預習題:企業所得稅


不定項選擇題
一、甲企業是國家重點扶持的環保高新技術企業,主要從事節能減排技術改造(2012年甲企業取得第1筆生產經營收入),2013年有關財務數據如下:(1)全年產品銷售收入4000萬元;
(2)全年實際發生合理的工資薪金支出200萬元、職工福利費34萬元、職工教育經費5萬元、撥繳工會經費4萬元、按照規定繳納的基本社會保險費56萬元;
(3)業務招待費支出30萬元;
(4)新技術研究開發費用400萬元(未形成無形資產計入當期損益);
(5)當年閑置廠房計提折舊15萬元,未投入使用的機器設備計提折舊10萬元;
(6)直接向某養老院捐贈20萬元;
(7)發生非廣告性質的贊助支出8萬元;
(8)購入運輸車輛支付價款20萬元。
要求:
根據上述資料,分別回答下列問題。
1、甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費稅前扣除限額是( )萬元。
A.18
B.20
C.30
D.12
【答案】A
【解析】業務招待費實際發生額×60%=30×60%=18(萬元),銷售收入×5‰=4000×5‰=20(萬元),稅前準予扣除的業務招待費限額為18萬元。
2、甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列各項中,準予全額在稅前扣除的是( )。
A.職工福利費34萬元
B.職工教育經費5萬元
C.工會經費4萬元
D.社會保險費56萬元
【答案】BCD
【解析】(1)選項A:職工福利費稅前扣除限額=200×14%=28(萬元),實際發生34萬元,超過限額,不能稅前全額扣除;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生5萬元,準予稅前全額扣除;(3)選項C:工會經費稅前扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生4萬元,準予稅前全額扣除;(4)選項D:企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費,準予稅前全額扣除。
3、甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。
A.閑置廠房計提的15萬元折舊可以在稅前扣除
B.未投入使用的機器設備計提的10萬元折舊不得在稅前扣除
C.發生的非廣告性質的贊助支出8萬元不得在稅前扣除
D.甲企業直接向養老院捐贈的20萬元不得在稅前扣除
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項C:非廣告性質的贊助支出不得在企業所得稅稅前扣除;(3)選項D:納稅人直接向受贈人的捐贈,不得在企業所得稅稅前扣除。
4、甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。
A.新技術研發費用可以加計扣除400萬元
B.甲企業可以享受“三免三減半”優惠政策
C.購入運輸車輛20萬元可以享受稅額抵免優惠政策
D.甲企業適用15%的企業所得稅稅率
【答案】BD
【解析】(1)選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除(只能加計扣除200萬元);(2)選項B:企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第1筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅;(3)選項C:企業購置并實際使用環境保護、節能節水、安全生產等“專用設備”(一般的“運輸車輛”不屬于此類設備)的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;(4)選項D:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
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二、甲公司為居民企業,2013年有關經營情況如下:(1)產品銷售收入4700萬元,出租閑置辦公樓租金收入300萬元,取得企業債券利息收入35萬元,接受乙企業捐贈原材料10萬元,已計入營業外收入。
(2)繳納增值稅285萬元,消費稅15萬元,城市維護建設稅21萬元,教育費附加9萬元。
(3)發生業務招待費支出50萬元,廣告費支出700萬元,業務宣傳費支出80萬元。
(4)實際發生的合理的工資薪金支出200萬元,職工福利費28萬元,職工教育經費3萬元,撥繳工會經費6萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費、職工教育經費、工會經費分別為不超過工資薪金總額的14%、2.5%和2%,準予扣除的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售收入的15%,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。
要求:
根據上述材料,分別回答下列問題。
1、甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列收入中,應計入收入總額的是( )。
A.出租辦公樓租金收入300萬元
B.產品銷售收入4700萬元
C.企業債券利息收入35萬元
D.接受捐贈收入10萬元
【答案】ABCD
【解析】(1)選項A:屬于“租金收入”;(2)選項B:屬于“銷售貨物收入”;(3)選項C:屬于“利息收入”;(4)選項D:屬于“接受捐贈收入”。
2、甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列各項中,準予扣除的是( )。
A.城市維護建設稅21萬元
B.教育費附加9萬元
C.增值稅285萬元
D.消費稅15萬元
【答案】ABD
【解析】增值稅不能在稅前扣除。
3、甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。
A.業務招待費稅前扣除限額為25萬元
B.業務招待費稅前扣除限額為30萬元
C.廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額為705萬元
D.廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額為750萬元
【答案】AD
【解析】(1)選項AB:業務招待費實際發生額×60%=50×60%=30(萬元),當年銷售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(萬元),業務招待費稅前準予扣除限額為25萬元;(2)選項CD:廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=(4700+300)×15%=750(萬元)。
4、甲公司2013年實際發生的工資薪金、職工福利費、職工教育經費和工會經費支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的是( )。
A.工資薪金200萬元
B.職工福利費28萬元
C.職工教育經費3萬元
D.工會經費6萬元
【答案】ABC
【解析】(1)選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除;(2)選項B:職工福利費扣除限額=200×14%=28(萬元),甲公司職工福利費實際發生額28萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(3)選項C:職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),職工教育經費實際發生額3萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(4)選項D:工會經費扣除限額=200×2%=4(萬元),工會經費實際發生額6萬元,超過了扣除限額,稅前準予扣除4萬元。
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三、甲企業為居民企業,2013年度有關經濟業務如下:(1)產品銷售收入800萬元,銷售邊角料收入40萬元,國債利息收入5萬元。
(2)以產品抵償債務,該批產品不含增值稅售價60萬元。
(3)實發合理工資、薪金總額100萬元,發生職工教育經費1.5萬元,職工福利費15萬元,工會經費1萬元。
(4)支付人民法院訴訟費3萬元,稅收滯納金4萬元,合同違約金5萬元,銀行罰息6萬元。
(5)因管理不善一批原材料被盜,原材料成本10萬元,增值稅進項稅額1.7萬元,取得保險公司賠款6萬元,原材料損失已經稅務機關核準。
要求:
根據上述資料,分別回答下列問題。
1、甲企業下列收益中,計算企業所得稅時,應計入收入總額的是( )。
A.國債利息收入5萬元
B.產品銷售收入800萬元
C.銷售邊角料收入40萬元
D.以產品抵償債務60萬元
【答案】ABCD
【解析】(1)選項ABC:企業收入總額是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入(包括銷售貨物收入,提供勞務收入,轉讓財產收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息收入,租金收入,特許權使用費收入,接受捐贈收入以及其他收入);(2)選項D:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
2、甲企業下列支出中,計算企業所得稅時,準予全部扣除的是( )。
A.工資、薪金總額100萬元
B.職工教育經費1.5萬元
C.職工福利費15萬元
D.工會經費1萬元
【答案】ABD
【解析】(1)選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予據實扣除;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額=100×2.5%=2.5(萬元),實際發生額(1.5萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除;(3)選項C:職工福利費稅前扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生額(15萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除14萬元;(4)選項D:工會經費稅前扣除限額=100×2%=2(萬元),實際發生額(1萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除。
3、甲企業下列支出中,計算企業所得稅時,不準扣除的是( )。
A.稅收滯納金4萬元
B.銀行罰息6萬元
C.合同違約金5萬元
D.支付人民法院訴訟費3萬元
【答案】A
【解析】納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用,稅前準予扣除。
4、甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的原材料損失金額是( )萬元。
A.10-1.7-6=2.3
B.10-6=4
C.10+1.7=11.7
D.10+1.7-6=5.7
【答案】D
【解析】(1)企業發生的原材料損失,減除責任人賠償和保險賠款(6萬元)后的余額,依照規定在稅前扣除;(2)企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額(1.7萬元),應視同企業財產損失,準予與存貨損失一起在稅前按規定扣除。
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