2017年初級會計職稱《經濟法基礎》考前15天試卷三


一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
1、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不繳納增值稅的是( )。
A.商品期貨
B.汽車修理
C.設備的生產銷售
D.修繕工程
【答案】D
【解析】本題考核修繕工程屬于建筑業,征收營業稅。
2、下列各項行為中,屬于營業稅混合銷售行為的是( )。
A.電冰箱專賣店銷售電冰箱并負責運輸
B.機場提供運輸服務并附設獨立核算的商場銷售貨物
C.建材商店銷售建材并對其他客戶從事裝修、裝飾業務
D.歌舞廳提供娛樂服務并銷售煙酒
【答案】D
【解析】本題考核營業稅的混合銷售。根據營業稅法律制度的規定,選項A為增值稅混合銷售行為;選項B為營業稅兼營行為;選項C為增值稅兼營行為。
3、下列有關稅務行政復議與稅務行政訴訟的表述正確的是( )。
A.納稅人不服稅務機關的具體行政行為申請行政復議,必須書面形式
B.納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先經過行政復議,然后再提起訴訟
C.在訴訟期間可以停止具體行政行為的執行
D.人民法院審理行政案件時,可以進行調解
【答案】B
【解析】選項A可以是書面申請,也可以是口頭申請;選項C表述不清楚,在具備條件時可以停止執行;選項D人民法院審理行政案件時,不適用調解。
4、根據《社會保險法》規定,參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿一定期限的,按月領取基本養老金。該一定期限是( )。
A.10年
B.15年
C.20年
D.30年
【答案】B
【解析】參加基本醫療保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿l5年的,可以按月領取基金
5、某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元(含相關費用50萬元)。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅( )。
A.1.785萬元
B.1.8萬元
C.2.025萬元
D.2.04萬元
【答案】D
【解析】總包合同應該貼花,新的分包轉包合同又發生了新的納稅義務,也應該貼花。該建筑公司應納印花稅=(6000+800) ×0.3%o=2.04(萬元)。
6、因不動產糾紛提起的訴訟,有權管轄的人民法院是( )。
A.原告住所地人民法院
B.合同簽訂地人民法院
C.被告住所地人民法院
D.不動產所在地人民法院
【答案】D
【解析】不動產糾紛由不動產所在地人民法院專屬管轄,其他法院無權管轄。
7、甲企業按驗單付款方式承付貨款,2014年11月5日其開戶銀行發出承付通知。甲企業承付期滿13是( )。
A.11月7日
B.11月8日
C.11月12日
D.11月15日
【答案】B
【解析】驗單付款的承付期為3天,自付款人開戶銀行發出承付通知的次日算起。
8、田某系某大型企業職工,2014年3月取得國債利息收入2000元,從所在企業取得企業集資利息收入1000元。本月田某利息收入應繳納的個人所得稅為()元。
A.50
B.0
C.200
D.600
【答案】C
【解析】本題考核個人利息、股息、紅利所得應納稅額的計算。個人取得國債利息收入免稅。取得企業集資利息收入應繳納個人所得稅=1000×20%=200(元)。
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9、稅務登記內容發生變化的,不需要辦理工商登記變更的,應在( )內向原稅務機關辦理變更稅務登記。
A.稅務登記內容實際發生變化之目前30日
B.稅務登記內容實際發生變化之日起30日
C.稅務登記內容實際發生變化之日前15日
D.稅務登記內容實際發生變化之日起15日
【答案】B
【解析】本題考核變更稅務登記的內容。納稅人變更登記的內容與工商登記內容無關的,應當自稅務登記內容實際發生變化之日起30日內,持有關證件到原稅務機關申報辦理變更稅務登記。
10、根據《支付結算辦法》的規定,下列款項中,關于托收承付結算說法不正確的是( )。
A.驗單付款的承付期為3天,從付款人開戶銀行發出承付通知的次日算起
B.托收承付結算每筆的金額起點為1萬元,新華書店系統每筆的金額起點為5000元
C.代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算
D.合同名稱、號碼是簽發托收憑證必須記載的事項
【答案】B
【解析】托收承付結算每筆的金額起點為1萬元,新華書店系統每筆的金額起點為l 000元。
11、 3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過( )。
A.2個月
B.3個月
C.6個月
D.9個月
【答案】C
【解析】本題考核勞動合同試用期的規定。3 年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。
12、黃某在A公司任銷售人員2年,在B公司任銷售主管3年,在C公司任銷售經理10個月C公司安排其2010年帶薪年休假的時間J 為( )。
A.不享受年休假
B.5天
C.10天
D.15天
【答案】B
【解析】黃某在3個公司累計工作時間是5年多,不滿10年。依據《職工帶薪年休假條例》規定,應享有5天帶薪年休假。
13、某企業2014年度實現利潤總額20萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2014年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為( )。
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
【答案】B
【解析】捐贈扣除限額=20 x 12%=2.4(萬元)。
14、某公司2014年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300 萬元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,該公司應繳納契稅( )。
A.0
B.9萬元
C.18萬元
D.33萬元
【答案】B
【解析】該公司第一筆業務繳納契稅=(800 —500)×3%=9(萬元);該公司第二筆業務不繳納契稅。
15、甲有限責任公司2014年度自有生產用房原值為4500萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2013年度應繳納的房產稅稅額為( )萬元。
A.29.4
B.54
C.37.8
D.46.2
【答案】C
【解析】根據規定,從價計征的房產稅以房產余值為計稅依據。該企業2013年應繳納的房產稅=4500×(1—30%)×1.2%=37.8(萬元)。
16、下列法的形式中,由國務院制定頒布的是( )。
A.憲法
B.法律
C.行政法規
D.行政規章
【答案】C
【解析】由最高行政管理機關國務院制定頒前的法的形式是行政法規。
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17、下列各項客觀事實中,屬于法律行為的是( )。
A.某服裝廠與供貨商訂立了一份合同
B.某沙漠三天沒下雨
C.戰爭爆發
D.海底火山爆發
【答案】A
【解析】本題考核點是法律行為。法律行為,是指以法律關系主體意志為轉移,能夠產生法律后果,即能夠直接引起法律關系的發生、變更或者消滅的人們有意識的活動。選項B、D的客觀事實屬于法律事件中的絕對事件,選項C屬于法律事件中的相對事件,選項A屬于法律行為。
18、 2014年6月5日,A公司向B公司開具一張金額為5萬元的支票,8公司將支票背書轉讓給C公司。6月12日,C公司請求付款銀行付款時,銀行以A公司賬戶內只有5000元為由拒絕付款。根據《票據法》的規定,C公司向B公司行使追索權的期限為( )。
A.2014年6月25日之前
B.2014年8月15日之前
C.2014年9月15日之前
D.2014年12月12日之前
【答案】D
【解析】本題考核票據時效。持票人對前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月。
19、根據規定,勞動爭議仲裁的審理期限最長是( )。
A.15日
B.30日
C.45日
D.60日
【答案】D
【解析】仲裁庭裁決勞動爭議案件,應當自勞動爭議仲裁委員會受理仲裁申請之日起45日內結束。案情復雜需要延期的,經勞動爭議仲裁委員會主任批準,可以延期并書面通知當事人。但是延長期限不得超過l5日。
20、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于載客汽車計稅依據的是( ) 。
A.排氣量
B.自重噸位
C.每輛
D.購置價格
【答案】C
【解析】本題考核車船稅的計稅依據。載客汽車、電車、摩托車,以每輛為計稅依據。
21、某公司將稅務機關確定的應于9月15日繳納的稅款50萬元拖至9月25日繳納,根據我國《稅收征收管理法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納稅款的滯納金為( )元。
A.250
B.2500
C.25000
D.10000
【答案】B
【解析】本題考核稅款滯納金的計算。(1)從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款的0.05%;(2)加收稅款滯納金的起止時間為稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止(本題為9月16日-9月25日,共計l0日);(3)應納滯納金=500000×0.5‰×l0=2500(元)。
22、甲有A、B、C三套兩居室住房,為兒子就讀小學,出賣郊區兩套住房,成交價為170萬元;以150萬元價格購置了一套新住房。已知契稅的稅率為3%,甲應繳納的契稅在下列計算方法中正確的是( )。
A.150×3%=4.5(萬元)
B.(170—100)×3%=2.1(萬元)
C.(100+170)×3%=8.1(萬元)
D.(170÷2)×3%=2.55(萬元)
【答案】A
【解析】根據規定,契稅是權屬承受方承擔納稅義務的稅種。甲出售住房不納契稅。購置新房承受房屋產權應以成交價格為計稅依據納稅。
23、根據營業稅法律制度的規定,下列說法不正確的是( )。
A.對軍隊空余房產租賃收入暫免征收營業稅
B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產,免征營業稅
C.對于遺產處分的不動產,免征營業稅
D.公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權要征收營業稅
【答案】D
【解析】公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅;出售、轉讓債權或將其持有的債權轉為股權不征收營業稅;銷售、轉讓不動產或土地使用權,征收營業稅。
24、根據規定,存款人因主體資格中止后而撤銷銀行結算賬戶的順序是( )。
A.應先撤銷~般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷
B.先撤銷基本存款賬戶、一般存款賬戶、專用存款賬戶,將賬戶資金轉入臨時存款賬戶,方可辦理臨時存款賬戶的撤銷
C.先撤銷基本存款賬戶、一般存款賬戶、專用存款賬戶,將賬戶資金轉入專用存款賬戶,方可辦理專用存款賬戶的撤銷
D.先撤銷基本存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入一般存款賬戶后,方可辦理一般存款賬戶的撤銷
【答案】A
【解析】根據規定,存款人因主體資格中止后,撤銷銀行結算賬戶的,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷。
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二、多項選擇題(本類題共l5小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
1、根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅的納稅義務發生時間的描述中,正確的有( )。
A.納稅人采取賒銷方式銷售的,為發出應稅消費品的當天
B.納稅人采取托收承付方式銷售的,為收訖銷售款的當天
C.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
D.委托加工的應稅消費品,由受托方向委托方交貨時代收代繳消費稅
【答案】C,D
【解析】納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生時問,為銷售合同規定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的,納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
2、下列項目中,稅務機關可以對其實行無限期稅款追繳的是( )。
A.納稅人采用欺騙方式偷稅的
B.納稅人因計算錯誤而未繳或少繳稅款的數額在10萬元以上的
C.納稅人采用隱瞞方式偷稅的
D.因稅務機關責任而未繳或少繳稅款的
【答案】A,C
【解析】對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或少繳的稅款、滯納金或所騙稅的稅款,可以不受追征期限制。
3、 根據企業所得稅法的規定,下列關于無形資產的說法不正確的有( )。
A.稅法中無形資產不包含商譽
B.自創商譽可以計算攤銷費用扣除
C.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除
D.無形資產的攤銷年限不得低于10年
【答案】A,B
【解析】本題考核無形資產的規定。無形資產包括專利權、商標權、著作權、土地使用權、非專利技術、商譽等,其中自創商譽不得計算攤銷費用扣除。
4、下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有( )。
A.以房地產抵債而尚未發生房地產權屬轉讓的
B.以房地產抵押貸款而房地產尚在抵押期間的
C.被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的
D.以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的
【答案】A,B,C
【解析】根據土地增值稅法的規定,選項A B、C均未發生房地產權屬的轉移,不屬征稅范圍
5、用人單位依法不得解除和勞動者之間勞動合同的情形包括( )。
A.患病或者非因工負傷,在規定的醫療期內的
B.女職工在孕期、產期、哺乳期的
C.企業生產經營發生嚴重困難的
D.在本單位患職業病被確認喪失勞動能力的
【答案】A,B,D
【解析】本題考核不得解除勞動合同的情形。選項C,符合規定的條件,依照法定的程序,是可以進行裁員從而解除勞動合同的。
6、發生勞動爭議的勞動者和用人單位為勞動爭議仲裁案件的雙方當事人。對此,下列說法正確的有( )。
A.勞務派遣單位或者用工單位與勞動者發生勞動爭議的,勞務派遣單位和用工單位為共同當事人
B.勞動者與個人承包經營者發生爭議,依法向仲裁委員會申請仲裁的,應當將發包的組織和個人承包經營者作為當事人
C.發生爭議的用人單位被吊銷營業執照、責:令關閉、撤銷以及用人單位決定提前解散、歇業,不能承擔相關責任的,依法將其出資人、開辦單位或主管部門作為共同當事人
D.因履行集體合同發生的勞動爭議,用人單位和簽訂集體合同的全體勞動者為共同當事人
【答案】A,B,C
【解析】本題考核勞動仲裁當事人。因履行集體合同發生的勞動爭議,經協商解決不成的。工會可以依法申請仲裁;尚未建立工會的,由上級工會指導勞動者推舉產生的代表依法申請仲裁。
7、按照房產稅暫行條例的有關規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,不正確的有( )。
A.房屋出租的,由承租人納稅
B.房屋產權出典的,由出典人納稅
C.房屋產權未確定的,暫不繳納房產稅
D.產權人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人納稅
【答案】A,B,C
【解析】本題考核房產稅的納稅人。房屋出{ 的,由出租人納稅;房屋產權出典的,由承典/納稅;房屋產權未確定的,由代管人或使用√納稅。
8、下列關于房產稅的說法中,正確的有( )。
A.對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按分紅收入作為計稅依據計繳房產稅
B.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,以租金收入作為計稅依據計繳房產稅
C.對融資租賃的房屋,在計征房產稅時應以房產余值計算征收
D.對于經營性租賃的房屋,在計征房產稅時應以租金計算征稅
【答案】B,C,D
【解析】本題考核房產稅的計稅依據。對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅。
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9、下列不屬于營業稅混合銷售的行為有( )。
A.娛樂城提供娛樂同時銷售酒水
B.彩電生產企業銷售彩電并負責運輸
C.電梯廠銷售電梯并負責安裝
D.建筑公司包工包料承建某項工程
【答案】B,C
【解析】本題考核營業稅的混合銷售行為。銷售彩電屬于增值稅的征稅范圍,屬于增值稅的混合銷售行為;電梯廠銷售電梯并負責安裝屬于增值稅的混合銷售行為,應該繳納增值稅。
10、 房產稅的計稅依據可以是( )。
A.融資租賃房屋的,以房產原值計稅
B.聯營投資房產,共擔投資風險的,以房產余值計稅
C.出租房產的,以租金計稅
D.租入房產的,以租金計稅
【答案】B,C
【解析】融資租賃房屋的,以房產余值計稅。
11、關于增值稅的起征點,下列選項符合法律規定的有( )。
A.銷售貨物的起征點為月銷售額2000~10000元
B.銷售貨物的起征點為月銷售額5000~20000元
C.按次納稅的.為每次(日)銷售額150~200元
D.按次納稅的,為每次(日)銷售額300~500元
【答案】B,D
【解析】本題考核點為增值稅起征點。
12、下列個人所得項目中,屬于來源于中國境內所得的有( )。
A.某人將財產出租給在美國的中國公民并由該公民使用而取得的所得
B.中國公民轉讓其在日本的房產而取得的所得
C.提供在中國境內使用的專利權而取得的所得
D.持有中國的各種債券而從中國境內的公司、企業取得的利息
【答案】C,D
【解析】根據個人所得稅法的規定,選項A B均屬于來源于中國境外的所得,所以正確答案應該是選項C和選項D。
13、根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,應征收城鎮土地使用稅的有()。
A.某公園內的索道公司經營用地
B.某市政府機關自用的土地
C.某市區外資企業生產車間用地
D.納稅單位無償使用免稅單位的土地
【答案】A,C,D
【解析】本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。國家機關、人民團體、軍隊自用的土地免征城鎮土地使用稅。
14、當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,經另一方當事人申請,法院可以采取的
強制執行措施有()。
A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款
B.扣留、提取被執行人的收入
C.搜查被執行人的財產
D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續
【答案】A,B,C,D
【解析】本題考核當事人拒絕履行民事判決時,法院可以采取的強制執行措施。為維護法律的有效性和嚴肅性,法律規定在當事人拒絕履行生效的判決和裁定時,另一方當事人有權提請法院采取強制的執行措施予以執行。《民事訴訟法》一共規定了九種不同的執行措施。本題A、B、C、D四個選項所述內容均符合規定。
15、下列各項中,屬于勞動合同訂立的原則有( )。
A.平等自愿原則
B.公平原則
C.服從原則
D.誠實信用原則
【答案】A,B,D
【解析】本題考核勞動合同訂立的原則。勞動合同訂立的原則包括:合法原則、公平原則、平等自愿原則、協商一致原則和誠實信用原則。
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三、判斷題(本類題共l0小題,每小題l分,共l0分。每小題答案正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
1、對從境外采購進口的原產于中國境內的貨物,也應按規定征收進口關稅。( )
【答案】對
【解析】本題考核點是關稅的課稅對象。
2、 現行增值稅法規定,銷售額沒有達到起征點的,不征增值稅;超過起征點的,應就超過起征點的部分銷售額依法計算繳納增值稅。( )
【答案】錯
【解析】本題考核增值稅起征點的基本規定。起征點的規定是:納稅人銷售額未達到起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅。
3、凡以房屋為載體、不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。( )
【答案】對
4、經濟補償金和賠償金的支付主體只能是勞動者。( )
【答案】錯
【解析】本題考核經濟補償的概念。賠償金的支付主體可能是用人單位,也可能是勞動者。
5、發生爭議的用人單位被吊銷營業執照的,因缺少當事人無法進行勞動仲裁。( )
【答案】錯
【解析】發生爭議的用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷以及用人單位決定提前解散、歇業,不能承擔相關責任的,依法將其出資人、開辦單位或主管部門作為共同當事人。
6、 A公司與B公司變更合同關系,合同中的仲裁條款也隨之失效。( )
【答案】錯
【解析】本題考核仲裁的效力。仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。
7、用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存3年備查。( )
【答案】錯
【解析】本題考核勞動合同解除和終止的法律后果和責任。用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存2年備查。
8、工傷職工的住院伙食補助費不屬于工傷保險基金支出范圍。( )
【答案】錯
【解析】工傷醫療待遇中包括住院伙食補助、交通食宿費等。
9、仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。( )
【答案】對
【解析】本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議一經依法成立,即具有法律約束力。仲裁協議犯立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,才影響仲裁協議的效力。
10、 張某取得一次性的勞務報酬收入2.4萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。( )
【答案】錯
【解析】本題考核個人所得稅中勞務報酬所得的處理。應納稅所得額=2.4 x(1—20%)= 1.92(萬元),不超過2萬元,不應按加成征收辦法計算個人所得稅。
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四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或 者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
1、甲某在A市設立一個人獨資企業,該企業于2014年2月3日成立并領取了工商營業執照,甲某住所即為其經營地點,稅務機關在對該個人獨資企業檢查時發現以下情況:
(1)甲某于3月20 Et辦理了稅務登記;
(2)因到8市進行臨時經營,向當地稅務機關申請領購發票,8市稅務機關根據其領購發票的票面限額及數量要求提供2萬元的保證金,并限期繳銷發票;
(3)該個人獨資企業欠繳稅款20萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,對該企業賬簿資料進行了檢查,發現該企業賬戶上確實無錢可付,但該個人獨資企業放棄了惠鑫公司應付的一筆剛剛到期的20萬元貨款。經了解,惠鑫公司完全有償債能力。
(1)關于甲某辦理稅務登記事項的說法,正確的有( )。
A.甲某辦理稅務登記的時間不符合規定
B.甲某應當自領取工商營業執照之日起30 日內申報辦理稅務登記
C.甲某辦理稅務登記的時間符合規定
D.甲某應當自領取工商營業執照之日起45日內申報辦理稅務登記務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
【答案】A,B
【解析】甲某辦理稅務登記的時間不符合規定。根據規定,從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
(2)下列關于稅務機關要求企業提供保證金的說法,正確的有( )。
A.臨時經營,領購發票時,稅務機關可以要求提供保證金
B.稅務機關要求其提供保證金及保證金金額,符合規定
C.稅務機關要求其提供保證金符合規定,但保證金金額不符合規定
D.提供的保證金金額不得超過2萬元務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
【答案】A,C
【解析】稅務機關可以要求該個人獨資企業提供保證金,但提供保證金的數額不符合規定。根據規定,稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。本題稅務機關要求其提供2萬元的保證金,超過了規定的上限,所以,要求提供保證金的數額是不符合規定的。務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
(3)根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關進行稅務檢查的權力包括( )。
A.查賬權
B.責成提供資料權
C.詢問權
D.存款賬戶檢查權務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
【答案】A,B,C,D
【解析】題目表述均屬于稅務機關進行稅務檢查所享有的權力。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
(4)根據規定,為追繳個人獨資企業的欠稅款,稅務機關可以行使的權利是( )。
A.撤銷權
B.強制執行措施
C.代位權
D.責令停業
【答案】A
【解析】根據規定,欠繳稅款的納稅人放棄其到期債權或者無償轉讓其財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以請求法院撤銷納稅人的行為。稅務機關可以行使撤銷權,請求法院撤銷甲企業放棄債權的行為。
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2、某房地產開發公司2014年10月份發生以下經濟業務:
(1)銷售住房100套,每套售價為80萬元;銷售別墅3棟,每棟240萬元;
(2)以兩棟普通住宅樓抵頂了甲建筑公司的工程勞務費300萬元;
(3)出租一棟寫字樓,租期l年,取得租金收入40萬元;
(4)房地產主管部門指定其代收的住房專項維修基金2萬元;
(5)以價值200萬元(原值150萬元)的房產投資人股某企業,參與接受投資方利潤分配、共擔風險;
已知:銷售不動產適用的營業稅稅率為5%;出租寫字樓適用的營業稅稅率為5%。
(1)銷售住房和別墅應繳納的營業稅為( )萬元。
A.436
B.440
C.536
D.400
【答案】A
【解析】銷售住房和別墅應繳納的營業稅= (80×100+240×3)×5%=436(萬元)。
(2)抵頂勞務費應繳納的營業稅為( )萬元。
A.10
B.7.5
C.15
D.12
【答案】C
【解析】抵頂勞務費應計算繳納營業稅=300 ×5%=15(萬元)。
(3)出租寫字樓應繳納的營業稅為( )萬元。
A.2
B.3
C.5
D.1.2
【答案】A
【解析】出租寫字樓應繳納的營業稅稅額=40 ×5%=2(萬元)。
(4)以不動產投資入股,應繳納的營業稅為( )萬元。
A.10
B.7.5
C.2.5
D.0
【答案】D
【解析】以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅
3、2013年某房地產開發企業以拍賣方式取得土地進行住宅樓的開發,支付土地出讓金3000萬元;住宅開發成本2800萬元,其中含公共配套設施費用500萬元;房地產開發費用中的利息支出為300萬元(能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明);當年住宅樓全部銷售完畢,取得銷售入共計9000萬元;繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加495萬元;繳納印花稅4.5萬元。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為5%。
(1) 該企業計算土地增值稅時準予扣除的房地產開發費用為( )萬元。
A.290
B.580
C.582
D.590
【答案】D
【解析】房地產開發費用=300+(3000+2800)×5%=590(萬元)。
(2)該企業計算土地增值稅時準予扣除的項目金額為( )萬元。
A.6885
B.6889.5
C.8045
D.8049.5
【答案】C
【解析】準予扣除的項目金額=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(萬元)。
(3)該企業銷售住宅樓應繳納的土地增值稅稅額為( )萬元。
A.285.15
B.286.5
C.633.15
D.634.5
【答案】B
【解析】轉讓房地產的增值額=9000—8045 =955(萬元)增值額與扣除項目金額的比率=955÷8045= 11.87%適用稅率30%應納土地增值稅稅額=955×30%=286.5 (萬元)。
(4) 根據土地增值稅的相關稅收法律制度,下列表述正確的是( )。
A.取得土地使用權所支付的金額可以據實扣除
B.房地產開發費用是指與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用
C.房地產開發企業在轉讓房產時繳納的印花稅已列入管理費用中,故不允許單獨作為稅金扣除
D.從事房地產開發的納稅人可以加計l0%扣除
【答案】A,B,C
【解析】從事房地產開發的納稅人可以加計20%扣除。
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