2017年初級會計職稱《經濟法基礎》考前38天沖刺試卷二


一、單項選擇題
1、甲公司與乙公司簽訂租賃合同,約定甲公司承租乙公司一臺挖掘機,租期1個月,租金1萬元。引起該租賃法律關系發生的法律事實是( )。
A.租賃的挖掘機
B.甲公司和乙公司
C.1萬元租金
D.簽訂租賃合同的行為
【答案】D
【解析】(1)選項AC:屬于租賃法律關系的標的物和對價,選項A按照“經濟法基礎”考試的觀點,也可以稱為該租賃合同的客體;(2)選項B:屬于租賃法律關系的主體;(3)選項D:租賃合同的簽訂,在甲公司與乙公司之間建立了租賃法律關系,屬于引起法律關系產生的法律行為。
2、根據民事訴訟法律制度的規定,下列法院中,對因票據糾紛提起的民事訴訟享有管轄權的是( )。
A.出票人住所地法院
B.持票人住所地法院
C.票據出票地法院
D.票據支付地法院
【答案】D
【解析】因票據糾紛提起的民事訴訟,由票據支付地或者被告住所地的人民法院管轄。
3、某金店是增值稅一般納稅人,本月采取“以舊換新”方式零售金項鏈共計100條,每條新項鏈的含稅銷售額4680元,舊項鏈含稅作價1170元/條。已知增值稅稅率為17%,則該金店上述業務的增值稅銷項稅額為( )元。
A.19890
B.48110
C.51000
D.68000
【答案】C
【解析】(1)納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按銷售方“實際收取”的不含增值稅的全部價款征收增值稅;(2)該金店應計算的增值稅銷項稅額=(4680—1170)÷1.17 ×100 ×17%=51000(元)。
4、劉某為王某裝修新房,協議約定按完工進度分兩期支付裝修款,第一期應付3000元,第二期應付7000元。已知,“勞務報酬所得”稅目適用的個人所得稅稅率為20%,不考慮其他稅費,劉某提供裝修勞務應繳納的個人所得稅稅額為( )元。
A.1120
B.1560
C.1600
D.1840
【答案】C
【解析】勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。例如,從事設計、安裝、裝潢、制圖、化驗、測試等勞務,往往是接受客戶的委托,按照客戶的要求,完成一次勞務后取得收入,因此,屬于只有一次性的收入,應以每次提供勞務取得的收人為一次。在本題中,劉某提供裝修勞務的收入雖分兩期支付,但仍屬于一次性收人,應合并計稅。劉某提供裝修勞務應繳納的個人所得稅稅額=(3000+7000)×(1—20%)× 20%=1600(元)。
5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是( )。
A.企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除
B.企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除
C.企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除
D.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除
【答案】B
【解析】選項B:允許“在以后納稅年度結轉扣除”的費用僅兩項:(1)職工教育經費;(2)廣告費和業務宣傳費支出。
6、根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是( )。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級法院提起上訴。
7、根據消費稅法律制度的規定,下列行為中,不繳納消費稅的是( )。
A.首飾店零售金銀首飾
B.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業
C.外貿公司進口高檔手表
D.小汽車生產企業將自產小汽車獎勵給優秀員工
【答案】B
【解析】(1)選項A:“金銀鉑鉆”在零售環節征收消費稅;(2)選項B:煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業,不繳納消費稅;(3)選項D:將自產的應稅消費品用于在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,應于移送時征收消費稅。
8、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是( )。
A.財產租賃所得
B.退休工資
C.保險賠款
D.國債利息
【答案】A
【解析】選項BCD屬于個人所得稅的免稅項目。
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9、大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅的是( )。
A.作品參展收入
B.出版書畫作品收入
C.學術報告收入
D.審稿收入
【答案】B
【解析】稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式“出版、發表”而取得的所得;選項ACD均與“出版、發表”無關,應按“勞務報酬所得”計征個人所得稅。
10、下列各項所得中,可以加成征收個人所得稅的是( )。
A.特許權使用費所得
B.勞務報酬所得
C.紅利收入
D.財產租賃所得
【答案】B
11、下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收人的是( )。
A.股權轉讓收入
B.國債利息收入
C.確實無法償付的應付款項
D.財政撥款
【答案】D
【解析】(1)選項A:企業股權轉讓收入應當照章納稅。(2)選項B:屬于免稅收入。(3)選項C:屬于“其他收入”且沒有免稅或不征稅的規定。
12、根據企業所得稅法律制度的規定,有關企業籌建期間的費用扣除,下列表述正確的是( )。
A.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,不得在企業所得稅前扣除
B.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
C.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,不得在企業所得稅前扣除
D.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
【答案】D
【解析】選項AB:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。
13、在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,2015年度屬于我國個人所得稅居民納稅人的是( )。
A.A國曹先生,2015在華工作8個月
B.B國劉先生,2015年3月1日入境,2015年12月31日離境
C.C國關先生,2014年11月1日入境,2015年12月31日離境,其間3次臨時離境,每次20天
D.D國張先生,2015年3月1日入境,2016年3月1 日離境,其間一次臨時離境40天
【答案】C
【解析】(1)選項ABD:未能在1個納稅年度內,在中國境內居住滿一年;(2)選項C:1個納稅年度內一次離境未超過30天或多次離境累計未超過90天,不扣減其在華天數,2015年度關先生在中國境內居住滿36513,屬于居民納稅人。
14、甲公司為增值稅一般納稅人,2015年l0月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不合稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(90000—9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)
B.90000×17%=15300(元)
C.90000×(1+17%)×17%=17901(元)
D.(90000—9000)×17%=13770(元)
【答案】D
【解析】銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額=(90000—9000)×17%=13770(元),選項D正確。
15、2016年11月,王某將其2015年11月購入的、位于北京的普通住房對外銷售,取得不含增值稅的銷售收入800萬元。根據增值稅法律制度的規定,王某銷售該住房應當繳納的增值稅稅額為( )萬元。
A.40
B.48
C.88
D.136
【答案】A
【解析】(1)該住房位于北、上、廣、深:(2)王某購入該住房的時間不足2年。因此,王某應按5%征收率全額繳納增值稅
16、根據增值稅法律制度的規定,下列應稅行為中,不屬于按照金融服務繳納增值稅的是( )。
A.貸款服務
B.保險服務
C.金融商品轉讓
D.銀行銷售金銀業務
【答案】D
【解析】選項D:銀行銷售金銀業務,應按照銷售貨物繳納增值稅。
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17、下列項目中,進口時從量計征消費稅的是( )。
A.紅酒
B.啤酒
C.攝像機
D.摩托車
【答案】B
【解析】啤酒適用的是定額稅率,從量計征消費稅。
18、甲、乙均為國有企業,甲向乙購買一批貨物,約定采用托收承付、驗貨付款結算方式。2008年3月1日,乙辦理完發貨手續,發出貨物;3月2日,乙到開戶行辦理托收手續;3月10日,鐵路部門向甲發出提貨通知;3月14日,甲向開戶行表示承付,通知銀行付款。則承付期的起算時間是( )。
A.3月2日
B.3月3日
C.3月11日
D.3月15日
【答案】C
【解析】在托收承付中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日起計算。
19、對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,應當向( )申請行政復議。
A.國務院
B.國家稅務總局
C.人民法院
D.全國人民代表大會
【答案】B
【解析】對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決;國務院的裁決為終局裁決。
20、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,采取定額和定率相結合的扣除方法減除費用計繳個人所得稅的是( )。
A.個體工商戶的生產、經營所得
B.工資、薪金所得
C.利息、股息、紅利所得
D.勞務報酬所得
【答案】D
21、根據民事訴訟法律制度的規定,因港口作業發生糾紛提起的訴訟,由( )管轄。
A.港口所在地法院
B.被告住所地法院
C.原告住所地法院
D.港口所在地或者被告住所地法院
【答案】A
【解析】因港口作業中發生糾紛提起的訴訟,由港口所在地法院專屬管轄。
22、某電器城是增值稅一般納稅人,2016年11月采取以舊換新方式銷售電視機10臺,新電視機每臺的不含稅銷售額為8000元,舊電視機作價400元/臺。已知增值稅稅率為17%,該筆業務的增值稅銷項稅額為( )元。
A.11043
B.12920
C.13019
D.13600
【答案】D
【解析】(1)納稅人采取以舊換新方式銷售除金銀首飾以外的其他貨物的,應按“新貨物”的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。(2)該筆業務的增值稅銷項稅額=8000×10×17%=13600(元)。
23、下列各項中,屬于消費稅應稅消費品的是( )。
A.高檔西服
B.汽油
C.電冰箱
D.電視機
【答案】B
24、根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是( )。
A.增值稅
B.消費稅
C.資源稅
D.房產稅
【答案】A
【解析】允許在企業所得稅稅前扣除的稅金,是指企業發生的除“企業所得稅”和“增值稅”以外的各項稅金及附加。
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二、多項選擇題
1、下列各項中,可以成為法律關系主體的有( )。
A.國有企業
B.集體企業
C.合伙企業
D.個人獨資企業
【答案】A,B,C,D
【解析】各種企業事業組織均屬于“機構和組織”,可以成為法律關系的主體。
2、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應當并入白酒的銷售額計征消費稅的有( )。
A.優質費
B.包裝物的租金
C.包裝物的押金
D.商標使用費(品牌使用費)
【答案】A,B,C,D
【解析】(1)納稅人銷售應稅消費品應將向購買方收取的全部價款和價外費用作為銷售額,其中價外費用是指價外向購買方收取的手續費、包裝物租金、儲備費、優質費等。(2)白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業采取何種方式或以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。(3)白酒包裝物押金應在收取當期并入銷售額征稅。
3、根據行政訴訟法律制度的規定,下列情形中,公民可以提起行政訴訟的有( )。
A.張某認為某行政機關違法限制其人身自由
B.趙某認為其所在行政機關對其作出不適當任免決定
C.王某認為某行政機關沒有依法發給其撫恤金
D.李某認為某行政法規規定不合理
【答案】A,C
【解析】(1)選項B:屬于內部行政行為,應該通過申訴解決,不可訴不能議;(2)選項D:公民、法人或者其他組織認為行政行為所依據的國務院部門和地方人民政府及其部門制定的規范性文件(不含規章)不合法,在對行政行為提起訴訟時,可以一并請求對該規范性文件進行審查。
4、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A.電動汽車
B.汽油
C.煙絲
D.啤酒
【答案】B,C,D
【解析】選項A:電動汽車、雪地車、卡丁車、高爾夫車均不征收消費稅。
5、關于民事訴訟與仲裁法律制度相關內容的下列表述中,正確的有( )。
A.民事經濟糾紛實行或裁或審制度
B.民事訴訟與仲裁均實行回避制度
C.民事訴訟實行兩審終審制度,仲裁實行一裁終局制度
D.民事訴訟實行公開審判制度,仲裁原則上不公開進行
【答案】A,B,C,D
【解析】選項A:有效的仲裁協議可排除法院的管轄權,只有在沒有仲裁協議或者仲裁協議無效,或者當事人放棄仲裁協議的情況下,法院才可以行使管轄權,這在法律上稱為或裁或審原則。
6、下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅款準予扣除的有( )。
A.為生產高檔化妝品而領用的外購已稅高檔香水精
B.為生產鉑金吊墜而領用的外購已稅珍珠
C.為生產卷煙而領用的外購已稅煙絲
D.為生產潤滑油而領用的外購已稅潤滑油
【答案】A,C,D
【解析】選項B:納稅人用外購已稅珠寶、玉石連續生產的改在零售環節繳納消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納消費稅稅款。
7、下列業務中,國有企業之間不能采用托收承付結算方式的有( )。
A.商品寄銷
B.由商品交易產生的勞務供應
C.商品賒銷
D.商品代銷
【答案】A,C,D
【解析】辦理托收承付結算的款項,必須是商品交易以及因商品交易而產生的勞務供應的款項。代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算。
8、根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于訴訟時效期間的表述中,正確的有( )。
A.訴訟時效期間從權利人知道或者應當知道權利被侵害時起計算
B.訴訟時效期間可發生中止或者中斷
C.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失勝訴權
D.身體受到傷害要求賠償的,訴訟時效期間為1年
【答案】A,B,C,D
【解析】(1)選項A:訴訟時效期間自權利人“知道或者應當知道”其權利受到侵害之日起計算;但從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。(2)選項B:訴訟時效期間,在出現法定事由時,可發生中止或者中斷。(3)選項C:訴訟時效期間屆滿,勝訴權消滅,但實體權利仍存在。(4)選項D:適用1年訴訟時效期間的情形:①身體受到傷害要求賠償的;②出售質量不合格的商品未聲明的;③延付或者拒付租金的;④寄存財物被丟失或者損毀的。
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9、根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的有( )。
A.向客戶支付的合同違約金
B.向稅務機關支付的稅收滯納金
C.向銀行支付的逾期借款利息
D.向公安部門繳納的交通違章罰款
【答案】A,C
【解析】納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用,準予在稅前扣除。
10、發票的使用要求包括( )。
A.不得轉借、轉讓、代開發票
B.未經批準,不得拆本使用發票
C.不得擴大專業發票的使用范圍
D.禁止倒買、倒賣發票
【答案】A,B,C,D
【解析】發票的管理主要包括發票的種類和樣式;發票的印制、領購;發票的開具、使用和保管;發票的檢查等內容。
11、出租車公司發生的下列業務中,按照交通運輸服務繳納增值稅的有( )。
A.出租閑置車輛收取的租賃費
B.向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費
C.出租車身廣告位收取的租賃費
D.提供包車服務收取的運費
【答案】B,D
【解析】選項AC:按照現代服務——租賃服務繳納增值稅。
12、下列各項中,屬于法的特征的有( )。
A.國家意志性
B.可預測性
C.利益導向性
D.國家強制性
【答案】A,B,C,D
【解析】法具有國家意志性、同家強制性、利導性、規范性(包括可預測性和普遍適用性)。
13、甲企業得知競爭對手乙企業在M地的營銷策略將會進行重大調整,于是到乙企業設在N地的分部竊取到乙企業內部機密文件,隨之采取相應對策,給乙企業在M地的營銷造成重大損失,乙企業經過調查掌握了甲企業的侵權證據,擬向法院提起訴訟,其可以選擇提起訴訟的法院有( )。
A.甲企業住所地法院
B.乙企業住所地法院
C.M地法院
D.N地法院
【答案】A,C,D
【解析】因侵權行為提起的訴訟,由侵權行為地(包括侵權行為實施地、侵權結果發生地)或者被告住所地法院管轄。在本題中,乙企業可以選擇向甲企業住所地(被告住所地)、M地(侵權結果發生地)、N地(侵權行為實施地)人民法院起訴。
14、某企業對甲省乙市工商局給予其的行政處罰決定不服,申請行政復議。根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,有權受理該企業行政復議申請的機關有( )。
A.甲省工商局
B.甲省人民政府
C.乙市工商局
D.乙市人民政府
【答案】A,D
【解析】對縣級以上人民政府工作部門的具體行政行為不服的,申請人既可以向該部門的本級人民政府(乙市人民政府)申請行政復議,也可以向上一級主管部門(甲省工商局)申請行政復議。
15、以下屬于企業所得稅稅前允許扣除的稅金有( )。
A.資源稅
B.土地增值稅
C.城鎮土地使用稅
D.城市維護建設稅
【答案】A,B,C,D
【解析】企業發生的除“企業所得稅和增值稅”以外的各項稅金及附加,可以在企業所得稅稅前扣除。
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三、判斷題
1、企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,在計算企業所得稅應納稅所得額時,均應計入收入總額。( )
【答案】對
【解析】企業所得稅意義上的收入總額,是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,包括不征稅收入和免稅收入。
2、個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。( )
【答案】錯
【解析】個人取得的房屋轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征稅范圍。
3、根據消費稅法律制度的規定,金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售全額征收消費稅。( )
【答案】對
41、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按照有形動產租賃服務繳納增值稅。( )
【答案】錯
【解析】出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按照陸路運輸服務繳納增值稅。
4、因票據糾紛提起的民事訴訟,由票據支付地或者被告住所地的人民法院管轄。( )
【答案】對
【解析】因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地的人民法院管轄。
5、個體工商戶或個人專營種植業、養殖業、飼養業、捕撈業,暫不征收個人所得稅。( )
【答案】對
6、在我國,最高人民法院所作的判決書,也是法的形式之一。( )
【答案】錯
【解析】我國不實行判例制度,最高人民法院所作的判決書只是一種非規范性法律文件,不能作為法的形式。
7、企業向股東或關聯自然人借款的利息費用,不得在企業所得稅前扣除。( )
【答案】錯
【解析】企業向股東或關聯自然人借款的利息費用的扣除,參照向關聯企業借款處理(考慮利率限額和債資比)。
8、法通過規定人們的權利和義務來分配利益,從而影響人們的動機和行為,實現統治階級的意志和要求。( )
【答案】對
【解析】題干所述體現了法的利導性。
9、根據營業稅改征增值稅的相關規定,衛星電視信號落地轉接服務,屬于增值電信服務。( )
【答案】對
【解析】衛星電視信號落地轉接服務,按照增值電信服務計算繳納增值稅。
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2017年初級會計職稱《經濟法基礎》機考模擬試卷匯總
2017年初級會計職稱《經濟法基礎》考點測試題一
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四、不定項選擇題
1、中國境內居民企業甲公司2016年的生產經營情況如下:
(1)實現不含稅銷售收入為3000萬元,出租生產設備取得租金收入50萬元:
(2)銷售成本、銷售費用、管理費用、營業稅金及附加共計2800萬元,全部符合稅法規定,可以在企業所得稅前扣除;
(3)“營業外支出”賬戶列支35萬元,其中:通過希望工程基金委員會向某災區捐款10萬元,直接向某困難地區捐款5萬元,非廣告性贊助支出20萬元。
已知:當年已預繳企業所得稅40萬元;該企業適用的企業所得稅稅率為25%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1) 在計算甲公司2016年企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目是( )。
A.通過希望工程基金委員會向災區捐款
B.直接向某困難地區捐款
C.非廣告性贊助支出
D.已預繳的企業所得稅稅額
【答案】B,C,D
【解析】選項A屬于公益性捐贈,可以在年度利潤總額12%以內扣除。
(2)有關甲公司2016年的生產經營情況,下列說法正確的是( )。
A.甲公司2016年利潤總額為215萬元
B.甲公司2016年利潤總額為175萬元
C.甲公司2016年公益性捐贈,允許稅前扣除10萬元
D.甲公司2016年公益性捐贈,允許稅前扣除15萬元
【答案】A,C
【解析】(1)甲公司2016年利潤總額=3000+50-2800-35=215(萬元);(2)甲公司2016年公益性捐贈稅前扣除限額=215×12%=25.8(萬元),實際發生公益性捐贈10萬元沒有超過限額,所以允許稅前扣除的公益性捐贈為10萬元,直接向困難地區捐款不得在企業所得稅前扣除。
(3) 甲公司2016年度企業所得稅應納稅所得額為( )萬元。
A.240
B.224.2
C.235
D.215
【答案】A
【解析】甲公司2016年度應納稅所得額=215+5+20=240(萬元),或者,甲公司2016年度應納稅所得額=3000+50-2800-10=240(萬元)。
(4)有關甲公司2016年度的企業所得稅匯算清繳,下列說法正確的是( )。
A.應補繳所得稅20萬元
B.應退所得稅16.05萬元
C.應補繳所得稅18.75萬元
D.應退所得稅13.75萬元
【答案】A
【解析】甲公司2016年度應補繳所得稅=240×25%一40=20(萬元)。
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2、甲公司是增值稅一般納稅人,2016年會計利潤為960萬元,其中銷售貨物取得不含稅收入5500萬元,出租生產設備取得不含稅收入400萬元。當年發生的部分業務如下:(1)已計入成本費用中的實際發放的職工工資1200萬元(其中殘疾人員工資40萬元),發生職工福利費支出180萬元,撥繳工會經費22萬元,發生職工教育經費20萬元,另為投資者支付商業保險費10萬元。以前年度累計結轉至本年度的職工教育經費未扣除額為5萬元。
(2)發生廣告費支出800萬元,非廣告性質的贊助支出50萬元,發生業務招待費支出60萬元。
(3)通過縣級政府向貧困地區捐贈120萬元,直接向某學校捐贈20萬元。
(4)購置一臺符合規定的節能節水專用設備并投入使用,取得普通發票注明設備含稅價80萬元。
已知:各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理法定手續;除上述事項外,沒有其他納稅調整項目;甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)針對業務(1),下列說法正確的是( )。
A.殘疾人員的工資可以加計扣除50%,調增應納稅所得額20萬元
B.職工福利費支出、職工教育經費支出和撥繳的工會經費,共計應調增應納稅所得額7萬元
C.職工福利費支出、職工教育經費支出和撥繳的工會經費,共計應調增應納稅所得額17萬元
D.為投資者支付的商業保險費不得扣除,應調增應納稅所得額10萬元
【答案】B,D
【解析】(1)選項A:殘疾人員的工資可以加計扣除“100%”,“調減”應納稅所得額40萬元:(2)選項BC:①稅法允許扣除的職工福利費限額=1200×14%=168(萬元),實際發生額超過扣除限額,應調增應納稅所得額12萬元(180-168);②稅法允許扣除的工會經費限額=1200×2%=24(萬元),實際發生額未超過扣除限額,無需納稅調整;③稅法允許扣除的職工教育經費限額=1200×2.5%=30(萬元),實際發生額未超過扣除限額,可全額扣除,另可扣除以前年度累計結轉的未扣除額5萬元,應調減應納稅所得額5萬元。三項經費共計應調增應納稅所得額=12-5=7(萬元)。(3)選項D:企業為投資者或職工支付的商業保險費,不得扣除。
(2)針對業務(2),下列說法正確的是( )。
A.發生的廣告費可以全額在本年度企業所得稅稅前扣除
B.發生的非廣告性質的贊助支出可以全額在本年度企業所得稅稅前扣除
C.發生的業務招待費支出應調增應納稅所得額24萬元
D.發生的業務招待費支出應調增應納稅、所得額30.5萬元
【答案】A,D
【解析】(1)選項A:銷售(營業)收入=5500+400=5900(萬元);稅法允許扣除的廣告費限額=5900×15%=885(萬元),實際發生額未超過扣除限額,無需納稅調整。(2)選項B:與生產經營活動無關的非廣告性質的贊助支出不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額50萬元。(3)選項CD:銷售(營業)收入的5‰=5900 ×5‰=29.5(萬元),實際發生額的60%=60×60%=36(萬元),應以29.5萬元為扣除限額,應調增應納稅所得額30.5萬元(60-29.5)。
(3)針對業務(3),下列說法不正確的是( )。
A.通過縣級政府向貧困地區捐贈的120萬元,可以全額在本年度企業所得稅前扣除
B.通過縣級政府向貧困地區捐贈的120萬元,可以在本年度企業所得稅前扣除115.2萬元
C.直接向某學校捐贈20萬元,可以全額在本年度企業所得稅前扣除
D.直接向某學校捐贈20萬元,不得在本年度企業所得稅前扣除
【答案】A,C
【解析】(1)選項AB:公益性捐贈扣除限額=960 × 12%=115.2(萬元),實際發生的公益性捐贈支出超過扣除限額,應調增應納稅所得額4.8萬元(120-115.2);(2)選項CD:直接捐贈支出不得在企業所得稅稅前扣除。
(4)假定甲公司本年度應納稅所得額為1042.3萬元,有關甲公司本年度的應納企業所得稅稅額,下列計算正確的是( )。
A.1042.3×25%
B.(1042.3-80×10%)× 25%
C.1042.3×25%-80×10%
D.1042.3×25%-80÷(1+17%)×10%
【答案】C
【解析】企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
3、中國公民王某為某大學教授,2016年11月取得的收入情況如下:(1)取得當月工資收入6000元、托兒補助費500元、住房補貼1000元、差旅費津貼300元。
(2)受邀到境內某企業作演講,取得演講收入8000元,當即拿出3000元通過境內非營利社會團體捐贈給農村義務教育事業。
(3)在某雜志上發表一篇學術論文,取得收入3000元;在境內市場公開拍賣一部自己的小說手稿原件,取得收人60000元。(4)取得某項專利權的經濟賠償收入2000元。
已知:勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得適用的個人所得稅稅率均為20%,工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率(略)。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是( )。
A.工資收入6000元
B.托兒補助費500元
C.住房補貼1000元
D.差旅費津貼300元
【答案】A,C
【解析】選項BD:托兒補助費和差旅費津貼,不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。
(2)有關計算繳納王某個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。
A.演講收入按照“勞務報酬所得”稅目計算繳納個人所得稅
B.發表論文收入按照“稿酬所得”稅目計算繳納個人所得稅
C.拍賣自己的小說手稿原件收入按照“財產轉讓所得”稅目計算繳納個人所得稅
D.專利權的賠償收入按照“偶然所得”稅目計算繳納個人所得稅
【答案】A,B
【解析】(1)選項C:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,屬于提供著作權的使用權所得,應按“特許權使用費所得”稅目計算繳納個人所得稅;(2)選項D:個人取得特許權的經濟賠償收入,應按照“特許權使用費所得”項目計算繳納個人所得稅。
(3) 在計算王某演講收入應繳納的個人所得稅時,關于捐贈扣除的下列表述中,正確的是( )。
A.允許扣除的捐贈支出為0
B.允許扣除的捐贈支出為1920元
C.允許扣除的捐贈支出為2400元
D.允許扣除的捐贈支出為3000元
【答案】D
【解析】個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前全額扣除。
(4)王某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
A.當月工資收入應繳納的個人所得稅=(6000+1000-3500)×10%-105=245(元)
B.發表論文收入應繳納的個人所得稅=3000×(1-20%)×20%×(1-30%)=336(元)
C.拍賣自己的小說手稿原件收入應繳納的個人所得稅=60000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
D.專利權的經濟賠償收入應繳納的個人所得稅=(2000-800)× 20%=240(元)
【答案】A,D
【解析】(1)選項B:發表論文收入應繳納的個人所得稅=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元);(2)選項C:拍賣小說手稿原件收入應繳納的個人所得稅=60000 ×(1-20%)× 20%=9600(元)。
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