2017年初級會計職稱《經濟法基礎》基礎測試題第四章增值稅、消費稅法律制度(一)


一、單項選擇題
1. 某企業是增值稅小規模納稅人,本月銷售舊貨,取得含稅收入10.3萬元,銷售貨物取得不含稅收入20萬元,當月購入貨物取得的普通發票上注明的金額為5萬元。該企業當月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.0.8
B.0.9
C.1.2
D.0.7
【正確答案】A
【答案解析】(1)增值稅小規模納稅人銷售舊貨的,應納增值稅稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2。(萬元);(2)銷售貨物應納增值稅稅額=20×3%=0.6(萬元);(3)當月應繳納的增值稅=0.2+0.6=0.8(萬元)。
2. 增值稅一般納稅人支付的下列運費均已取得貨物運輸業增值稅專用發票并經認證,其中不得抵扣進項稅額的是( )。
A.銷售原材料支付的運費
B.外購生產設備支付的運費
C.外購用于非增值稅應稅項目的貨物支付的運費
D.購買免稅農產品支付的運費
【正確答案】C
【答案解析】(1)選項A:購進或者銷售原材料支付的運輸費用符合條件的,可以依法抵扣進項稅額;(2)選項B:外購設備的進項稅額可以抵扣,其運輸費用也可以抵扣;(3)選項C:外購用于非增值稅應稅項目的貨物不能抵扣進項稅額,其運輸費用也不能抵扣;(4)選項D:購進免稅農產品的進項稅額可以抵扣,其運輸費用也可以抵扣。
3. 某金店是增值稅一般納稅人,本月采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈100條,每條新項鏈的不含稅銷售額4 000元,舊項鏈作價1 170元/條。已知增值稅稅稅率為17%,則該金店上述業務的增值稅銷項稅額為( )元。
A.19 890
B.48 110
C.51 000
D.68 000
【正確答案】C
【答案解析】(1)納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按銷售方“實際收取”的不含增值稅的全部價款征收增值稅;(2)由于舊項鏈是從消費者手中購入,其作價應為含增值稅價(除非題目特別交待為不含稅價);(3)該金店應計算的增值稅銷項稅額=(4 000-1 170÷1.17)×l00×l7%=51 000(元)。
4. 甲商場為增值稅一般納稅人,本月售出A產品100套,合計含稅售價為11 115元;為回饋老客戶,當月又無償贈送B產品80套,B產品在甲商場正常的零售單價為58.5元。已知增值稅稅率為17%,有關甲商場上述業務的銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.11 115×17%=1 889.55(元)
B.11 115÷(1+17%)×l7%=1 615(元)
C.(11 115+58.5×80)×17%=2 685.15(元)
D.(11 115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2 295(元)
【正確答案】D
【答案解析】(1)以購進的貨物用于贈送,應視同銷售貨物;甲商場贈送的80套B產品亦應作銷售處理。(2)零售價屬于含增值稅價,應當換算為不含增值稅價。
5. 甲廠將自產的食用油作為福利發放給本廠職工,該批食用油賬面成本為20萬元,成本利潤率為10%;按當月甲廠同類食用油的平均售價計算,該批食用油的不含稅售價為45萬元;按其他納稅人同類食用油的平均售價計算,該批食用油的不含稅售價為42萬元。甲廠發放職工福利的該批食用油計征增值稅的銷售額為( )。
A.20萬元
B.22萬元
C.42萬元
D.45萬元
【正確答案】D
【答案解析】視同銷售貨物行為,無銷售額時,應當按下列順序核定銷售額:(1)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格(45萬元)確定;(2)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格(42萬元)確定;(3)按組成計稅價格(20×l.1=22萬元)確定。
6. 某電器城是增值稅一般納稅人,2015年10月采取以舊換新方式銷售電視機10臺,新電視機每臺的不含稅銷售額為8 000元,舊電視機作價400元/臺。已知增值稅稅率為17%,該筆業務的增值稅銷項稅額為( )元。
A.11 043
B.12 920
C.13 019
D.13 600
【正確答案】D
【答案解析】(1)納稅人采取以舊換新方式銷售除金銀首飾以外的其他貨物的,應按“新貨物”的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。(2)該筆業務的增值稅銷項稅額=8 000×10×17%=13 600(元)。
7. 甲汽車租賃公司是增值稅一般納稅人,2014年10月份發生下列購進業務,其中不得抵扣進項稅額的是( )。
A.購進10輛大貨車,用于提供貨車租賃服務
B.購進1輛小汽車,供銷售人員外出辦理業務使用
C.購進筆記本電腦6臺,供管理人員辦公使用
D.購進墻紙30卷,用于汽車展廳裝修
【正確答案】D
【答案解析】(1)選項B:自2013年8月1日起,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額“準予”從銷項稅額中抵扣;(2)選項D:用于非增值稅應稅項目的購進貨物,不得抵扣進項稅額。
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8. 某食品加工廠是增值稅一般納稅人,2014年10月從農民手中收購大豆一批用于加工糕點,農產品收購發票上注明買價20萬元;該批大豆在運回庫房途中發生了1%的損失,經查驗該損失屬于合理損耗。該食品加工廠就上述業務可以抵扣的增值稅進項稅額為( )萬元。
A.2.574
B.3.366
C.2.6
D.3.4
【正確答案】C
【答案解析】(1)1%的途中合理損耗并非因管理不善造成的損失,其對應的進項稅額可以抵扣;(2)購進農產品,應按農產品收購發票上注明的買價和13%的扣除率計算進項稅額。因此,該食品加工廠就上述業務可以抵扣的增值稅進項稅=20×13%=2.6(萬元)。
9. 甲公司是專門從事認證服務的增值稅一般納稅人,2014年10月份取得認證服務收入,開具防偽稅控增值稅專用發票,價稅合計為106萬元;購進一臺經營用設備,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額20萬元,稅額3.4萬元;接受其他單位提供的設計服務,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額5萬元,稅額0.3萬元。已知增值稅稅率為6%。有關甲公司本月應繳納的增值稅,下列計算正確的是( )。
A.106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3
B.106×6%-3.4-0.3
C.106÷(1+6%)×6%-3.4
D.106×6%-3.4
【正確答案】A
【答案解析】(1)營改增納稅人銷項稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率;(2)納稅人購進經營用設備、接受應稅服務,取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。
10. 某企業為增值稅一般納稅人,2015年10月份購進原材料取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為8.5萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額40萬元;11月份購進原材料取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3.4萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額70萬元。已知增值稅稅率為17%,該企業11月份應繳納的增值稅為( )萬元。
A.10.2
B.6.8
C.8.5
D.1.7
【正確答案】B
【答案解析】(1)10月份增值稅銷項稅額=40×17%=6.8(萬元),可以抵扣的進項稅額為8.5萬元,當期銷項稅額小于當期進項稅額,不足抵扣的部分,可以結轉下期繼續抵扣,即10月份留抵稅額=8.5-6.8=1.7(萬元);(2)11月份應納增值稅=70×17%-3.4-1.7=6.8(萬元)。
11. 甲企業為生產水泥混凝土的增值稅一般納稅人,其銷售水泥混凝土選擇按照簡易辦法納稅。2015年10月,甲企業銷售水泥混凝土取得含稅收入636萬元;當月認證的全部增值稅專用發票進項稅額為48萬元。甲企業本月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.636÷(1+6%)×6%
B.636÷(1+6%)×6%-48
C.636÷(1+3%)×3%
D.636÷(1+3%)×3%-48
【正確答案】C
【答案解析】(1)增值稅一般納稅人生產銷售的商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土),可以選擇按簡易辦法依照3%的征收率計算繳納增值稅;(2)按照簡易辦法征收增值稅的一般納稅人購進的貨物所支付的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣。
12. 甲企業為增值稅一般納稅人,2015年10月對外轉讓其使用過的2008年1月購進作為固定資產核算的機床一臺,含稅轉讓價格為80 000元。有關甲企業該筆業務應繳納的增值稅,下列計算正確的是( )。
A.80 000÷(1+4%)×4%÷2=1 538.46(元)
B.80 000÷(1+17%)×17%=11 623.93(元)
C.80 000÷(1+3%)×3%=2 330.10(元)
D.80 000÷(1+3%)×2%=1 553.40(元)
【正確答案】D
【答案解析】增值稅一般納稅人銷售自己使用過的、2008年12月31日以前購進(當時按照規定不得抵扣且未抵扣過進項稅額)的固定資產,采用簡易辦法按照3%征收率減按2%征收增值稅。
13. 某企業為增值稅小規模納稅人,本月銷售一批貨物,取得含增值稅銷售額206 000元。已知,該企業當月沒有其他業務,征收率為3%。該企業當月應繳納的增值稅稅額為( )元。
A.6 000
B.7 923.08
C.11 660.38
D.29 931.62
【正確答案】A
【答案解析】該企業當月應繳納的增值稅稅額=206 000÷(1+3%)×3%=6 000(元)。
14. 根據增值稅法律制度的規定,有關增值稅納稅人的下列表述中,正確的是( )。
A.年應征增值稅銷售額未超過小規模納稅人標準的,一律不得申請認定為一般納稅人
B.從事貨物生產的納稅人,年應征增值稅銷售額超過30萬元的,應當申請認定為一般納稅人
C.除個體經營者以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格認定
D.不經常發生應稅行為的企業,不得辦理一般納稅人資格認定
【正確答案】C
【答案解析】(1)選項A:年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的納稅人,會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請認定為一般納稅人;(2)選項B:從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額“超過50萬元”的,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定;(3)選項非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業、不經常提供應稅服務的企業和個體工商戶可以選擇按小規模納稅人納稅。
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二、多項選擇題
1. 根據《增值稅暫行條例》及其實施細則的規定,下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有( )。
A.農業生產者銷售自產農產品
B.古舊圖書
C.外國企業無償援助的進口物資和設備
D.直接用于科學研究的進口儀器和設備
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C:“外國政府、國際組織”無償援助的進口物資和設備,免征增值稅。
2. 下列各項中,可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有( )。
A.從銷售方取得的注明增值稅稅額的增值稅專用發票
B.從海關取得的注明進口增值稅稅額的海關進口增值稅專用繳款書
C.從農業生產者購進的農產品開具的注明買價的農產品收購發票
D.接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證
【正確答案】ABCD
【答案解析】增值稅扣稅憑證,包括增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票、稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及稅收繳款憑證(即接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證)。
3. 下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有( )。
A.美容美發
B.鑒證咨詢
C.電影放映
D.工程勘探
【正確答案】BCD
【答案解析】(1)生活服務(選項A)尚未納入營改增范圍;(2)廣播影視服務(選項C)已經納入營改增范圍;(3)建筑業勞務仍未納入營改增范圍,但與工程建筑有關的工程勘察勘探服務、工程設計服務、工程造價咨詢、工程監理服務等已經納入營改增范圍。
4. 下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有( )。
A.船舶的融資租賃業務
B.設備的經營租賃業務
C.商品房的經營租賃業務
D.土地使用權的經營租賃業務
【正確答案】AB
5. 企業發生的下列行為中,應當視同銷售貨物繳納增值稅的有( )。
A.將本企業生產的商品用于集體福利
B.將委托加工收回的商品分配給投資者
C.將外購的貨物用于擴建本企業的辦公樓
D.將外購的貨物投資給其他單位
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C:外購的貨物用于非增值稅應稅項目(如擴建本企業的辦公樓),不視同銷售貨物。
6. 甲企業發生的下列業務中,應當計算繳納增值稅的有( )。
A.將自己的廠房出租給A企業
B.為B企業提供信息系統服務
C.為C企業提供技術轉讓服務
D.為D企業提供設計服務
【正確答案】BD
【答案解析】(1)選項A:有形動產的租賃服務已經納入營改增范圍,但不動產的租賃服務仍應按服務業征收營業稅;(2)選項C:納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅,無須計算繳納增值稅(但仍屬于增值稅征稅范圍)。
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7. 下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的有( )。
A.電視機專賣店銷售電視機的同時負責安裝
B.納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務
C.建材商店銷售建材的同時提供裝修勞務
D.歌舞廳提供娛樂服務并銷售煙酒
【正確答案】ABC
8. 下列有關直銷企業增值稅銷售額確定的表述中,正確的有( )。
A.直銷企業銷售貨物,一律按消費者支付的全部價款和價外費用確定增值稅銷售額
B.直銷企業銷售貨物,一律按直銷員向直銷企業返回的全部款項確定增值稅銷售額
C.直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向直銷員收取的全部價款和價外費用
D.直銷企業通過直銷員向消費者銷售貨物,直接向消費者收取貨款,直銷企業的銷售額為其向消費者收取的全部價款和價外費用
【正確答案】CD
【答案解析】直銷企業增值稅銷售額的確定主要看直銷的模式:(1)“通過直銷員向消費者銷售貨物,直接向消費者收款”的,銷售額為向消費者收取的全部價款和價外費用;(2)“直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物賣給消費者”的,銷售額為向直銷員收取的全部價款和價外費用。
9. 根據增值稅法律制度的規定,下列有關增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。
A.納稅人采取托收承付方式銷售貨物的,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
B.納稅人采取賒銷和分期收款方式銷售貨物的,為貨物發出的當天
C.納稅人采取預收貨款方式銷售貨物的,為收到預收款的當天
D.納稅人發生視同銷售貨物行為(委托他人代銷、銷售代銷貨物除外),為貨物移送的當天
10. 根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.不動產在建工程使用的外購物資
B.為生產應稅產品購入的原材料
C.因管理不善變質的庫存購進商品
D.因管理不善被盜的產成品所耗用的購進原材料
【正確答案】ACD
【答案解析】(1)選項A:屬于將外購的貨物用于非增值稅應稅項目,不得抵扣進項稅額;(2)選項CD:屬于因管理不善丟失、被盜、霉爛變質產生的損失,其對應的進項稅額不得抵扣。
11.下列選項中,屬于增值稅征稅范圍的有( )。
A.銷售熱力
B.銷售房屋
C.轉讓土地使用權
D.銷售機器設備
【正確答案】AD
【答案解析】(1)選項AD:貨物,是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。
12. 根據營改增的有關規定,下列各項中,免征增值稅的有( )。
A.個人轉讓著作權
B.殘疾人個人提供應稅服務
C.航空公司提供飛機播灑農藥服務
D.納稅人提供技術轉讓服務
【正確答案】ABCD
【答案解析】納稅人提供下列應稅服務,免征增值稅:(1)個人轉讓著作權;(2)殘疾人個人提供應稅服務;(3)航空公司提供飛機播灑農藥服務;(4)納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務;(5)符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目中提供的應稅服務;(6)財政部和國家稅務總局規定的其他免稅項目。
【正確答案】AD
【答案解析】(1)選項B:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;(2)選項C:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或書面合同約定的收款日期的當天。
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三、判斷題
1. 營改增納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率。( )
【正確答案】√
2. 增值稅一般納稅人資格實行登記制,登記事項由增值稅納稅人向其主管稅務機關辦理。( )
【正確答案】√
3. 設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售的,視同銷售貨物,但相關機構設在同一縣(市)的除外。( )
【正確答案】√
4. 納稅人銷售貨物、提供應稅勞務或者提供應稅服務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照有關規定繳納增值稅;納稅人放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。( )
【正確答案】√
5. 衛星電視信號落地轉接服務,不征收增值稅。( )
【正確答案】×
【答案解析】衛星電視信號落地轉接服務,按照增值電信服務計算繳納增值稅。
6. 單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務,不征收增值稅。( )
【正確答案】√
7. 出口貨物適用零稅率,是指在貨物出口環節不征收增值稅,但在國內已經繳納的增值稅不進行退還;其實際效果相當于免稅。( )
【正確答案】×
【答案解析】出口貨物免稅僅指在出口環節不征收增值稅;而零稅率是指對出口貨物除了在出口環節不征增值稅外,還要對該產品在出口前已經繳納的增值稅進行退稅。
8. 增值稅一般納稅人銷售貨物,幵具增值稅專用發票后,因發生銷售貨物退回而退還給購買方的增值稅額,未按規定開具紅字增值稅專用發票的,準予從發生銷售貨物退回當期的銷項稅額中扣減。( )
【正確答案】×
【答案解析】增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,開具增值稅專用發票后,發生銷售退回或折讓、開票有誤等情形,應按國家稅務總局的規定開具紅字增值稅專用發票,未按規定開具紅字增值稅專用發票的,增值稅額不得從銷項稅額中扣減。
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四、不定項選擇題
1、某企業為增值稅一般納稅人,2015年10月份發生以下業務:
(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3 000元,共計支付收購價款120 000元,開具了農產品收購發票;派本企業車輛將收購的玉米運回,途中因管理不善毀損了20%。
(2)購進一批A貨物取得增值稅專用發票,注明價款450 000元、增值稅額76 500元;支付給運輸單位(增值稅一般納稅人)購貨運費,取得增值稅專用發票上注明運輸費22 500元。本月將已驗收入庫的該批A貨物中的80%零售,取得含稅銷售額585 000元,20%用于本企業集體福利。
(3)本月生產新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部作為本企業職工福利發放。
(4)處理一批下腳料,取得含稅銷售額35 100元。
(5)當月收取B貨物(非酒類)包裝物押金25 740元,罰沒B貨物包裝物逾期押金12 870元。
已知:農產品計算抵扣進項稅額扣除率為13%;交通運輸業服務適用的增值稅稅率為11%;A貨物和B貨物適用的增值稅稅率均為17%;生產的新產品不屬于應稅消費品,成本利潤率為10%,適用的增值稅稅率為17%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
(1)針對業務(1),該企業所作的下列進項稅額計算中,正確的是()。
A.120 000×13%=15 600(元)
B.120 000×13%×80%=12 480(元)
C.120 000÷(1+13%)×13%=13 805.31(元)
D.120 000÷(1+13%)×13%×80%=11 044.25(元)
【正確答案】B
【答案解析】(1)農產品計算抵扣的進項稅額=買價×扣除率,排除選項CD;(2)非正常損失的購進貨物,不得抵扣進項稅額,排除選項A。
(2)針對業務(2),該企業所作的下列計算中,正確的是()。
A.可以抵扣的進項稅額=76 500+22 500×11%=78 975(元)
B.可以抵扣的進項稅額=(76 500+22 500×11%)×80%=63 180(元)
C.銷項稅額=585 000×17%=99 450(元)
D.銷項稅額=585 000÷(1+17%)×17%=85 000(元)
【正確答案】BD
【答案解析】(1)選項AB:外購貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或個人消費的,不得抵扣進項稅額;(2)選項CD:銷售貨物取得含稅銷售額的,應當價稅分離后再計算銷項稅額。
(3)針對業務(3),該企業所作的下列計算中,正確的是()。
A.無須計算銷項稅額
B.銷項稅額=380×450×17%=29 070(元)
C.銷項稅額=380×450×(1+10%)×17%=31 977(元)
D.銷項稅額=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27 330.77(元)
【正確答案】C
【答案解析】(1)將自產的產品用于職工福利,應當作視同銷售處理。(2)新制產品無同類產品市場價格,視同銷售處理時,應組成計稅價格進行計算;由于該產品不屬于應稅消費品,銷項稅額=組成計稅價格×17%=成本×(1+成本利潤率)×17%。
(4)針對業務(4),詼企業的下列計算正確的是()。
A.應納增值稅=35 100×17%=5 967(元)
B.應納增值稅=35 100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
C.應納增值稅=35 100÷(1+4%)×4%÷2=675(元)
D.應納增值稅=35 100÷(1+17%)×17%=5 100(元)
【正確答案】D
【答案解析】一般納稅人銷售自己使用過的固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅,即應納增值稅=含稅售價÷(1+適用稅率)×適用稅率。
(5)針對業務(5),該企業的下列計算正確的是()。
A.25 740÷(1+17%)×17%=3 740(元)
B.12 870÷(1+17%)×17%=1 870(元)
C.(25 740+12 870)÷(1+17%)×17%=5 610(元)
D.(25 740-12 870)÷(1+17%)×17%=1 870(元)
【正確答案】B
【答案解析】在計算增值稅時,非酒類產品、啤酒、黃酒的包裝物押金,在收取時不作銷售處理,逾期時要計算繳納增值稅。
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環球網校友情提示:如果您在初級會計職稱考試過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校初級會計職稱考試頻道或登陸初級會計職稱論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!以上文章為考生提供“2017年初級會計職稱《經濟法基礎》基礎測試題第四章增值稅、消費稅法律制度(一)”以上試題希望考生結合教材內容一起學習。
2、某手機生產企業是增值稅一般納稅人,2015年10月生產銷售A型手機,出廠不含增值稅單價為2 800元/臺,具體購銷情況如下:
(1)向某商場銷售1 000臺A型手機,支付運雜費4 500元,收到一般納稅人開具的貨物運輸業增值稅專用發票上注明運費3 000元;由于商場采購量大,該企業給予其10%的折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明;
(2)銷售本企業2005年購進的自用生產設備一臺,取得含增值稅收入120 000元;
(3)銷售手機發出包裝物收取押金20 000元,另沒收逾期未收回的包裝物押金17 550元;
(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額120 000元,增值稅稅額20 400元;
(5)從小規模納稅人處購進原材料,支付價稅合計金額90 000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;
(6)從消費者個人手中收購廢舊手機,支付收購金額30 000元。
已知:手機適用的增值稅稅率為17%,交通運輸業適用的稅率為11%,納稅人取得的發票均已通過認證并允許在當月抵扣,2015年9月留抵的增值稅稅額為3 000元。
要求:
根據上述資料,分別回答下列小題。
(1)針對業務(1),下列處理正確的是()。
A.該企業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額=2 800×1 000×17%=476 000(元)
B.該企業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額=2 800×1 000×(1-10%)×17%=428 400(元)
C.該企業支付銷貨運雜費可以抵扣的增值稅進項稅額=4 500×11%=495(元)
D.該企業支付銷貨運雜費可以抵扣的增值稅進項稅額=3 000×11%=330(元)
【正確答案】BD
【答案解析】(1)選項AB:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。(2)選項CD:納稅人支付銷售運費,應按從運輸服務提供方取得的貨物運輸業增值稅專用發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額。
(2)有關業務(2)該企業應繳納的增值稅,下列計算正確的是()。
A.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120 000÷(1+17%)×17%=17 435.9(元)
B.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120 000÷(1+4%)×4%÷2=2 307.69(元)
C.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120 000÷(1+3%)×3%=3 495.15(元)
D.該企業就業務(2)應繳納的增值稅120 000÷(1+3%)×2%=2 330.1(元)
【正確答案】D
【答案解析】增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,依照簡易辦法按3%征收率減按2%征收增值稅。
(3)有關業務(3)該企業應計算的銷項稅額,下列處理正確的是()。
A.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20 000+17 550)×l7%=6 383.5(元)
B.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20 000+17 550)÷(1+17%)×17%=5 455.98(元)
C.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=20 000÷(1+17%)×17%=2 905.98(元)
D.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=17 550÷(1+17%)×l7%=2 550(元)
【正確答案】D
【答案解析】(1)包裝物押金屬于價外費用,是含增值稅收入,在并入銷售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅收入,再計算應納增值稅款,排除選項A;(2)納稅人為銷售非酒類產品而出租、出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算,且時間在1年以內又未過期的,不并入銷售額征稅,即在本題中,當期收取的手機包裝物押金20 000元不需要并入銷售額征稅,排除選項BC;(3)因逾期未收回而不再退還的非酒類產品包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅稅款,選項D正確。
(4)有關該企業2015年10月可以抵扣的進項稅額,下列計算正確的是()。
A.4 500×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%
B.3 000×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+3 000
C.4 500×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+30 000÷(1+17%)×17%
D.3 000×11%+20 400+90 000÷(1+3%)×3%+30 000÷(1+17%)×17%+3 000
【正確答案】B
【答案解析】(1)2015年9月留抵的增值稅稅額3 000元,在2015年10月可以繼續抵扣,排除選項AC;(2)從消費者個人手中收購手機,無法取得增值稅專用發票,不能抵扣進項稅額,排除選項CD。
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