中級會計職稱《中級財務管理》第四章練習題:財務可行性要素的估算


第二節 財務可行性要素的估算
一、 單選題
1.已知某完整工業投資項目的固定資產投資為2000萬元,無形資產為200萬元,開辦費投資為100萬元。預計投產后第二年的總成本費用為1000萬元,同年的折舊額為200萬元、無形資產攤銷額為40萬元,計入財務費用的利息支出為60萬元,則投產后第二年用于計算凈現金流量的經營成本為( )萬元。
A.1300
B.760
C.700
D.300
【答案】C
【解析】經營成本=1000-200-40-60=700(萬元)
2. 完整工業投資項目的流動資金投資為20萬元,終結點固定資產余值為10萬元,固定資產投資為100萬元,無形資產投資為30萬元,則終結點的回收額為( )。
A50 B 30 C 10 D 60
答案:B
解析:回收額包括固定資產余值及回收的流動資金額
3.企業擬投資一個完整工業項目,預計第一年和第二年相關的流動資產占用額分別為200萬元和300萬元,兩年相關的流動負債可用額分別為100萬元和150萬元,則終結點回收的流動資金應為( )萬元。
A. 200 B. 150
C. 100 D. 50
【答案】B
【解析】流動資金投資額=流動資產-流動負債,第一年的流動資金投資額= 200-100=100(萬元),第二年的流動資金投資額=300-150=150(元),第二年新增的流動資金投資額=150-100=50(萬元)。終結點回收的流動資金應為100+50=150萬元
4. 經營成本中不包括( )。
A. 折舊費 B. 工資福利費
C. 外購動力費 D. 修理費
答案:A
解析:經營成本屬于付現成本,折舊費屬于非付現成本,所以經營成本不包括折舊費。
5.某項目投產后第一年的營業收入為200萬元,經營成本100萬元,同年的折舊額為50萬元、無形資產攤銷為20萬元,外購原材料、燃料和動力費為60萬元。城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加率為3%,所得稅稅率為25%,增值稅稅率為17%,不考慮其他稅費。則投產后第一年的調整所得稅額為( )萬元。
A 7.5 B 6.905 C 24.405 D 8.26
答案:B
解析:應交增值稅=營業收入*17%-外購原材料、燃料和動力費*17%
=200*17%-60*17%=23.8萬元
營業稅金及附加=23.8*(7%+3%)=2.38萬元
息稅前利潤=營業收入-經營成本-折舊-攤銷-營業稅金及附加
=200-100-50-20-2.38
=27.62萬元
調整所得稅額=27.62*25%=6.905萬元
6.某投資項目運營期某年的總成本費用(不含財務費用)為1100萬元,其中:外購原材料、燃料和動力費估算額為500萬元,工資及福利費的估算額為300萬元,固定資產折舊額為200萬元,其他費用為100萬元。據此計算的該項目當年的經營成本估算額為( )萬元。
A.1000 B.900
C.800 D.300
答案:B
解析: 經營成本=不含財務費用的總成本費用-折舊=1100-200=900(萬元);
或者:經營成本=外購原材料+燃料和動力費+工資及福利費+其他費用=500+300=100=900(萬元)。
7.A企業進口設備的離岸價為200萬美元,國際運費率為5%,國際運輸保險費率為4%,關稅稅率為15%,增值稅稅率為17%,國內運雜費為1%,外匯牌價為1美元=6.8元人民幣,則A企業進口設備購置費為( )萬元
A 1485.12 B 1724.97 C 1998.23 D 2018.21
答案:B
解析:進口設備到岸價=【200+200×5%+(200+200×5%)×4%】×6.8
=218.4×6.8
=1485.12萬元
進口設備從屬費用=進口關稅
=1485.12×15%=222.77萬元
進口設備國內運雜費=(1485.12+222.77)×1%=17.08萬元
進口設備購置費=1485.12+222.77+17.08=1724.97萬元
注意,進口設備從屬費用不包括增值稅。
8.應付建設期內可能發生的通貨膨脹而預留的投資稱為( )。
A基本預備費 B工程建設不可預見費 C漲價預備費 D生產準備費
答案:C
解析:基本預備費是指由于建設期發生一般自然災害而帶來的工程損失或為防范自然災害而采取措施而追加的投資,也稱為工程建設不可預見費。漲價預備費是指為應付建設期內可能發生的通貨膨脹而預留的投資,又稱為價格上漲不可預見費。
二、 多選題
1.下列屬于投入類財務可行性要素的有( )。
A.原始投資 B. 經營成本
C.營業收入 D. 運營期相關稅金
答案:ABD
解析:投入類財務可行性要素主要包括建設投資、墊支流動資金、經營成本和運營期相關稅金 。原始投資=建設投資+墊支流動資金,營業收入屬于產出類財務可行性要素。
2.在估算某一流動項目的資金需用額時,需要使用的數據包括( )。
A.該項目的周轉額
B.該項目的最少周轉次數
C.該項目的最多周轉次數
D.該項目的平均周轉次數
答案:AC
解析:某一流動項目的資金需要額=該項目的周轉額/該項目的最多周轉次數。
3.在項目投資決策中,估算營業稅金及附加時,需要考慮( )。
A.應交納的營業稅
B.應交納的增值稅
C.應交納的資源稅
D.應交納的城市維護建設稅
答案:ABCD
解析: 在項目投資決策中,應按在運營期內應交納的營業稅、消費稅、土地增值稅、資源稅、城市維護建設稅和教育費附加等估算。而城市維護建設稅與教育費附加的計稅基礎是:應交增值稅+應交營業稅+應交消費稅。
4.某企業的年經營成本為720萬元,年銷售費用為200萬元,產成品最低周轉天數為72天,應收賬款周轉天數為60天,一年360天,則下列表述正確的有( ) 。
A.該企業產成品的周轉次數為5次
B.該企業產成品的需用額為104
C.該企業應收賬款的周轉次數為6次
D.該企業應收賬款的需用額為150
答案:ABC
解析:產成品最多周轉次數=360/72=5(次)
應收賬款最多周轉次數=360/60=6(次)
產成品需用額= =(720-200)/5=104(萬元)
應收賬款的需用額= =720/6=120(萬元)
三、 判斷題
1.在項目可行性研究中,形成固定資產的費用與固定資產原值的關系是:固定資產原值=形成固定資產費用+建設期資本化利息( )
答案:×
解析:固定資產原值=形成固定資產費用+建設期資本化利息+預備費
2、投入類財務可行性要素的內容包括建設投資、流動資金投資、 折舊攤銷及相關稅費等( )。
答案:×
解析:折舊與攤銷屬于非付現成本, 不屬于投入類財務可行性要素的內容。
3.通過有償轉讓方式取得土地使用權,應按照預計發生的成本---土地使用權出讓金估算。( )
答案:√
解析:見教材103頁。土地使用權的估算可以按照土地使用權的不同取得方式估算。如通過有償轉讓方式取得土地使用權,應按照預計發生的成本---土地使用權出讓金估算。若屬于投資方投資轉讓的土地使用權,可按投資合同或協議約定的價值,也可以按公允價值估算。
最新資訊
- 2025中級會計師財務管理模擬卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中級會計實務黃金模擬兩套卷 考前沖刺必備2025-08-25
- 2025年中級會計實務考前沖刺黃金模擬卷2025-08-25
- 2025年中級會計模擬考試試題及答案2025-08-04
- 2025中級會計實務考試題庫及答案:黃金模擬卷22025-08-02
- 2025中級會計實務模擬題及答案:考前黃金模擬卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中級會計財務管理黃金模擬卷22025-08-01
- 免費下載2025中級會計《財務管理》黃金模擬卷12025-08-01
- 考前沖刺就做它!2025中級會計經濟法黃金模擬卷22025-07-31
- 2025年中級會計經濟法黃金模擬卷1 免費在線隨時隨地刷題2025-07-31