初級會計職稱《會計實務》練習:一般納稅企業的賬務處理
第四節 應交稅費
二、應交增值稅
一般納稅企業的賬務處理
計算題
1、某企業從外地購入原材料一批,增值稅專用發票上注明貨款10000元,另外向運輸公司支付運輸費用5000元。貨物已運抵并驗收入庫,按計劃成本法核算。貨款、進項稅和運輸費用已用銀行存款支付。增值稅稅率為17%,運輸費用的進項稅額的扣除率為7%。該企業的有關會計處理如下:
進項稅額=10000×17%+5000×7%=2050(元)
材料成本=10000+5000×(1-7%)=14650(元)
借:材料采購 14650
應交稅費―應交增值稅(進項稅額) 2050
貸:銀行存款 16700
2、C商場購入免稅農產品一批,價款100000元,規定的扣除率為13%,貨物尚未到達,貨款已用銀行存款支付。
借: 商品采購 87000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 13000(100000×13%)
貸:銀行存款 100000
3、E企業庫存材料因意外火災毀損一批,有關增值稅專用發票確認成本為10000元,增值稅額1700元。
借:待處理財產損溢 11700
貸:原材料 10000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出) 1700
4、H企業所屬的職工醫院維修領用原材料5000元,其購入時支付的增值稅為850元。
借:應付職工薪酬 5850
貸:原材料 5000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)850
5、某企業本月發生銷項稅合計84770元,進項稅轉出24578元,進項稅額為20440元,已交增值稅60000元,求本月“應交稅費-應交增值稅”的余額。
84770+24587-20440-60000=28908(元)
6、N企業將自己生產的產品用于自行建造職工俱樂部,該批產品的成本為200000元,計稅價格為300000元,增值稅稅率為17%。則會計分錄是:
借:在建工程 251000
貸:庫存商品 200000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 51000(300000×17%)
【合格標準】
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