2013年會計職稱《初級會計實務》預習練習題:所得稅費用
第六章 利潤
第二節 所得稅費用
1、甲公司2009年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為19 800 000元,所得稅稅率為25%。甲公司全年實發工資、薪金為2 000 000元,職工福利費300 000元,工會經費50 000元,職工教育經費l00 000元,經查,甲公司當年營業外支出中有120 000元為稅收滯納罰金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。
【答案】
稅法規定,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除;
企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除:
企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;
除國務院、稅務主管部門等另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。
本例中,按稅法規定,企業在計算當期應納稅所得額時,可以扣除工資、薪金支出2 000 000元,扣除職工福利費支出280 000(2 000 000×14%)元,超標20000元;工會經費支出40 000(2 000 000×2%)元,超標10000元;職工教育經費支出50 000(2 000 000×2.5%),超標50000元。稅收滯納金不得稅前扣除。
應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
=19800000+20000+10000+50000+120000=20000000元
應交所得稅=20000000×25%=5000000(元)
2、接上例,甲公司遞延所得稅負債年初數為400000元,年末數為500000元,遞延所得稅資產年初數為250000元,年末數為200000元。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。編制甲公司計算所得稅費用的會計分錄。
【答案】
遞延所得稅負債增加100000元(500000-400000)。
遞延所得稅資產減少50000元(250000-200000)。
借:所得稅費用 5000000
貸:應交稅費-應交所得稅 5000000
借:所得稅費用 100000
貸:遞延所得稅負債 100000
借:所得稅費用 50000
貸:遞延所得稅資產 50000
合并:
借:所得稅費用 5150000
貸:應交稅費-應交所得稅 5000000
遞延所得稅負債 100000
遞延所得稅資產 50000
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用=5000000+(100000+50000)=5150000元
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