會計職稱考試《初級會計實務》在線測試:利潤


【07年單選】下列交易或事項,不應確認為營業外支出的是( )。
A.公益性捐贈支出
B.無形資產出售損失
C.固定資產盤虧損失
D.固定資產減值損失
答案:D
【08年多選】下列各項中,應計入營業外支出的有( )。
A.無形資產處置損失
B.存貨自然災害損失
C.固定資產清理損失
D.長期股權投資處置損失
答案:ABC
【08年多選】下列各項中,影響企業營業利潤的有( )。
A.處置無形資產凈收益
B.出租包裝物取得的收入
C.接受公益性捐贈利得
D.經營租出固定資產的折舊額
答案:BD
【例題5-47】甲公司2007年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為1970萬元,所得稅稅率為33%。當年按稅法核定的全年計稅工資為200萬元,甲公司全年實發工資為220萬元;經查甲公司當年營業外支出中有10萬元為稅款滯納金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。要求:
(1)計算甲公司2007年的所得稅費用
(2)編制計算所得稅費用的會計分錄
答案:
(1)納稅所得額=1970+(220-200)+10=2000萬元
應納所得稅額=2000×33%=660萬元,即當期所得稅費用為660萬元
(2)分錄為:
借:所得稅費用 660
貸:應交稅費-應交所得稅 660
【例題5-48】
甲公司2007年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為1000萬元,所得稅稅率33%。當年按稅法核定的全年計稅工資為200萬元,甲公司全年實發工資為180萬元。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。
(1)計算甲公司2007年的所得稅費用
(2)編制計算所得稅費用的會計分錄
答案:
(1) 應納所得稅額=1000×33%=330萬元,即當期所得稅費用為330萬元,注意只有超標的工資費用等才作為納稅調整事項。
(2)分錄為:
借:所得稅費用 330
貸:應交稅費-應交所得稅 330
例題5-49
甲公司2007年全年利潤總額為1020萬元,其中包括本年收到國庫券利息收入20萬元,所得稅稅率為33%。假定甲公司無其他納稅調整因素。
(1)計算甲公司2007年的所得稅費用
(2)編制計算所得稅費用的會計分錄
答案:
(1) 應納所得稅額=(1020-20)×33%=330萬元,即當期所得稅費用為330萬元
(2)分錄為:
借:所得稅費用 330
貸:應交稅費-應交所得稅 330
【例題5-50】甲公司2007年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為1000萬元,所得稅稅率33%。當年按稅法核定的全年計稅工資為200萬元,甲公司全年實發工資為180萬元。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。甲公司遞延所得稅負債年初數為40萬元,年末數為50萬元;遞延所得稅資產年初數為25萬元,年末數為20萬元。
(1)計算甲公司2007年的所得稅費用
應納所得稅額=1000×33%=330萬元,即當期所得稅費用330萬元
遞延所得稅費用=遞延所得稅負債增加額+遞延所得稅資產減少額
=(50-40)+(25-20)=15萬元
2007年所得稅費用=330+15=345萬元
(2)編制計算所得稅費用的會計分錄
借:所得稅費用 330
貸:應交稅費-應交所得稅 330
借:所得稅費用 10
貸:遞延所得稅負債 10
借:所得稅費用5
貸:遞延所得稅資產 5
【2008年判斷】企業采用“表結法”結轉本年利潤的,年度內每月月末損益類科目發生額合計數和月末累計余額無需轉入“本年利潤”科目但要將其填入利潤表,在年末時將損益類科目全年累計余額轉入“本年利潤”科目。( )
答案:對
【2008年綜合題】甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,商品、原材料售價中不含增值稅。假定銷售商品、原材料和提供勞務均符合收入確認條件,其成本在確認收入時逐筆結轉,不考慮其他因素。2007年4月,甲公司發生如下交易或事項:
(1)銷售商品一批,按商品標價計算的金額為200萬元,由于是成批銷售,甲公司給予客戶10%的商業折扣并開具了增值稅專用發票,款項尚未收回。該批商品實際成本為150萬元。
(2)向本公司行政管理人員發放自產產品作為福利,該批產品的實際成本為8萬元,市場售價為10萬元。
(3)向乙公司轉讓一項軟件的使用權,一次性收取使用費20萬元并存入銀行,且不再提供后續服務。
(4)銷售一批原材料,增值稅專用發票注明售價80萬元,款項收到并存入銀行。該批材料的實際成本為59萬元。
(5)將以前會計期間確認的與資產相關的政府補助在本月分配計入當月收益300萬元。
(6)確認本月設備安裝勞務收入。該設備安裝勞務合同總收入為100萬元,預計合同總成本為70萬元,合同價款在前期簽訂合同時已收取。采用完工百分比法確認勞務收入。截至到本月末,該勞務的累計完工進度為60%,前期已累計確認勞務收入50萬元、勞務成本35萬元。
(7)以銀行存款支付管理費用20萬元,財務費用10萬元,營業外支出5萬元。
要求:
(1)逐筆編制甲公司上述交易或事項的會計分錄(“應交稅費”科目要寫出明細科目及專欄名稱)。
(2)計算甲公司4月的營業收入、營業成本、營業利潤、利潤總額。
(答案中的金額單位用萬元表示)
答案:
(1)
①借:應收賬款 210.6
貸:主營業務收入 180
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)30.6
借:主營業務成本 150
貸:庫存商品 150
?、?/P>
借:管理費用 11.7
貸:應付職工薪酬 11.7
借:應付職工薪酬 11.7
貸:主營業務收入 10
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)1.7
借:主營業務成本 8
貸:庫存商品 8
?、劢瑁恒y行存款 20
貸:其他業務收入 20
?、芙瑁恒y行存款 93.6
貸:其他業務收入 80
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)13.6
借:其他業務成本 59
貸:原材料 59
?、萁瑁哼f延收益 300
貸:營業外收入 300
?、藿瑁侯A收賬款 10
貸:其他業務收入 10 (100×60%-50)
借:其他業務成本 7 (70×60%-35)
貸:勞務成本 7
?、呓瑁汗芾碣M用 20
財務費用 10
營業外支出 5
貸:銀行存款 35
(2)營業收入:180+10+20+80+10=300(萬元)
營業成本:150+8+59+7=224(萬元)
營業利潤:300-224-11.7-20-10=34.3(萬元)
利潤總額:34.3+300-5=329.3(萬元)
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【考前分析】
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