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2012年會計職稱考試 中級級經濟法基礎 考前沖刺試卷第六章

更新時間:2012-04-24 09:31:57 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、單項選擇題

  1、根據增值稅法律制度的規定,以下單位或者個人中,不屬于增值稅納稅人的是( )。

  A、進口固定資產設備的企業

  B、銷售商品房的公司

  C、零售雜貨的個體戶

  D、生產銷售家用電器的公司

  答案:B

  解析:本題考核增值稅的納稅人。銷售商品房應繳納營業稅。

  2、根據《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是( )。

  A、將自產的貨物用于非應稅項目

  B、將自產的貨物用于投資

  C、將購買的貨物用于捐贈

  D、將自建的廠房對外轉讓

  答案:D

  解析:本題考核增值稅視同銷售的范圍。選項ABC視同銷售,應繳納增值稅;選項D應繳納營業稅。

  3、增值稅一般納稅人兼營不同增值稅稅率的貨物,未分別核算不同稅率貨物銷售額的,確定其適用增值稅稅率的方法是( )。

  A、適用加權平均稅率

  B、從低適用稅率

  C、從高適用稅率

  D、適用3%的征收率

  答案:C

  解析:本題考核增值稅稅率。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應分別核算不同稅率貨物或應稅勞務的銷售額。未分別核算或不能準確核算銷售額的,從高適用稅率。

  4、某從事商品零售的小規模納稅人,2009年9月份銷售商品取得含稅收入10300元,當月該企業應納的增值稅是( )元。

  A、1496.58

  B、1751

  C、309

  D、300

  答案:D

  解析:本題考核增值稅的計算。小規模納稅人不得抵扣進項稅,按照征稅率直接計算出增值稅。因此,應納增值稅=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。

  5、某食品廠為增值稅一般納稅人,6月購進免稅農產品的收購憑證上注明收購價為20000元,支付運輸公司運費6000元、裝卸費500元、保險費100元,并取得了運輸公司開具的運輸發票。根據規定,該食品廠準予抵扣的進項稅額為( )。

  A、2420元

  B、2600元

  C、3020元

  D、3062元

  答案:C

  解析:本題考核收購農業產品和支付運費準予抵扣進項稅額的計算。準予抵扣的進項稅額=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

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  6、某企業為增值稅一般納稅人,2009年8月初,外購貨物一批,支付增值稅進項稅額18萬元,8月下旬,因管理不善,造成8月初購進的該批貨物一部分發生霉爛變質,經核實造成1/3損失。該企業8月份可以抵扣的進項稅額為()。

  A、0

  B、6

  C、12

  D、18

  答案:C

  解析:本題考核進項稅的抵扣。購進貨物非正常損失,其進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣,因管理不善發生霉爛變質損失,屬于非正常損失,該企業8月份可以抵扣的進項稅額=18-18×1/3=12(萬元)。

  7、某食品加工企業為小規模納稅人。2月份取得銷售收入32960元;直接從農戶購入農產品價值640元,支付運輸費60元,該企業當月應繳納的增值稅稅額為( )元。

  A、480

  B、597.6

  C、872.6

  D、960

  答案:D

  解析:本題考核增值稅應納稅額的計算。小規模納稅人的進項稅額不得抵扣;應納增值稅額=32960÷(1+3%)×3% =960(元)。

  8、企業發生的下列行為中,按規定允許開具增值稅專用發票的是( )。

  A、商業企業零售煙酒

  B、小規模納稅人銷售貨物

  C、銷售免稅的貨物

  D、服裝廠向商場銷售服裝

  答案:D

  解析:本題考核增值稅專用發票的管理。商業企業零售煙酒,小規模納稅人銷售貨物,銷售免稅的貨物均屬不得開具專用發票的情況。

  9、下列各項中,不屬于消費稅征稅環節的是( )。

  A、生產銷售環節

  B、進口環節

  C、零售環節

  D、移送環節

  答案:D

  解析:本題考核消費稅的征稅環節。消費稅的征稅環節包括:生產環節、進口環節、批發環節,金銀首飾、鉆石飾品在零售環節征稅。

  10、根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中,實行復合計稅的消費品有( )。

  A、煙絲

  B、雪茄煙

  C、糧食白酒

  D、高檔手表

  答案:C

  解析:本題考核消費稅的計稅依據。根據稅法規定,目前只有卷煙、糧食白酒、薯類白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。煙絲、雪茄煙、高檔手表均為從價計征消費稅。

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  11、根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于消費稅征收范圍的有( )。

  A、汽車輪胎

  B、游艇

  C、飛機

  D、高爾夫球及球具

  答案:C

  解析:本題考核消費稅的征收范圍。飛機不屬于消費稅的征收范圍。

  12、納稅人經營不同稅率應稅消費品,其稅率運用正確的是(  )。

  A、未分別核算不同稅率消費品的,從低適用稅率計算消費稅

  B、分別核算不同稅率消費品的,從高適用稅率計算應納消費稅

  C、將不同稅率消費品組成套裝銷售,分別核算各自銷售額,分別按各自適用稅率計算應納稅額

  D、將不同稅率消費品組成套裝銷售,從高適用稅率計算應納稅額

  答案:D

  解析:本題考核納稅人經營不同稅率應稅消費品稅率的選擇。消費稅納稅人兼營不同稅率應稅消費品,未分別核算各自銷售額的,計算應納稅額時從高適用稅率。將不同稅率應稅消費品組成套裝銷售,無論是否分別核算,均應從高適用稅率計算應納消費稅。

  13、某煙草公司11月銷售自產卷煙3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率45%,適用稅額為每箱150元),銷售自產雪茄煙200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率25%)。該公司當月應納消費稅為( )。

  A、945萬元

  B、975萬元

  C、1020萬元

  D、1023萬元

  答案:C

  解析:本題考核消費稅稅額的計算。銷售自產卷煙應納消費稅=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(萬元);銷售自產雪茄煙應納消費稅=300×25%=75(萬元);合計應納消費稅=945+75=1020(萬元)。

  14、A酒廠2009年3月份委托B酒廠生產酒精30噸,支付加工費9500元(不含稅)。已知A酒廠提供原材料的成本為57000元,B酒廠無同類產品銷售價格,酒精適用的消費稅稅率為5%。則該批酒精的消費稅組成計稅價格是( )元。

  A、50000

  B、60000

  C、70000

  D、77000

  答案:C

  解析:本題考核委托加工應稅消費品組成計稅價格的確定。組成計稅價格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。

  15、某酒廠將自產無同類售價的薯類白酒(適用稅率20%,適用稅額為每斤0.5元)2400斤贈送客戶,其成本共計48000元,已知成本利潤率為10%,該酒廠應當繳納的消費稅為( )元。

  A、15560

  B、15800

  C、18800

  D、14700

  答案:D

  解析:本題考核白酒消費稅的計算。薯類白酒消費稅實行復合計稅,從量消費稅=2400×0.5=1200(元),從價消費稅=[48000×(1+10%)+1200]÷(1-20%)×20%=13500(元),應納消費稅=1200+13500=14700(元)。

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  16、根據現行消費稅法律制度的規定,納稅人對外購下列已稅消費品用于連續生產應稅消費品的,其已繳納的消費稅稅款不能從應納的消費稅稅額中抵扣的是( )。

  A、外購已稅煙絲為原料生產的卷煙

  B、外購已稅汽車輪胎生產的小轎車

  C、外購已稅化妝品為原料生產的化妝品

  D、外購已稅摩托車生產的摩托車

  答案:B

  解析:本題考核外購已納消費稅稅款抵扣的規定。外購已稅汽車輪胎生產的小轎車不得抵扣外購輪胎的消費稅,只有外購已稅汽車輪胎生產的“汽車輪胎”的,才是可以抵扣外購環節的消費稅。

  17、我國現行增值稅出口退(免)政策不包括( )。

  A、免稅但不退稅

  B、不免稅也不退稅

  C、不免稅但退稅

  D、免稅并退稅

  答案:C

  解析:本題考核增值稅出口退(免)政策。增值稅、消費稅出口退(免)稅有三種政策:又免又退、只免不退、不免不退,沒有“不免稅但退稅”政策。

  18、根據消費稅法律制度規定,下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。

  A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

  B、自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天

  C、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天

  D、采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

  答案:B

  解析:本題考核消費稅的納稅義務發生時間。進口的應稅消費品,為報關進口的當天;委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天;采取預收貨款結算方式的,為發出貨物的當天。

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  二、多項選擇題

  1、下列屬于增值稅的特點的有()。

  A、實行價外稅

  B、實行價內稅

  C、實行單一稅率

  D、憑票扣稅

  答案:AD

  解析:本題考核增值稅的特點。增值稅實行價外稅,憑票抵扣進項稅額,稅率檔次分為基本稅率、低稅率和零稅率。

  2、增值稅的計稅方法及增值稅應納稅額的計算方法,主要有()。

  A、稅基列舉法

  B、稅基相減法

  C、稅基相加法

  D、購進扣稅法

  答案:ABD

  解析:本題考核增值稅的計算方法。總的來說,增值稅的計稅方法主要有三種,即稅基列舉法、稅基相減法和購進扣稅法。

  3.、按照現行規定,下列各項中被認定為小規模納稅人的是( )。

  A、年不含稅銷售額在50萬元以上,從事貨物生產的納稅人

  B、年不含稅銷售額在80萬元以上,從事貨物批發的納稅人

  C、年不含稅銷售額在80萬元以下,從事貨物零售的納稅人

  D、年不含稅銷售額在20萬元以下,從事貨物生產的納稅人

  答案:CD

  解析:本題考核小規模納稅人的認定。目前,認定小規模納稅人的具體年應稅銷售額的標準為:(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的。以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售額的比重在50%以上;(2)除上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。

  4、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納增值稅的是( )。

  A、銀行銷售金銀

  B、郵政部門銷售集郵商品

  C、房地產公司銷售商品房

  D、電力公司向發電企業收取的過網費

  答案:AD

  解析:本題考核繳納增值稅的特殊應稅項目。郵政部門以外的其他單位與個人銷售集郵商品,征收增值稅。

  5、納稅人銷售或進口下列貨物,適用增值稅稅率13%的有(  )。

  A、圖書、報紙、雜志

  B、糧食、食用植物油

  C、煤氣

  D、飼料

  答案:ABCD

  解析:本題考核增值稅的低稅率的范圍。以上各項均為適用于低稅率的貨物。

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  6、A公司和B公司均為增值稅一般納稅人,A公司本月外購一批貨物5000元,取得增值稅專用發票,委托B公司加工,支付加工費1000元,并取得B公司開具的增值稅專用發票。貨物加工好收回后,A公司將這批貨物直接對外銷售,開出的增值稅專用發票上注明的價款為8000元。根據以上所述,以下各種說法正確的有( )。

  A、A應當繳納增值稅340元

  B、B應該繳納增值稅170元

  C、A應當繳納增值稅510元

  D、B無須繳納增值稅

  答案:AB

  解析:本題考核增值稅的計算。A應當繳納增值稅=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B應當繳納增值稅=1000×17%=170(元)。

  7、企業外購的下列經營性貨物中,不得抵扣進項稅額的有( )。

  A、用于建造固定資產

  B、用于對外投資

  C、用于生產免稅項目

  D、用于生產應稅產品

  答案:AC

  解析:本題考核增值稅進項稅的抵扣范圍。根據規定,外購貨物用于非應稅項目、生產免稅項目等進項稅額均不得抵扣。

  8、增值稅的計稅依據銷售額中,價外費用不包含的項目有( )。

  A、包裝物租金

  B、委托加工應稅消費品代收代繳的消費稅

  C、增值稅款

  D、包裝費、裝卸費

  答案:BC

  解析:本題考核增值稅應稅銷售額的計算。增值稅應稅銷售額中的價外費用不包括稅法規定的代墊運費、增值稅和委托加工應稅消費品代收代繳的消費稅。

  9、某化妝品公司將一批自產化妝品用作職工福利,其成本為8萬元,消費稅稅率為30%,消費稅成本利潤率為5%,則其計稅銷售額(組價)為( )。

  A、消費稅組價為12萬元

  B、消費稅組價為8.4萬元

  C、增值稅組價為12萬元

  D、增值稅組價為8.8萬元

  答案:AC

  解析:本題考核消費稅和增值稅組成計稅價格的確定。從價定率征收消費稅的組價中,成本利潤率按消費稅規定中執行,即組價=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(萬元),這一價格也是計算增值稅的依據。

  10、下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法不正確的有( )。

  A、以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅

  B、以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)

  C、現金折扣方式銷售貨物,以扣除折扣額后的金額計算繳納增值稅

  D、銷售折扣方式銷售貨物,分別開具發票的,不得從計稅銷售額中扣減折扣額

  答案:ABC

  解析:本題考核增值稅的計稅依據。以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理;以舊換新業務中,只有金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅,其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格。現金折扣額不得從銷售額中扣減。

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  11、下列出口貨物中,適用于增值稅免稅但不退稅政策的是( )。

  A、小規模生產企業出口自產貨物

  B、對港澳臺貿易的貨物

  C、外貿企業從小規模納稅人購入并持普通發票的貨物

  D、國家計劃外出口的卷煙

  答案:AC

  解析:本題考核增值稅出口退(免)稅規定。選項A、C適用于免稅但不退稅政策;選項B,對港澳臺貿易的出口貨物適用于免稅并退稅的政策;選項D,國家計劃外出口的卷煙適用于不免稅不退稅政策。

  12、根據消費稅法律制度的規定,消費稅的特征有(  )。

  A、課征范圍具有選擇性

  B、征收復雜

  C、稅率具有靈活性

  D、稅收負擔具有轉嫁性

  答案:ACD

  解析:本題考核消費稅的特征。消費稅的特征包括:課征范圍具有選擇性;征稅環節具有單一性;稅率設計具有靈活性、差別性;征收方法具有多樣性;稅款征收具有重疊性;稅收負擔具有轉嫁性。

  13、根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于消費稅征收范圍的有( )。

  A、卷煙

  B、實木地板

  C、大客車

  D、彩電

  答案:AB

  解析:本題考核消費稅的征稅范圍。現行消費稅的征收范圍主要包括:煙,酒及酒精,鞭炮、焰火,化妝品,成品油,貴重首飾及珠寶玉石,高爾夫球及球具,高檔手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,汽車輪胎,摩托車,小汽車等稅目,有的稅目還進一步劃分若干子目。

  14、下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是( )。

  A、汽車銷售公司銷售小轎車

  B、金銀飾品廠批發自產的金銀首飾

  C、日化公司銷售自產的化妝品

  D、煙草公司銷售自產的煙絲

  答案:CD

  解析:本題考核消費稅的征收范圍。汽車銷售公司銷售小轎車,不是在生產環節,不屬于消費稅的征收范圍;金銀首飾的消費稅在零售環節征收。

  15、根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,不應征收消費稅的有( )。

  A、某企業生產木制一次性筷子銷售

  B、外貿企業進口彩色電視機

  C、日化企業將自產化妝品用于職工福利

  D、商業企業銷售外購汽車輪胎

  答案:BD

  解析:本題考核消費稅征稅范圍。彩色電視機不是應稅消費品,所以,不繳納消費稅;汽車輪胎是應稅消費品,但不是生產、委托加工和進口的,不繳納消費稅。

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  16、對于企業自產的化妝品,下列處理方式正確的是( )。

  A、直接出售,繳納消費稅

  B、連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅

  C、用于職工福利的,不繳納消費稅

  D、連續生產非應稅消費品的,不繳納消費稅

  答案:AB

  解析:本題考核消費稅的征稅范圍。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面,是指納稅人將自產自用應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。

  17、消費稅的稅率形式有( )。

  A、從價定率

  B、累進稅率

  C、幅度比例稅率

  D、從量定額

  答案】:AD

  解析】:本題考核消費稅的征稅稅率。消費稅實行從價定率、從量定額、從價定率和從量定額復合計稅方法。

  18、根據消費稅法律制度的規定,納稅人用于( )的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。

  A、換取生產資料

  B、換取消費資料

  C、投資入股

  D、抵償債務

  答案:ABCD

  解析:本題考核消費稅的計稅依據。納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。

  19、下列各項中,符合消費稅暫行條例規定的有( )。

  A、外購煙絲時繳納的消費稅允許從用該煙絲生產的卷煙應納消費稅中扣除

  B、消費稅的計征有從量定額、從價定率和復合計征三種

  C、酒類生產企業銷售白酒產品而收取的包裝物押金,一律視同白酒產品銷售額計征消費稅

  D、納稅人將不同稅率的應稅消費品成套銷售的,一律從高適用稅率計征消費稅

  答案:ABCD

  解析:本題考核消費稅法律的相關規定。以上四項均符合規定。

  20、根據我國《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有( )。

  A、委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納

  B、進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納

  C、納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,分支機構應回總機構申報繳納

  D、納稅人到外縣(市)銷售自產應稅消費品的,應回納稅人核算地或所在地申報繳銷

  答案:BD

  解析:本題考核消費稅的納稅地點。(1)委托加工的應稅消費品,由受托方向所在地稅務機關申報繳納;(2)納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當在生產應稅消費品的分支機構所在地繳納消費稅。

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  三、判斷題

  1、消費稅與增值稅的計稅依據均為含消費稅但不含增值稅的銷售額,因而兩稅的稅額計算方法也是一致的。( )

  答案:錯

  解析:本題考核增值稅和消費稅的性質。雖然從價計征消費稅的應稅消費品,其計稅依據與增值稅相同,但增值稅實行稅款抵扣計稅,而消費稅實行直接按銷售額計稅的方法。

  2、根據現行增值稅法律制度的有關規定,一般納稅人取得防偽稅控系統開具的專用發票,必須自該專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,并在通過認證的90天內申報抵扣。( )

  答案:錯

  解析:本題考核進項稅額申報抵扣時間的規定。一般納稅人取得防偽稅控系統開具的專用發票,必須自該專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,并在通過認證的當月核算進項稅額申報抵扣。

  3、增值稅一般納稅人購進農產品,可以按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算的進項稅額。(  )

  答案:錯

  解析:本題考核進項稅抵扣規定。自2009年1月1日起,購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。

  4、按照增值稅法律制度的有關規定,商業折扣如果和銷售額開在同一張發票上的,可以從銷售額中扣除。( )

  答案:對

  解析:本題考核增值稅應納稅額的計算。銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按沖減折扣額后的銷售額征收增值稅。

  5、甲未按規定向乙支付貨款,乙企業按合同規定向甲收取違約金,由于違約金是在銷售實現后收取的,故不應征增值稅。(  )

  答案:錯

  解析:本題考核增值稅的價外收入確定。根據規定,違約金屬于銷售方向購買方收取的價外費用,應按規定計征增值稅。

  6、納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,可以從新貨物銷售額中減除收購舊貨物所支付的金額。( )

  答案:錯

  解析:本題考核增值稅的計稅依據。納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。

  7、納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為發出代銷貨物的當天。()

  答案:錯

  解析:本題考核增值稅納稅義務的發生時間。根據規定,納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為收到代銷單位銷售的代銷清單的當天。

  8、現行增值稅法規定,銷售額沒有達到起征點的,不征增值稅;超過起征點的,應就超過起征點的部分銷售額依法計算繳納增值稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核增值稅起征點的基本規定。起征點的規定是:沒有達到起征點的,免征增值稅;超過起征點的,應按其全部銷售額依法計算繳納增值稅。

  9、我國消費稅的納稅人包括在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,但不包括外國企業和外國人。( )

  答案:錯

  解析:本題考核消費稅的納稅義務人。各類納稅人不論其經濟性質、隸屬關系、經營方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中國人和外國人、中國企業和外國企業,都要按規定繳納消費稅。

  10、根據《消費稅暫行條例》規定,納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品不繳納消費稅。 ( )

  答案:對

  解析:本題考核消費稅的征稅范圍。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。

  11、納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,如果分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量的,應按不同稅率分別計算不同消費品應納的消費稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核消費品組成成套消費品銷售的消費稅計算。納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,無論是否分別核算,均應從高計征消費稅。

  12、消費稅規定的應稅消費品均屬于貨物,繳納增值稅時也要繳納消費稅。( )

  答案:錯

  解析:本題考核消費稅的特點。消費稅單一環節征收,增值稅每個流轉環節都要征收,納稅人繳納消費稅時都要繳納增值稅(不包括啤酒屋和娛樂業銷售自制的啤酒),而繳納增值稅的同時并不一定是消費稅的納稅環節,因此不正確。

  13、某卷煙廠用委托加工收回的已稅煙絲為原料連續生產煙絲,在計算納稅時,準予從應納消費稅稅額中扣除委托加工收回的煙絲已納消費稅稅款。( )

  答案:錯

  解析:本題考核已納消費稅的抵扣。已納消費稅可以抵扣的情況,僅限于稅法所列的情形。用委托加工的已稅煙絲為原料連續生產卷煙,準予抵扣委托加工收回的煙絲的已納消費稅稅款。但用煙絲連續生產煙絲的,不可以抵扣。

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  四、計算題

  1、A電子設備生產企業(本題下稱A企業)與B商貿公司(本題下稱B公司)均為增值稅一般納稅人,2010年3月份有關業務如下:

  (1)A企業從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元。

  (2)B公司從A企業購電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得A企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。

  (3)A企業為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。A企業在制造顯示屏過程中,委托C公司進行部分專業加工,支付加工費2萬元,增值稅0.34萬元,取得C公司增值稅專用發票。

  (4)B公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款30萬元,支付運輸公司的運輸費3萬元,取得普通發票。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。

  (5)B公司向消費者銷售電腦取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。

  要求:

  (1)計算A企業3月份應繳納的增值稅;

  (2)計算B公司3月份應繳納的增值稅。

  答案:

  (1)計算A企業3月應納增值稅稅額

  ①當期進項稅額=30.6+0.34=30.94(萬元)

  ②當期銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(萬元)

  ③當期應納增值稅額=47.60-30.94=16.66(萬元)

  (2)計算B公司3月應納增值稅稅額

  ①當期進項稅額=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(萬元)

  ②當期銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(萬元)

  ③當期應納增值稅額=77.98-48.37=29.61(萬元)

  2、某工業企業為增值稅一般納稅人,2010年4月購銷業務情況如下:

  (1)購進生產原料一批,取得的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別是23萬元、3.91萬元;另支付運費(取得發票)3萬元。

  (2)購進鋼材20噸,取得的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別是8萬元、1.36萬元。

  (3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,經稅務機關批準的收購憑證上注明的價款為42萬元。

  (4)以托收承付方式銷售產品一批,貨物已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款未到,向買方開具的增值稅專用發票注明銷售額42萬元。

  (5)將本月外購的20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫。

  (6)期初留抵進項稅額0.5萬元。

  要求:

  計算該企業當期應納增值稅稅額。

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  答案:

  (1)當期銷項稅額=42×17%=7.14(萬元)

  (2)當期進項稅額=3.91+3×7%+42×13%-1.36=8.22(萬元)

  (3)當期應納增值稅=7.14-8.22-0.5=-1.58(萬元)

  期末留抵的進項稅額是1.58萬元。

  解析1:采取托收承付方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。因此,42萬元的銷售額應計入當期,征收增值稅,增值稅專用發票上的銷售額肯定不含稅。

  解析2:本期外購的20噸鋼材用于固定資產在建工程(修建產品倉庫),其進項稅額不得抵扣。

  解析3:將庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫時,其對應的進項稅額1.36萬元應當從當期的進項稅額中轉出。

  3、甲企業是增值稅一般納稅人,2009年10月發生以下業務:

  (1)從國外進口一批煙絲10噸,海關核定的關稅完稅價格為35萬,已取得海關開具的完稅憑證;將進口的煙絲的10%在國內市場銷售,取得不含稅銷售額6萬元;

  (2)委托乙企業將成本為20萬(不含稅)的煙葉加工成煙絲,支付給乙企業含稅的加工費9.36萬元;

  (3)當月企業將外購的和委托加工收回的煙絲,共加工成甲類卷煙50箱。企業將48箱卷煙以75萬的不含稅價格銷售給非獨立核算的門市部,當月該門市部以96萬的不含稅價格全部對外銷售;

  (4)企業將剩余的2箱甲類卷煙,發放給本企業職工作為福利。

  (關稅稅率為40%,煙絲的消費稅稅率為30%,卷煙的消費稅稅率為56%,卷煙的定額消費稅為0.6元/條,1箱=250條)

  要求:

  根據以上資料,按下列序號計算回答問題:

  (1)甲企業進口環節繳納的關稅和消費稅。

  (2)銷售進口煙絲繳納的消費稅。

  (3)乙企業應代扣代繳的消費稅。

  (4)甲企業當月銷售和發放福利實際繳納的消費稅。

  答案:

  (1)進口環節應繳納的關稅=35×40%=14(萬元)

  進口環節應繳納的消費稅=(35+14)÷(1-30%)×30%=21(萬元)

  (2)銷售進口煙絲繳納的消費稅為0。

  (3)委托加工的組成計稅價格

  =[20+9.36÷(1+17%)] ÷(1-30%)=40(萬元)

  乙企業應代收代繳的消費稅=40×30%=12(萬元)

  (4)門市部對外銷售的單價=96÷48=2(萬元/箱)

  銷售和發放福利應繳納的消費稅

  =(48+2)×2×56%+(48+2)×250×0.6÷10000=56+0.75=56.75(萬元)

  企業外購和委托加工準予扣除的已納消費稅稅額=21+12=33(萬元)

  當月企業銷售和發放福利實際繳納的消費稅=56.75-33=23.75(萬元)

  4、某市甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產銷售。2009年9月發生以下業務:

  (1)從境外進口化妝品一批。該批化妝品經海關核定的完稅價格為200.6萬元,企業按規定繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了完稅憑證。

  (2)將上月進口的化工原料價值l00萬元全部發往乙公司委托加工化妝品,支付加工費(含稅)20萬元,并取得增值稅專用發票。

  (3)將加工收回的已稅化妝品繼續加工成另一型號的化妝品,加工完成后,將其中的80%內銷,取得含稅銷售額257.4萬元。

  (說明:假設進口化妝品關稅稅率為50%;化妝品消費稅稅率為30%)

  要求:

  根據以上資料,按下列序號計算回答問題:

  (1)甲公司進口化妝品應繳納的關稅。

  (2)甲公司進口化妝品應繳納的消費稅。

  (3)乙公司受托加工環節應代收代繳的消費稅。

  (4)甲公司銷售化妝品應繳納的消費稅(不含代收代繳部分)。

  答案:

  (1)甲公司進口化妝品應繳納的關稅

  =200.6×50%=100.3(萬元)

  (2)甲公司進口化妝品應繳納的消費稅

  =(200.6+100.3)÷(1-30%)×30%=128.96(萬元)

  (3)乙公司受托加工環節應代收代繳的消費稅

  =[100+20/(1+17%)]÷(1-30%)×30%=50.18(萬元)

  (4)甲公司銷售化妝品應繳納的消費稅

  =257.4÷(1+17%)×30%-50.18×80%=25.86(萬元)

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