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2012年中級經濟法輔導:所得稅的稅收優惠(2)

更新時間:2012-01-20 09:37:41 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  5、非居民企業稅收優惠$lesson$

  非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,減按10%稅率征收企業所得稅。下列所得可以免征企業所得稅:

  (1)外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得;

  (2)國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得;

  (3)經國務院批準的其他所得。

  【例題1】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從( )起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。

  A、獲利年度

  B、盈利年度

  C、項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度

  D、領取營業執照年度

  答案:C

  【例題2】某專門從事技術轉讓的公司2009年度取得符合條件的技術轉讓所得700萬元,不考慮其他因素,則該公司2009年度應繳納企業所得稅( )萬元。

  A、0     B、25

  C、875    D、175

  答案:B

  解析:應納稅額=(700-500)×25%×50%=25(萬元)。

  二、加計扣除

  1、開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定實行100%扣除基礎上,按研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按無形資產成本的150%進行攤銷。

  2、企業安置殘疾人員的,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

  【例題】某企業2009年會計利潤總額是200萬元,企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2008年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為( )。

  A、10萬元       B、20萬元

  C、30萬元       D、40萬元

  答案:C

  解析:本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%=30)數額在稅前進行扣除。

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