2012年初級經濟法 預習輔導:第五章節(10)


六、企業所得稅的納稅申報與繳納$lesson$
1、征收方式:我國的企業所得稅實行按年計算,分月或者分季預繳的方法。
(1)企業應當自月份或者季度終了之日起l5日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。
(2)預繳所得稅時,應當按納稅期限的實際數預繳。如按實際數預繳有困難的,可以按上一年度應納稅所得額的1/l2或l/4,或稅務機關承認的其他方法預繳。
(3)年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。
2、納稅義務發生時間――取得應納稅所得額的計征期終了日
3、納稅地點
居民企業:一般以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。
【例題】下列關于居民納稅人繳納企業所得稅納稅地點的表述中,說法正確的有( )。
A、企業一般在實際經營管理地納稅
B、企業一般在登記注冊地納稅
C、登記注冊地在境外的,以登記注冊地納稅
D、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地納稅
答案:BD
【例題1•計算分析題】
某外商投資企業2008年全年實現營業收入860萬元,營業成本320萬元,稅金35萬元,投資收益 6萬元(其中國債利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因未代扣代繳個人所得稅而被稅務機關罰款3萬元),管理費用280萬元,財務費用150萬元。該企業自行申報當年企業所得稅是:
應納稅所得額
=860-320-35+ 6+20-85-280-150=16(萬元)
應納企業所得稅=16×25%=4(萬元)
要求:根據上述資料以及所得稅法律制度的有關規定,回答下列問題:
(1)請分析該公司計算的當年應納企業所得稅是否正確;
答案:
(1)該公司計算繳納的企業所得稅稅額不正確,其錯誤是:
① 投資收益6萬元中,購買國債利息收入4萬元可不計入應納稅所得額;
② 非公益性捐贈80萬元不得從應納稅所得額中扣除;
③ 被稅務機關罰款的3萬元不得從應納稅所得額中扣除。
(2)如不正確請指出錯誤之處,并正確計算應納企業所得稅。
答案:
(2)應納企業所得稅:
① 應納稅所得額=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(萬元)
② 應納企業所得稅=95×25%=23.75(萬元)
【例題2•計算分析題】
2008年度某企業會計報表上的利潤總額為100萬元,已累計預繳企業所得稅25萬元。該企業2008年度其他有關情況如下:
(1)發生的公益性捐贈支出18萬元。
(2)開發新技術的研究開發費用20萬元(已計入管理費用),假定稅法規定研發費用可實行l50%加計扣除政策。
(3)支付在建辦公樓工程款20萬元,已列入當期費用。
(4)直接向某足球隊捐款15萬元,已列入當期費用。
(5)支付訴訟費2.3萬元,已列入當期費用。
(6)支付違反交通法規罰款0.8萬元,已列入當期費用。
已知:該企業適用所得稅稅率為25%;(答案中的金額單位用萬元表示)
要求:
(1) 計算該企業公益性捐贈支出所得稅前納稅調整額;
答案:
(1)根據現行規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。
公益性捐贈支出所得稅前扣除限額=100×12%=12萬元
實際發生的公益性捐贈支出18萬元,超過限額6萬元,應調所得額6萬元。
(2)計算該企業研究開發費用所得稅前扣除數額;
答案:
(2)假定稅法規定研發費用可實行l50%加計扣除政策,那么如果企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除,利潤總額中已扣除20萬元,應調減所得額10萬元。
(3)計算該企業2008年度應納稅所得額;
答案:
(3)該企業2008年度應納稅所得額:
在建辦公樓工程款不得扣除,應調增應納稅所得額20萬元
向某足球隊捐款不得扣除,應調增應納稅所得額15萬元
支付違反交通法規罰款不得扣除,應調增應納稅所得額0.8萬元
該企業2008年度應納稅所得額=100+6-10+20+15+0.8=131.8(萬元)
(4)計算該企業2008年度應納所得稅稅額;
答案:
(4)該企業2008年度應納所得稅稅額=131.8×25%=32.95(萬元)
(5)計算該企業2008年度應匯算清繳的所得稅稅額。
答案:
(5)該企業2008年度應匯算清繳的所得稅稅額=32.95-25(已預繳)=7.95(萬元)
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