2011年《中級會計實務》輔導:無形資產(6)


④對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。 $lesson$
【經典例題】某金融機構2008年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內;與某企業簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔貸款業務,與甲企業簽訂總額為5000萬元的貸款合同,其中本機構承擔40%的份額。該金融機構2008年應繳納印花稅( )元。
A.1550
B.1700
C.3050
D.3200
【答案】A
【解析】該金融機構2008年應繳納印花稅=
1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)
9.財產保險合同,計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額。1‰
10.技術合同,計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用。技術開發合同研究開發經費不作為計稅依據。
【經典例題】甲企業與丙企業簽訂一份技術開發合同,記載金額共計500萬元,其中研究開發費用為100萬元。該合同甲、乙各持一份,共應繳納的印花稅為( )萬元。
A.0.26
B.0.16
C.0.24
D.0.56
【答案】C
【解析】應納稅額=(500-100)×0.3‰×2=0.24(萬元)
【經典例題】某科研單位簽定了兩份合同,與甲公司簽定了一份技術開發合同,合同總金額500萬元(規定研究開發費與報酬比例是3:2);與乙公司簽定了一份技術轉讓合同,轉讓金額50萬元。則:
(1)該科研單位應繳納印花稅( )元。
(2)甲公司應繳納印花稅( )元。
(3)乙公司應繳納印花稅( )元。
【答案】
(1)該科研單位應繳納印花稅(750)元。=(500×40%+50)萬×0.3‰=750(元)
(2)甲公司應繳納印花稅(600)元。=500×40%萬×0.3‰=600(元)
(3)乙公司應繳納印花稅(150)元。=50萬×0.3‰=150(元)
11.產權轉移書據,計稅依據為書據中所載的金額。0.5‰
購買、繼承、贈予所書立的股權轉讓書據,均依書立時證券市場當日實際成交價格為依據,由立據雙方當事人分別按1‰的稅率繳納印花稅。
12.記載資金的營業賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據。0.5‰
凡“資金賬簿”在次年度的實收資本和資本公積未增加的,對其不再計算貼花。
其他營業賬簿,計稅依據為應稅憑證件數。
13.權利、許可證照,計稅依據為應稅憑證件數,每件5元。
【經典例題】某企業2007年度開業,領取工商營業執照(正、副本)、稅務登記證(正、副本)、土地使用證、房屋產權證,啟用賬簿共計20本(其中記載資金賬簿2本,載有實收資本100萬元,資本公積20萬元),該企業當年應繳納印花稅( )元。
【答案】3+18=21個
21×5=105
120×0.5‰=600(元)
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