2011年《初級經濟法》:所得稅法律制度(11)


【例題1】現行《企業所得稅法》規定的企業所得稅的稅收優惠方式包括
A、加計扣除
B、加速折舊
C、減計收入
D、稅額抵免
答案:ABCD
解析:《企業所得稅法》規定的企業所得稅的稅收優惠方式包括免稅、減稅、加計扣除、加速折舊、減計收入、稅額抵免等。
【例題2】某企業2008年會計利潤總額是200萬元,企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2008年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為( )。
A、10萬元 B、20萬元
C、30萬元 D、40萬元
答案:C
解析:本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%=30)數額在稅前進行扣除。
六、企業所得稅的納稅申報與繳納
1、征收方式:我國的企業所得稅實行按年計算,分月或者分季預繳的方法。
(1)企業應當自月份或者季度終了之日起l5日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。
(2)預繳所得稅時,應當按納稅期限的實際數預繳。如按實際數預繳有困難的,可以按上一年度應納稅所得額的1/l2或l/4,或稅務機關承認的其他方法預繳。轉自環球網校edu24ol.com
(3)年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。
2、納稅義務發生時間——取得應納稅所得額的計征期終了日
3、納稅地點
居民企業:一般以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。
【例題】下列關于居民納稅人繳納企業所得稅納稅地點的表述中,說法正確的有( )。
A、企業一般在實際經營管理地納稅
B、企業一般在登記注冊地納稅
C、登記注冊地在境外的,以登記注冊地納稅
D、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地納稅
答案:BD
【例題1•計算分析題】
某外商投資企業2008年全年實現營業收入860萬元,營業成本320萬元,稅金35萬元,投資收益 6萬元(其中國債利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因未代扣代繳個人所得稅而被稅務機關罰款3萬元),管理費用280萬元,財務費用150萬元。該企業自行申報當年企業所得稅是:
應納稅所得額
=860-320-35+ 6+20-85-280-150=16(萬元)
應納企業所得稅=16×25%=4(萬元)
要求:根據上述資料以及所得稅法律制度的有關規定,回答下列問題:
(1)請分析該公司計算的當年應納企業所得稅是否正確;
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