欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱模擬試題 > 2010年《中級財務管理》沖刺模擬題(5)

2010年《中級財務管理》沖刺模擬題(5)

更新時間:2010-04-21 16:12:42 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  五、綜合題(本類題共 2題,第1小題15分,第2小題10分,共25分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)

  1、某企業計劃進行某項投資活動,擬有甲、乙兩個方案。有關資料為:

  資料一:甲方案原始投資為150萬元,其中,固定資產投資100萬元,流動資金投資50萬元,全部資金于建設起點一次投入,建設期為0,該項目經營期為5年,固定資產凈殘值為5萬元。該企業按直線法計提折舊,全部流動資金于終結點一次回收。預計投產后年營業收入90萬元,經營成本為41萬元。

  資料二:乙方案原始投資為210萬元,其中,固定資產投資120萬元,無形資產投資25萬元,流動資金投資65萬元,固定資產和無形資產于建設起點一次投入。流動資產于完工時投入,該項目建設期2年,經營期5年,固定資產凈殘值為8萬元,無形資產于投產當年一次攤銷完畢。該項目投產后,預計年營業收入170萬元,年經營成本為80萬元。

  資料三:該企業所得稅稅率為33%,不享受減免稅待遇,不考慮其他稅費。假設無風險報酬率為4%,市場投資組合的的預期報酬為8%,該公司股票的β系數為1.5。

  要求:

  (1)根據資料三計算

 ?、僭摴竟善钡娘L險收益率

 ?、谠摴竟善钡谋匾顿Y收益率

  (2)根據資料一計算甲方案如下指標:

  ①固定資產年折舊額

  ②終結點回收額

 ?、巯⒍惽袄麧?/p>

 ?、芙ㄔO起點凈現金流量

 ?、葸\營期各年所得稅前凈現金流量

 ?、捱\營期各年所得稅后凈現金流量

 ?、吒鶕枚惽皟衄F金流量計算的靜態投資回收期

  ⑧根據所得稅前凈現金流量計算的凈現值

 ?、岣鶕枚惽皟衄F金流量計算的年等額凈回收額

 ?、庹f明甲方案的財務可行性

  (3)根據資料二回答下列問題:

  ①建設期各年凈現金流量

 ?、谶\營期所得稅前各年凈現金流量

 ?、鄹鶕枚惽皟衄F金流量計算的靜態投資回收期

  ④根據所得稅前凈現金流量計算的凈現值

 ?、莞鶕枚惽皟衄F金流量計算的年等額凈回收額

 ?、拚f明乙方案的財務可行性

    2010會計職稱新增五折優惠套餐

    會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  (4)根據所得稅前凈現金流量,采用年等額凈回收額法確定該企業應選擇哪一投資方案。

  (5)根據所得稅前凈現金流量,利用最短計算期法比較兩方案的優劣。

  有關系數表如下:

系數

期數

P/A,10%,n

F/A,10%,n

P/F,10%,n

1

0.9091

1

0.9091

2

1.7355

2.1

0.8264

3

2.4869

3.31

0.7513

4

3.1699

4.641

0.683

5

3.7908

6.1051

0.6209

6

4.3553

7.7156

0.5645

7

4.8684

9.4872

0.5132

  【答案及解析】

  (1)根據資本資產定價模型:

 ?、亠L險收益率=1.5×(8%-4%)=6%

 ?、诒匾顿Y收益率=4%+6%=10%

  (2)甲方案:

 ?、?固定資產年折舊額=(100-5)/5=19萬元

 ?、?終結點回收額=5+50=55萬元

 ?、?息稅前利潤=90-41-19=30萬元

  ④ 建設起點NCF0=-150(全部資金于建設起點一次投入)

 ?、?運營期所得稅前的凈現金流量

  NCF1-4=30+19=49萬元

  NCF5=49+55=104萬元

 ?、捱\營期所得稅后的凈現金流量

  NCF1-4=30×(1-33%)+19=39.1萬元

  NCF5=39.1+55=94.1萬元

 ?、呒追桨胳o態投資回收期=150÷49=3.06年

 ?、嗉追桨窷pv=[49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)]-150

  =49×3.1699+104×0.6209-150

  =69.9萬元

 ?、峒追桨改甑阮~凈回收額=69.9/(P/A,10%,5)=69.9/3.7908=18.44(萬元);

 ?、饧追桨傅膬衄F值大于零,包括建設期的靜態投資回收期為3.06年,大于項目計算期的一半(2.5年)。所以甲方案基本具備財務可行性。

    2010會計職稱新增五折優惠套餐

    會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  (3)乙方案:

 ?、俳ㄔO起點NCF0=-(120+25)=-145萬元

  建設期NCF1=0

  建設期NCF2=-65(建設期末流動資金投入)

 ?、谶\營期所得稅前的凈現金流量

  固定資產年折舊=(120-8)/5=22.4(萬元);

  無形資產攤銷=25(萬元);(運營期第1年攤銷完畢)

  運營期第一年息稅前利潤=170-(80+22.4+25)=42.6萬元

  運營期第2-5年息稅前利潤=170-(80+22.4)=67.6萬元

  終結點回收額為8+65=73萬元

  NCF3=42.6+22.4+25=90萬元

  NCF4-6=67.6+22.4=90萬元

  NCF7=90+73=163萬元

 ?、垡曳桨?/p>

  不包括建設期的靜態投資回收期=210÷90=2.33年

  包括建設期的靜態投資回收期=2.33+2=4.33年

 ?、芤曳桨窷pv

  =[90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+163×(P/F,10%,7)]-【65×(P/F,10%,2)+145】

  =【90×3.1699×0.8264+163×0.5132】-(65×0.8264+145)

  =120.7萬元

  ⑤乙方案年回收額=120.69/(P/A,10%,7)=120.7/4.8684=24.79(萬元)

  ⑥乙方案的凈現值大于0,包括建設期的靜態投資回收期為4.33年大于項目計算期的一半(3.5年);不包括建設期的靜態投資回收期為2.33年小于運營期的一半(2.5年),所以乙方案基本具備財務可行性。

  (4)甲方案的年等額凈回收額為18.44萬元,乙方案的年等額凈回收額為24.79萬元,因此,該企業應選擇乙方案。

  (5)甲方案項目計算期為5年,乙方案的項目計算期為7年,所以最短計算期為5年

  乙方調整后的凈現值=24.79×(P/A,10%,5)

  =24.79×3.7908

  =93.97萬元

  乙方案調整后的凈現值大于甲方案的凈現值,所以用最短計算期法比較,乙方案比甲方案更優。

    2010會計職稱新增五折優惠套餐

    會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2. 甲公司2003年至2007年各年產品銷售收入分別為2000萬元、2400萬元、2600萬元、2800萬元和3000萬元;各年年末現金余額分別為110萬元、130萬元、140萬元、150萬元和160萬元。在年度銷售收入不高于5000萬元的前提下,存貨、應收賬款、流動負債、固定資產等資金項目與銷售收入的關系如下表所示:

資金項目

 

年度不變資金

wan元銷售收入所需變動資金

流動資產

現金

應收賬款凈額

存貨

 

60

100

 

0.14

0.22

流動負債

應付賬款

其他應付款

60

20

0.10

0.01

固定資產凈額

 

510

 

  已知該公司2007年資金完全來源于自有資金(其中,普通股1000萬股,共1000萬元)和流動負債。2007年銷售凈利率為10%,公司按每股0.22元的固定股利進行利潤分配。預計公司2008年銷售收入將在2007年基礎上增長40%,同時保持2007年的銷售凈利率和固定股利政策不變。2008年所需對外籌資部分可通過面值發行10年期票面利率10%,到期一次還本付息債券予以解決,債券籌資費率為2%,公司所得稅稅率為33%。

  要求:

 ?、蓬A計2008年凈利潤、應向投資者分配的利潤.

 ?、撇捎酶叩忘c法計算每萬元銷售收入的變動現金和"現金"項目的不變資金;

 ?、前磞=a+bx的方程建立總資金預測模型;

 ?、阮A測該公司2008年資金需要總量及需新增資金量和外部融資需求量

  ⑸計算債券發行總額、發行凈額和債券成本;

 ?、视嬎闾盍性摴?008年預計資產負債表中用字母表示的項目。

  預計資產負債表

  2008月12月31日

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

中級會計職稱各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部
<ul id="cs9yf"><kbd id="cs9yf"></kbd></ul>
<dfn id="cs9yf"><code id="cs9yf"></code></dfn>
    1. 資產

      年末數

      年初數

      負債與所有者權益

      年末數

      年初數

      現金

      A

      160

      應付賬款

      480

      360

      應收賬款凈額

      648

      480

      其他應付款

      62

      50

      存貨

      1024

      760

      應付債券

      D

      0

      固定資產凈值

      510

      510

      股本

      1000

      1000

       

       

       

      留存收益

      C

      500