欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱考試題庫 > 09年《初級會計實務》二章模擬題及解析(5)

09年《初級會計實務》二章模擬題及解析(5)

更新時間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

    五、綜合題(本類題共2題,共20分。第1小題10分,第2小題10分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數。凡要求編制的會計分錄,除題中有特殊要求外,只需寫出一級科目。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理。)

  50.聯華工廠采用分批法計算甲產品成本,9月份生產兩批產品,其具體資料摘錄如下:

  (1)批號#801:8月份投產50臺,到9月份全部完工。

  (2)批號#901:9月份投產120臺,9月份完成20臺,并已交貨,還有100臺尚未完工

  9月份發生的生產費用如下:

批號
耗用原材料(實際成本)
生產工人工時
#801
9120
1800
#901
84000
2200

  9月份發生:直接工資8000元,制造費用12000元。

  批號#901產品的原材料在生產開始時一次性投入,其他成本按約當產量法進行分配

  單位工時定額為400小時,經兩道工序制成,各工序單位工時定額為:第一道工序160小時,第二道工序240小時,為簡化核算,假定各工序內在產品完工程度平均為50%。第一道工序在產品為80臺,第二道工序在產品為20臺。

  要求:

  (1)按生產工人工時的比例分配直接工資和制造費用

  (2)計算#801完工產品的總成本和單位成本并登記批號#801產品成本計算單,

  產品成本計算單

  開工日期: 9月份

  批號: #801 批量50臺 完工: 臺 完工日期: 10月份

項目
直接材料
直接工資
制造費用
合計
8月末成本余額
26400
3330
4900
34630
9月份發生生產成本:
 
 
 
 
 直接材料
 
 
 
 
直接人工
 
 
 
 
制造費用
 
 
 
 
結轉產成品成本
 
 
 
 
 單位產品成本
 
 
 
 

  (3)計算#901在產品的約當產量并登記其成本計算單

  產品成本計算單

  開工日期:

  批號: #901 批量120臺 完工: 20臺 完工日期:

項目
直接材料
直接工資
制造費用
合計
 9月份發生生產成本:
 
 
 
 
 直接材料
 
 
 
 
直接人工
 
 
 
 
制造費用
 
 
 
 
結轉產成品成本
 
 
 
 
 單位產品成本
 
 
 
 
月末在產品成本
 
 
 
 

  (4)作9月份完工產品入庫的會計分錄。 (不需要寫明細)

    2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  答案:

  (1)直接工資分配率=8000÷(1800+2200)=2元/小時

  #801分配的直接人工=1800×2=3600元

  #901分配的直接人工=2200×2=4400元

  制造費用分配率=12000÷(1800+2200)=3元/小時

  #801分配的制造費用=1800×3=5400元

  #901分配的制造費用=2200×3=6600元

  (2)

  產品成本計算單

  開工日期: 9月份

  批號: #801 批量50臺 完工: 臺 完工日期: 10月份

項目
直接材料
直接工資
制造費用
合計
8月末成本余額
26400
3330
4900
34630
8月份發生生產成本:
 
 
 
 
 直接材料
 9120
 
 
 9120
直接人工
 
3600
 
3600
制造費用
 
 
5400
5400
結轉產成品成本
35520
6930
10300
52750
 單位產品成本
 710.4
 138.6
 206
 1055

  完工產品總成本為52750元,單位成本為1055元

  (3)

  直接材料分配率=84000÷(100+20)=700

  第一道工序完工程度=160×50%÷400×100%=20%

  第二道工序完工程度=(160+240×50%)÷400×100%=70%

  在產品的約當產量=80×20%+20×70%=30

  直接人工分配率=4400÷(20+30)=88

  制造費用分配率=6600÷(20+30)=132

  產品成本計算單

  開工日期:

  批號: #901 批量120臺 完工: 20臺 完工日期:

項目
直接材料
直接工資
制造費用
合計
 9月份發生生產成本:
 
 
 
 
 直接材料
84000
 
 
84000
直接人工
 
4400
 
4400
制造費用
 
 
6600
6600
結轉產成品成本
14000
1760
2640
18400
 單位產品成本
700
88
132
920
月末在產品成本
70000
2640
3960
76600

  (4)借:庫存商品 71150

  貸:生產成本 71150

   2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  51、甲企業為增值稅一般納稅人有關資料如下:

  (1) 2006年3月1日 科目余額表如下:

  科目余額表 (單位:元):

科目名稱
借方余額
貸方余額
庫存現金
3000
 
銀行存款
15300
 
應收賬款
60 000
 
壞賬準備
 
300
預付賬款
10000
 
其他應收款
6000
 
原材料
110 000
 
周轉材料
20 000
 
材料成本差異
 
10000
庫存商品
50000
 
長期股權投資
200000
 
長期投資減值準備
 
40000
固定資產
350000
 
累計折舊
 
46 000
短期借款
 
100 000
應付賬款
 
65 000
其他應付款
 
10 000
長期借款
 
210 000
實收資本
 
250 000
盈余公積
 
40 000
資本公積
 
53 000

  (2)債權債務明細科目余額:

  應收賬款明細資料如下:

  應收賬款――A公司借方余額100 000元

  應收賬款――B公司貸方余額40 000元

  預付賬款明細資料如下:

  預付賬款――C公司借方余額20 000元

  預付賬款――D公司貸方余額10 000元

  應付賬款明細資料如下:

  應付賬款――E公司貸方余額100 000元

  應付賬款――F公司借方余額35 000元

  應收款項除“應收賬款”外,其他項目未計提壞賬準備

  (3)長期借款共2筆,均為到期一次性還本付息。金額及期限如下:

  #1從工商銀行借入110 000元(本利和),期限從2003年6月1日至2006年6月1日。

  #2從建設銀行借入100 000元(本利和),期限從2004年8月1日至2007年8月1日。

  (4)2006年3月本企業發生如下經濟業務:

  ①購進原材料20000元,增值稅3400元,用預付C公司的賬款抵付,不足部分尚未支付,

  ②上述購進材料已經驗收入庫,計劃成本為22000元

  ③上期已核銷的A公司應收賬款又收回3000元

  ④本期提取辦公樓折舊15000元

  ⑤銷售商品一批,增值稅專用發票注明價款100000元,增值稅17000元,款項已經存入銀行。銷售成本為收入的70%。(不考慮城建稅&教育費附加)

   2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  要求:

  (1)編制資料(4)中經濟業務的會計分錄

  (2)編制甲企業2006年3月31日的資產負債表。(不考慮所得稅)

  資產負債表

  編制單位:甲企業         2006年3月31日        單位:元

項    目
金  額
項   目
金  額
資 產
 
負債和所有者權益
 
流動資產:
 
流動負債:
 
貨幣資金
 
短期借款
 
應收票據
 
應付賬款
 
應收賬款
 
預收賬款
 
預付賬款
 
應付職工薪酬
 
存貨
 
應交稅費
 
流動資產合計
 
一年內到期的長期負債
 
長期投資
 
 
 
固定資產:
 
流動負債合計
 
固定資產原價
 
長期負債:
 
減:累計折舊
 
長期借款
 
固定資產凈值
 
負債合計
 
在建工程
 
所有者權益:
 
固定資產合計
 
實收資本
 
無形資產及其他資產;
 
盈余公積
 
 
 
資本公積
 
無形資產
 
未分配利潤
 
無形資產及其他資產合計
 
所有者權益合計
 
資產總計
 
負債及所有者權益總計
 

  (1)編制會計分錄

  ① 借:材料采購 20000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅) 3400

  貸:預付賬款-C 20000

  應付賬款-C 3400

  ② 借:原材料 22000

  貸:材料采購 20000

  材料成本差異 2000

  ③ 借:應收賬款―A 3000

  貸:壞賬準備 3000

  同時:借:銀行存款 3000

  貸:應收賬款-A 3000

  ④ 借:管理費用 15000

  貸:累計折舊 15000

  ⑤借:銀行存款 117000

  貸:主營業務收入 100000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅)17000

  借:主營業務成本 70000

  貸:庫存商品 70000

   2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  (2)編制資產負債表

  貨幣資金=3000+15300+3000+117000=138300

  應收賬款=100000-(300+3000)=96700

  預付賬款=20000-20000+35000(應付賬款借方余額)=35000

  存貨=110000+20000+50000-10000+22000-2000-70000=120000

  長期投資=200000-40000=160000

  累計折舊=46000+15000=61000

  固定資產=350000-61000=289000

  應付賬款=100000+10000(預付賬款貸方余額)+3400=113400

  應交稅費=17000-3400=13600

  一年內到期長期負債=110 000(#1從工商銀行借入,期限從2003年6月1日至2006年6月1日的借款)。

  長期借款=210000-110000=100000

  未分配利潤=100000-70000-15000=15000

  資產負債表

  編制單位:甲企業         2006年3月31日        單位:元

項    目
金  額
項   目
金  額
資 產
 
負債和所有者權益
 
流動資產:
 
流動負債:
 
貨幣資金
138300
短期借款
100000
應收票據
 
應付賬款
113400
應收賬款
96700
預收賬款
40000
預付賬款
35000
應職工薪酬
 
存貨
120000
應交稅費
13600
其他應收款
6000
其他應付款
10000
流動資產合計
396000
一年內到期的長期負債
110000
非流動資產:
 
流動負債合計
387000
長期股權投資
160000
長期負債:
 
固定資產
289000
長期借款
100000
在建工程
 
負債合計
487000
工程物資
 
所有者權益:
 
固定資產清理
 
實收資本
250000
無形資產
 
盈余公積
40000
開發支出
 
資本公積
53000
商譽
 
未分配利潤
15000
非流動資產合計
449000
所有者權益合計
358000
資產總計
845000
負債及所有者權益總計
845000

    2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  2008年中級會計職稱真題:經濟法

  2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎

     

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部